Правда ли, что психолога Вильгельма Райха посадили в тюрьму за изобретение эффективного лекарства против рака?

В социальных сетях распространяется история об американском психологе австрийского происхождения Вильгельме Райхе, который изобрёл прибор, способный вылечить многие заболевания. Однако чиновникам его устройство не понравилось и они запретили его, а учёного приговорили к тюремному сроку, во время которого он и умер. Мы решили проверить, происходила ли эта история на самом деле.

Информацию о Райхе и его изобретении распространяют в основном в социальных сетях. Её можно найти в Facebook* (страница «Славяно-арийские веды», 51 000 подписчиков; «Интересное рядом», 2000 подписчиков), «ВКонтакте» («Точка связи миров», 35 000 подписчиков), «Дзене», а также на развлекательных форумах. Сообщается, что изобретённый прибор мог вылечить не только онкологические заболевания, но и «болезни сердца, артрит и тысячи других недугов всего за несколько 15-минутных сеансов». Книга под названием «Открытие Оргона. Биопатия рака» Вильгельма Райха продаётся на русском языке во многих книжных магазинах.

Вильгельм Райх родился в 1897 году в селе Добряничи (тогда Австро-Венгрия, территория современной Львовской области). Будучи студентом Венского университета, Райх стремился совместить концепции Зигмунда Фрейда и Карла Маркса. В 1939 году учёный покинул Европу, приняв приглашение Новой школы социальных исследований (Нью-Йорк). Там Райх развивал исследования биоэнергии, в частности сделал заявление, что открыл энергию жизни, которую он называл оргонической или оргоном. В этой теории Райх совместил элементы фрейдизма с китайской философией и медициной. 

Согласно убеждениям Райха, Вселенная состоит из бионов — микроскопических единиц оргона в виде энергетических пузырьков, занимающих промежуточное состояние между живыми и неживыми организмами. Именно недостатком оргона, а также сексуальным разочарованием Райх объяснял возникновение онкологического заболевания у Зигмунда Фрейда. Хотя теория оргона появилась у Райха ещё в Европе, именно в США он её развивал, а также смог коммерциализировать, построив оргональный аккумулятор. Его прибор выглядел как шкаф размером с телефонную будку, был сделан из дерева и обшит слоями овечьей шерсти. 

Источник

По замыслу Райха, такая конструкция обеспечивала поглощение оргонической энергии из пространства и её концентрацию, необходимую для лечебного воздействия. Помимо рака, как верил учёный, такой прибор сможет исцелять психические заболевания, лучевую болезнь, анемию, ожоги и другие патологии.

Будучи уверен в научности своего открытия, Райх даже попросил Альберта Эйнштейна протестировать своё изобретение. Позже Райх так описал свою встречу с великим физиком: «Когда я сказал ему в заключение, что люди считают меня сумасшедшим, его ответ был: "Я могу в это поверить". Тем не менее Эйнштейн согласился исследовать подробнее оргональный аккумулятор. После двух недель исследований физик пришёл к выводу, что заявленный Райхом принцип не работает. Но Райха это не остановило, и он принял решение производить свои аккумуляторы для массового использования. Его изобретением пользовались Джером Дэвид Сэлинджер, Пол Гудман, Аллен Гинзберг, Джек Керуак, Дуайт Макдональд и Уильям Берроуз.

В 1950-е Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обратило внимание на оргональный аккумулятор, а в 1954 году добилось судебного запрета на устройство. Помимо прибора под запрет попали и книги Райха, в которых пропагандировались его основные идеи, в частности «Массовая психология фашизма». Книги предписывалось уничтожить. Также Райху и его сторонникам запрещалось производить другие аккумуляторы, продавать их или распространять иным способом. При этом FDA совсем не стремилось скрыть что-то от широкой публики: причиной судебного запрета послужило то, что информация о приборе была «ложной или вводящей в заблуждение». 

Райх не проводил со своим изобретением двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, признанных стандартом доказательной медицины. Более поздние исследования, опубликованные в «Журнале оргона», также не показали эффективности его прибора. В экспериментах на мышах с опухолями лучшую выживаемость демонстрировала то группа, подвергавшаяся воздействию оргона, то контрольная. На сегодняшний день существует научный консенсус, в соответствии с которым идея оргона относится к лженаучным теориям.

При этом, несмотря на судебный запрет, Райх продолжал распространять свой аккумулятор. Из-за этого на него возбудили ещё одно дело — за неуважение к суду. Его приговорили к двум годам заключения. 3 ноября 1957 года Райх умер от сердечного приступа в Федеральной тюрьме Льюисбурга, через восемь месяцев после вынесения приговора и всего за несколько дней до слушания по условно-досрочному освобождению. Во время второго суда психиатрическая экспертиза отметила параноидальный характер его идей. В это же время Райх заявлял, что подвергался нападению НЛО.

Таким образом, учёный Вильгельм Райх не изобретал лекарство от рака, а FDA не стремилось запретить это открытие. Идея оргона представляет собой лженаучную теорию, и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов лишь стремилось ограничить распространение неработающего прибора.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Изображение на обложке: The Guardian

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Зигмунд Фрейд: «Иногда сигара — это просто сигара»?
  2. Правда ли, что содержащие алюминий дезодоранты и антиперспиранты провоцируют рак?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: