Правда ли, что бивни слонов и рога носорогов красят в розовый цвет, чтобы спасти этих животных от браконьеров?

В интернете можно прочитать о необычном способе борьбы с браконьерами — зоозащитники якобы красят бивни и рога животных в ярко-розовый цвет. Сообщается, что после такой процедуры слоновую кость и рога носорогов нельзя продать на чёрном рынке. Мы проверили, реален ли этот способ.

Часто публикации о покраске бивней и рогов в розовый цвет встречаются в соцсетях. Согласно многочисленным постам, используемую краску невозможно смыть, но при этом она не наносит никакого вреда животным. Кроме того, в разных записях указаны разные варианты изначального применения этой краски, но всё сводится к банковской сфере: где-то пишут, что эта краска нужна для банковских чеков, а где-то — что ею помечают купюры в банках или поливают краденые банкноты. Также утверждается, что рога и бивни такого цвета не нужны покупателям, поэтому их невозможно продать и пропадает смысл охоты, а животные остаются в безопасности. Все подобные публикации сопровождаются одной или двумя фотографиями, на которых запечатлены носорог и слон с розовыми рогом и бивнями соответственно.

Среди постов, найденных нами в русскоязычном сегменте Сети, наиболее сильно разошлась запись паблика «Дзен» во «ВКонтакте»: она опубликована в 2020 году и при 345 000 просмотров получила 13 000 лайков и 300 репостов. Встречаются эти публикации и в других крупных сообществах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), а также в Twitter (тут, тут и тут) и на «Пикабу», где в 2015 году пост о слоне с розовыми бивнями набрал 6700 плюсов. Кроме того, иногда отмечают, что это простой и гениальный способ борьбы с браконьерством.

Скриншот поста. Источник

Ещё в 2015 году, во время активного распространения новостей о новом способе защиты животных, издание Metro взяло комментарии у специалистов. «Есть такие люди среди защитников животных, которые красят бивни и рога зверям, — объяснила пресс-секретарь Международного фонда защиты животных Елена Жаркова. — Но слоновая кость — это очень крепкий материал, который пропитается краской только сверху, вглубь бивня чернила пройти не могут. Его потом отполируют и продадут в итоге. Зооактивисты не прокрасят же его насквозь. Вы представляете, что такое подойти к взрослому самцу, у которого огромные бивни, и покрасить в розовый цвет? Это операция на грани жизни и смерти, это очень сложно сделать. То есть эффективность от такого спасения популяции слонов минимальна». Председатель Союза бонистов Александр Баранов подтвердил, что «денежная краска» не сможет впитаться так глубоко: «Снаружи она его покрасит, может, даже на миллиметр эта краска впитается. Но бивень слона как зубы у человека — снаружи окрасится, но они же не пористые, это же не губка».

На самом деле по крайней мере одна организация по защите животных — Rhino Rescue Project («Проект по спасению носорогов»), оперирующая в заповеднике Sabi Sand Game Reserve, — в попытке остановить браконьерство действительно применяет розовый краситель, похожий на тот, что используют в банковской сфере. Однако в упомянутых выше интернет-публикациях есть ряд неточностей.

Начнём с того, что цвета на фото не отражают настоящий результат обработки рогов. Согласно сайту проекта, в рог добавляют «соединение, состоящее из эктопаразитицидов и несмываемого красителя, оно загрязняет рог и делает его непригодным для использования в декоративных или медицинских целях». Когда вирусную фотографию носорога с розовым (скорее, даже фиолетовым) рогом ещё в 2013 году опубликовали на сайте Take Part, снимок сопровождала подпись о том, что «фото было подвергнуто цифровой обработке» и что это не реальное изображение животного. Убедиться в этом можно, сравнив картинку с оригиналом, размещённым на сайте фотоагентства Getty Images.

Изменённое (слева) и оригинальное (справа) фото. Источники: Take Part / Getty Images

В разделе с ответами на часто задаваемые вопросы на сайте Rhino Rescue Project есть комментарий, касающийся неверных публикаций в соцсетях. Согласно пояснению авторов проекта, они рады, что концепция обесценивания рогов как превентивной меры по борьбе с браконьерством получила признание и распространение в Сети. Однако они с сожалением отметили, что большая часть интереса к инициативе основана на приукрашивании и дезинформации, а вирусные фото приводят к нереалистичным ожиданиям относительно того, как работает этот метод.

Правда в том, что обесценивание рогов — это гораздо более сложный процесс, чем просто окрашивание поверхности в розовый цвет (или любой другой, если на то пошло). Сосредоточение внимания на одном элементе комплексной стратегии без учёта всех остальных не только вводит в заблуждение, поскольку умаляет сложность процедуры, но и может оказаться потенциально опасным как для животных, так и для людей. Ни одному покупателю или потребителю рога носорога не рекомендуется употреблять в пищу или использовать обработанные рога лишь потому, что на них нет внешних признаков обесценивания. Наши текущие исследования привели к использованию более новых технологий, таких как радиоактивные изотопы, так что мы полагаемся не только на вливание токсинов и красителей. Если уж на то пошло, то в обществе должны обсуждаться и пропагандироваться именно эти новые технологии, а не устаревшая и часто неправильно понимаемая методология.

В конце ответа авторы формулируют резюме в виде двух отдельных пунктов с объяснением причин, почему рога носорога не будут розового цвета:

  1. цвет не будет виден уже вскоре после обработки и не будет служить отпугивающим фактором, так как животные ежедневно очищают свои рога и валяются в грязи;
  2. заметное окрашивание рогов сделает всех остальных животных в популяции без окрашенных рогов ещё более желанной мишенью для браконьеров. 

Согласно схемам и фото, приведённым на сайте Rhino Rescue Project, у рога носорога трубчатая структура, в которую можно вводить вещества под высоким давлением. Перед началом процедуры животное усыпляют транквилизатором, затем в роге сверлят отверстия, куда устанавливают специальные зонды и клапаны, через которые вводят соединение. Обратный клапан удерживает жидкость в роге под давлением около 30 бар в течение десяти дней, обеспечивая проникновение жидкости в глубокие участки внутренней структуры. По данным проекта, все используемые вещества экологически чистые, биоразлагаемые и безопасные для животных. Обработка должна оставаться эффективной в течение полного цикла роста рога (примерно три-четыре года), после чего требуется повторная процедура.

Скриншот страницы сайта. Источник

Также в соцсетях проекта есть несколько неизменённых фото с животными после процедуры. На них видно, что на рогах остаются пятна от влитого вещества. При этом на сайте указано, что иногда в процедурах краску вообще не использовали, так что у некоторых животных не было изменений цвета даже внутри рога.

Помимо того что краситель меняет цвет внутренней структуры рога, он также ядовит для человека. Соосновательница проекта Лорина Херн в 2015 году рассказала, что браконьеры могут заработать серьёзные проблемы со здоровьем в зависимости от принятой дозы: «Как минимум может начаться диарея, тошнота, рвота, сильная головная боль вплоть до проблем с нервной системой, которые могут остаться навсегда. Некоторые эктопаразитициды также провоцируют развитие раковых заболеваний на более поздних этапах жизни».

Браконьеров заранее предупреждают о наличии у носорогов отравленных рогов посредством более двух сотен указателей по периметру заповедника. Кроме того, по словам авторов проекта, если браконьеры не обратят внимания на неестественный цвет внутренней структуры, даже измельчённый в мелкий порошок обработанный рог не сможет пройти незамеченным через многие контрольно-пропускные пункты (в частности, в аэропортах) за счёт системы визуальной маркировки.

Источник: Rhino Rescue Project

Важно отметить, что технология и методы Rhino Rescue Project неоднократно подвергались критике. Например, на сайте Международного фонда защиты животных есть статья о нецелесообразности и вреде такого подхода к защите от браконьеров. Ставила под сомнение эффективность техники отравления рога и Служба национальных парков ЮАР. «Эта стратегия никогда не поможет в борьбе с браконьерством, потому что у нас так много носорогов, что мы даже не сможем их поймать. Но я думаю, что это будет хорошей мерой для тех, у кого мало носорогов», — объяснил представитель Национального парка Крюгера Уильям Мабаса.

На сайте организации Save the Rhino («Спаси носорога») опубликованы материалы, согласно которым способ Rhino Rescue Project вообще не работает: сообщается, что на образцах, взятых из рога через месяц после обработки, не обнаружили видимого изменения цвета. По словам представителей Save the Rhino, рог носорога не пористый и жидкое соединение не проникает по всему рогу. Другими словами, смесь яда и красителя остаётся в просверлённых отверстиях, что позволяет относительно легко очистить рог, если он действительно будет употреблён в пищу.

Что касается снимка слона с розовыми бивнями, то он тоже подвергался обработке в графическом редакторе. Настоящему фото животного с бивнями натурального цвета как минимум 17 лет: его можно найти на сайтах британского Открытого университета и BBC Radio 4 в материалах за 2005 год. Примеров проведения процедуры покраски или отравления бивней слонов нам найти не удалось.

Изменённое (слева) и оригинальное (справа) фото. Источники: соцсети / OpenLearn

Таким образом, авторы рассматриваемых нами публикаций исказили и сильно упростили реально существующую, пусть и часто критикуемую практику по защите носорогов, сопроводив материалы сфальсифицированными фотографиями.

Фото на обложке: фотомонтаж Take Part

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что слоны — единственные млекопитающие, которые не умеют прыгать?
  2. Правдива ли фотография, на которой слон несёт в хоботе львёнка?
  3. Правда ли, что слоны боятся мышей?
  4. Правда ли, что в Финляндии оленям красят рога светоотражающей краской, чтобы уменьшить количество аварий с ними?
  5. Snopes. Are Rhinos and Elephants Getting Pink Horns to Prevent Poaching?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: