Говорил ли Пикассо , что хорошие художники копируют, а великие — воруют?

В соцсетях часто можно встретить цитату Пабло Пикассо о том, что великим художникам не зазорно копировать, а тем более воровать. Мы решили проверить, принадлежит ли ему этот афоризм.

Фраза про художников и воровство встречается в самых разнообразных блогах — от паблика во «ВКонтакте», посвящённого декадансу, до музеев, магазинов декора и личных блогов. Разумеется, есть она и в популярных сборниках цитат. Но чаще всего фраза попадается в связи с высказыванием основателя Apple Стива Джобса. В интервью телеканалу PBS в 1996 году он рассказывал о работе создателя компьютеров и привёл в пример как раз эту цитату. Также фразу с указанием авторства Пикассо можно встретить и на сайте BBC в разделе «Культура». Наконец, во французской версии журнала об искусстве Artsper есть история о том, как после этой фразы Пикассо обвинили в 1911 году в краже «Джоконды» из Лувра.

Ни в письмах, ни в дневниках Пабло Пикассо цитаты, похожей на афоризм «Хорошие художники копируют, великие — воруют», нет. Не удаётся найти её и в доступных воспоминаниях о Пикассо. Однако максимально близкая цитата есть у современника Пикассо, поэта-модерниста Томаса Стернза Элиота. В книге «Священный лес: эссе о поэзии и критике» есть статья о британском драматурге XVII века Филиппе Мэссинджере, последователе Шекспира. Элиот в этой статье и в сборнике в целом рассуждает о принципах художественного творчества. В частности, там встречается следующая фраза: «Незрелые поэты подражают; опытные поэты воруют».

Титульный лист первого издания «Священный лес: эссе о поэзии и критике», 1920 год

Позже эту цитату приводили в несколько изменённом виде. Так, в работе о раннем творчестве Джеймса Джойса авторства Марвина Магалейнера слово «подражать» заменено на «заимствовать», а «поэт» — на «художник»

В исследовании о неверной атрибуции цитат, выпущенном в 2017 году, автор Гарсон О`Тул нашёл и более ранний вариант высказывания. В 1892 году в журнале Gentleman’s Magazine появилась статья «Имитаторы и плагиаторы», где была фраза: «Великие поэты подражают и улучшают, в то время как посредственные — воруют и портят». Но по смыслу она противоположна тому, что говорил Элиот.

В том или ином виде на протяжении нескольких десятилетий фраза про подражание и воровство появлялась ещё не раз. В книге о музыке XX века (1967 год) Питер Йейтс привёл цитату композитора Игоря Стравинского: «Хороший композитор не подражает, он ворует».

История же о связи цитаты с обвинениями в воровстве «Джоконды» и вовсе возникла вследствие путаницы. Пикассо и правда подозревали в причастности к громкому преступлению. В 1911 году знаменитая картина да Винчи исчезла из Лувра, и полиция провела обыски у двух известных людей из мира искусства: у поэта Гийома Аполлинера и у Пабло Пикассо.

Номер газеты Le Petit Parisien за 23 августа 1911 года. «Знаменитая картина Леонардо да Винчи пропала из музея Лувра»

Оба были задержаны на несколько дней. Но причина была совершенно иной. Ещё в 1907 году Аполлинер купил у своего секретаря Жери Пьере несколько античных статуэток, которые впоследствии оказались украденными из того же Лувра. Аполлинер и Пикассо попытались избавиться от компрометирующих древностей, но побоялись выбросить их в Сену. В итоге они отдали их знакомому журналисту, но поэту и художнику пришлось провести несколько дней в тюрьме на допросах. Дело было не в несвоевременном афоризме, а в обладании краденым. А картина нашлась спустя два года во Флоренции.

Таким образом, нет никаких свидетельств, что фраза «Хорошие художники копируют, великие — воруют» принадлежит Пикассо. Наиболее близкий её вариант вышел из-под пера лауреата нобелевской премии по литературе Томаса Стернза Элиота.

Фото на обложке: «Герника», фрагмент/Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Пикассо на своём 90-летии назвал себя не художником, а «всего лишь развлекателем публики»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: