Правда ли, что в комедиях мы слышим закадровый смех давно умерших людей?

Часто можно встретить утверждение, согласно которому во многих комедиях, в том числе и современных, мы слышим смех давно умерших людей, так как он был записан ещё в 1950-х годах. Мы решили проверить, так ли это.

Чаще всего утверждение о том, что закадровый смех, который мы слышим в ситкомах, принадлежит умершим людям, можно встретить в подборках занимательных фактов в соцсетях и на развлекательных сайтах. Например, в одной из записей на Pikabu говорится, что этот факт относится, например, к сериалу «Друзья». Ещё в одной записи на Pikabu утверждается, что внятного опровержения того, что в ситкомах отказались от «законсервированного смеха», записанного в 1950-х, нет. Также это утверждение встречается во «ВКонтакте» и на популярных демотиваторах.

Считается, что идея использовать в комедиях записанный закадровый смех принадлежит звукорежиссёру телекомпании CBS Чарли Дугласу, который начал это делать с 1953 года. Но записанный смех применялся как художественный метод еще с 1950 года, когда вышел телесериал «Шоу Хэнка МакКьюна». Дуглас, впрочем, усовершенствовал этот метод. Сначала он испробовал записанный смех как «подсластитель» (sweetener) для шоу, которые записывались при живой аудитории.

Дуглас заметил, что многие зрители смеются либо недостаточно громко, либо, наоборот, слишком громко, другие это делают невпопад или никак не могут успокоиться после особенно удачной шутки. Поэтому он ставил запись прямо для аудитории в студии, а зрители невольно подстраивались под записанный смех. Дуглас сконструировал специальную «машину для смеха» — аппарат, на котором нужно было нажимать клавиши, запускающие тот или иной вид смеха: сдержанный, общий, с превалирующим мужским или женским хохотом.

«Машина для смеха»

Ко второй половине 1950-х в большинстве ситкомов и комедийных шоу использовался именно записанный смех зрителей.

«Шоу Эбботта и Костелло», скетч «Кто на первой базе»

Дуглас создал обширную базу звуков, в основном он брал фрагменты из «Шоу Рэда Скелтона», которое записывалось с участием живой аудитории.

И в самом деле, вплоть до 1980-х годов зрители слышали смех одних и тех же людей, которые когда-то вживую смотрели классические комедийные шоу. Именно это произвело на свет афоризм про смех давно умерших людей. Часто его приводят как стандартную шутку американских работников телевидения: «Над современными ситкомами смеются в основном покойники». Но самая известная формулировка заимствована из романа Чака Паланика «Колыбельная» (2002): «Приглушённый гул диалога проходит даже сквозь стены, потом — взрыв смеха. Потом — опять диалог. Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы».

Но это утверждение не относится к современным сериалам. Для них чаще всего записывается новый смех или же сериалы снимаются прямо перед живой аудиторией. В фильме, посвящённом съёмкам сериала «Друзья», подробно рассказывается, как это делается. Декорации монтируются прямо перед зрительным залом, аудиторию заводит специальный человек, а затем зрители смеются над тем, что происходит на сцене. В свою очередь, сценаристам это помогает понять, какие шутки особенно удачны. Впрочем, в некоторых случаях смех даже мешает — например, в этой сцене он порой заглушает реплики героев:

Из телевизионных произведений последнего времени стоит выделить «Ванда / Вижн», сериал, входящий в расширенную вселенную Marvel. Его первые серии, стилизованные под классические ситкомы с закадровым смехом, снимались при живой аудитории.

Таким образом, утверждение о том, что в ситкомах смеются за кадром давно умершие люди, справедливо только для старых сериалов. Сейчас смех зачастую записывается заново, и смеющиеся люди — наши современники.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что смех продлевает жизнь?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: