Говорил ли Черчилль: «Если идёшь через ад, продолжай идти»?

Бывшему британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю часто приписывают афоризм о том, что сдаваться нельзя даже в самых трудных ситуациях. Мы проверили, действительно ли Черчилль такое говорил.

Многие онлайн-цитатники приписывают эти слова Черчиллю. Эти слова, якобы сказанные британским политиком, можно встретить в СМИ и соцсетях, причем как на русском, так и на английском языках. Также эту фразу цитировали, указывая на авторство Черчилля, бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, актриса Шерон Стоун и американский предприниматель Илон Маск. Кроме того, Национальный музей Черчилля в США включил это высказывание в список памятных цитат британского политика.

В буклете, составленном Национальным музеем Черчилля с США, написано, что собрание трудов и речей Черчилля — один из самых часто цитируемых источников, уступающий по цитируемости только Библии и Уильяму Шекспиру. В этом же буклете есть список его лучших высказываний с указанием источников: речей, письменных трудов или стенограмм дебатов. В списке приводится и цитата про ад: «If you are going through hell, keep going». Тем не менее, конкретно под этой фразой точный источник не указан. Другие цитатники тоже не уточняют, где и когда Черчилль мог произнести или написать эти слова.

В сети можно встретить два популярных варианта окончания цитаты: «keep going» (продолжай идти) и «don’t stop» (не останавливайся). Ни одну из этих формулировок нам не удалось найти в самой полной коллекции всех известных документов и речей Черчилля, которую собрал Churchill Archives Center при Кембриджском университете. Научно-исследовательское Международное общество Черчилля, тоже утверждает, что цитата про ад не упоминается ни в его трудах, ни в написанных о нем работах. Исследователь трудов Черчилля Ричард Лэнгворт, который составил сборник цитат британского государственного деятеля «Черчилль сам по себе: своими словами», поместил цитату об аде в раздел «Отвлекающие маневры: ложные цитаты».

Распространенный в интернете коллаж с атрибуцией цитаты Черчиллю

Как выяснил портал Quote Investigator, самое раннее упоминание этой цитаты можно найти в журнале о религии «Christian Science Sentinel» от 30 октября 1943 года. Джон Рэндалл Данн, автор одной из статей, описал диалог, произошедший между двумя мужчинами, чьи имена остались неизвестны: «Кто-то однажды спросил человека, как он себя чувствует. Он ответил: “Я иду сквозь ад!” Сказал его друг: “Продолжай идти. Нечего там останавливаться!”» 

Тогда почему же эту фразу начали приписывать именно Черчиллю? Возможно, ошибочная атрибуция набрала популярность после публикации религиозной книги Дика Бернала «Когда Люцифер и Иезавель приходят в вашу церковь» в 1994 году. Эта работа начинается с трёх цитат:

«Жизнь — это просто испытание. Это только лишь испытание». Кевин Джеральд
«Когда ты идёшь через ад, не останавливайся». Марио Мурильо
«Никогда, никогда, никогда не останавливайся». Сэр Уинстон Черчилль

В книге Дика Бернала цитата про ад была приписана американскому проповеднику Марио Мурильо. Не исключено, что соседство его афоризма с цитатой Черчилля привело к путанице и последующему распространению ложной атрибуции.

В качестве высказывания Черчилля фраза «Если идёшь через ад, продолжай идти» впервые упоминается в издаваемой в штате Иллинойс газете Herald & Review в 1995 году. Автор заметки о собрании акционеров корпорации Archer Daniels Midland пишет: «Андреас завершил встречу, признав, что в последнее время он и компания пережили тяжёлые времена. Он сказал, что Малруни (бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни — ред.) спросил его, не устроила ли ему пресса ад. Когда Андреас сказал, что устроила, Малруни процитировал сэра Уинстона Черчилля: “Если вы идёте через ад, продолжайте идти”». Таким образом, согласно Herald & Review, именно бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни первым публично приписал цитату британскому коллеге. После этого фразу все чаще и чаще стали использовать именно как высказывание Уинстона Черчилля. В рунете она стала распространяться только с 2013 года в блогах и сборниках цитат, но сразу же за  «авторством» Черчилля.

Статья «Мои правила» о собрании ADM, в которой использован афоризм Черчилля. Номер Herald & Review от 20 октября 1995 года.

Таким образом, нам не удалось найти в академической литературе и опубликованных исследователями архивных документах никаких доказательств тому, что цитата «Если идёшь через ад, продолжай идти» принадлежит Черчиллю. Фраза похожая на этот афоризм впервые появилась в христианском журнале в 1943 году, ещё при жизни Черчилля. А приписывать цитату именно британскому политику стали по ошибке уже спустя много лет после его смерти в 1965 году.

Изображение на обложке: WikiMedia

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Черчилль, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами?
  2. Говорил ли Черчилль о том, что Россия никогда не бывает такой сильной и такой слабой, какой кажется?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: