Правда ли, что собаки могут чувствовать страх человека?

Распространено мнение, что собаки чувствуют, когда человек их боится. Мы решили проверить, действительно ли такое возможно.

Информацию о том, что собаки чувствуют запах страха, можно встретить на тематических порталах, посвящённых этим животным, на познавательных ресурсах, в СМИ и глянцевых журналах, в блогах «Дзена». Пользователи спрашивают об этом в сервисах вопросов и ответов

Обоняние у собак развито гораздо лучше, чем у людей. Так, у этих животных в носу около 200 млн обонятельных рецепторов, тогда как у нас всего около 6 млн. Именно из-за этой чувствительности их так часто используют для поиска пропавших людей или обнаружения взрывчатых веществ. Есть основания полагать, что собак можно обучить даже выявлять у людей рак на ранней стадии. Кроме того, у этих животных есть отдельный обонятельный орган, который отвечает за «химическую коммуникацию», — орган Якобсона. Нервные клетки в нём передают сигналы прямо в мозг и служат для обнаружения ряда веществ, запах которых почти невозможно уловить обычным обонянием. В основном орган Якобсона используется при внутривидовой коммуникации, но, возможно, может помогать собакам и с определением эмоций людей. Так действительно ли собаки могут унюхать наш страх?

Ещё совсем недавно считалось, что никаких доказательств этому нет. Однако в 2017 году группа исследователей провела эксперимент: у случайных доноров-мужчин, не участвующих в дальнейших испытаниях, взяли образцы пота из подмышек в различных эмоциональных состояниях — страха и счастья. Затем в ходе основного исследования учёные поместили в одну комнату собак (золотистых ретриверов и лабрадоров), их хозяев и незнакомцев и распылили тот самый пот. Собаки, которые попали в помещения со «счастливым» запахом, вели себя дружелюбнее — они активнее шли на контакт с посторонними, у них было спокойное сердцебиение. Напротив, собаки, попавшие в «комнаты страха», испытывали стресс и значительное учащение сердцебиения. Это, в свою очередь, может стать причиной агрессии, так как естественная реакция на опасность, необходимая для выживания животных, — «бей, замри или беги».

В совсем свежем исследовании 2022 года другая группа учёных решила проверить выводы своих коллег. У 36 участников исследования взяли образцы пота и дыхания. Затем им предложили произвести сложные арифметические подсчёты в уме и после этого взяли образцы повторно. Стресс участников подтверждался как их собственными свидетельствами, так и физиологическими показателями. После этого четыре собаки должны были определить «стрессовые» образцы. На первом этапе им предлагали три образца: один «стрессовый» и два пустых. На втором — «стрессовый», исходный (взятый в начале эксперимента, до математических упражнений) и пустой. В результате точность определения собаками образцов дыхания и пота людей в состоянии стресса составила 93,75%.

По-видимому, наш пот действительно меняет запах, когда мы испытываем сильный стресс. Есть исследования, которые подтверждают, что даже люди, имея значительно более слабое обоняние, чем у собак, способны улавливать «запах страха» и реагировать на него. Как именно это происходит, учёные пока не установили, так как у людей, в отличие от многих животных, нет органа, который бы отвечал за восприятие феромонов (именно поэтому духи с феромонами, как мы уже писали, не работают).

Как и животным, людям тоже присуща реакция «бей, замри или беги» (иногда выделяют ещё одну реакцию — fawn (англ.), «стелись, подлизывайся»). Если наш мозг выбирает варианты «бей» или «беги», мышцы рефлекторно сокращаются и собака может заметить эти неосознанные телодвижения. Стоит отметить, что собаки могут и не идентифицировать запах или телодвижения, который они чувствуют и видят, именно как страх. Они просто расценивают их как угрозу для себя, тоже начинают испытывать стресс и, в свою очередь, выбирают, как им реагировать. Если это вариант «бей», собака может напасть.

На самом деле собаки действительно хороши в улавливании человеческих эмоций, и иногда это даже доходит до синхронизации. Так, у собак, чьи хозяева долго испытывают сильный стресс, значительно повышается уровень гормона стресса — кортизола.

Таким образом, исследования последних лет подтвердили, что собаки действительно способны различить запах человека, находящегося в стрессовой ситуации — неважно, из-за встречи с собакой или по каким-либо иным причинам. Они могут и не понимать, что это именно страх, однако этот стресс передаётся им и животные могут проявлять агрессию. 

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что кошки могут лечить людей?
  2. Правда ли, что животные способны мстить?
  3. Правда ли, что кошки мяукают только ради человека?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: