Правда ли, что в Ирландии дети и подростки стали чаще страдать и умирать от сердечно-сосудистых заболеваний?

Расходится информация, что вакцинированные дети и подростки в Ирландии стали чаще страдать от сердечно-сосудистых заболеваний: инфарктов, сердечных приступов, а также патологий печени. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Первоисточник информации — онлайн-газета The Irish Light. Тезисы из опубликованной там статьи широко разошлись в социальных сетях: в Facebook* публикации набирали до 1300 репостов, в Twitter — до 3155 шеров, в Telegram — 158 000 просмотров в канале «Скептик», 77 000 — в канале «Осведомитель», 74 000 — в канале MediaPost. Помимо русского, публикации в Telegram есть на немецком (103 000 просмотров), английском (более 7000), французском языках. Распространяли информацию также пользователи из Финляндии, Кении, ЮАР, США, Канады, Австралии, Индии.

Газету The Irish Light, в которой вышла статья о сердечно-сосудистых заболеваниях детей и подростков, возглавляет Джемма О’Доэрти. Эта информация есть на главной странице издания. О’Доэрти — ирландская активистка, в прошлом журналистка, неоднократно замеченная в распространении конспирологических теорий о COVID-19. Ранее её высказывания разбирали фактчекеры из Reuters, VoxUkraine и Stopfake.kz. В 2020 году она распространяла информацию о том, что вирус SARS-CoV-2 якобы никогда не был выделен в лаборатории и, следовательно, вообще не существует. О’Доэрти несколько раз баллотировалась на различные выборные должности: в 2018 году она не смогла получить необходимую поддержку для участия в выборах президента Ирландии, в 2019-м пыталась пройти в Европарламент, а на выборах в Дублинский муниципалитет в 2020-м набрала всего 1,97% голосов. В 2019 году Джемму заблокировали в YouTube за «разжигание ненависти», а 31 июля 2020 года её навсегда забанили в Twitter (на полгода раньше, чем Дональда Трампа).

Обложки The Irish Light постоянно критикуют вакцинацию — «Количество "вакцинных" смертей растёт», «Католики говорят "нет" смертельному уколу», «Вакцины убивают детей», «Pfizer знал, что их вакцина может убить» и т. д. В самой статье утверждается, что сведения о погибших детях и подростках автор берёт с сайта RIP.ie, якобы там почти каждый день появляются «фотографии подростков спортивного вида и новорождённых».

Такой сайт действительно существует. Попробуем изучить записи (для удобства будем рассматривать только записи за последние два дня). Таких записей целых девять страниц. К сожалению, возможности отсортировать записи по возрасту умерших на сайте не предусмотрено. Однако для замужних женщин указывается их девичья фамилия, поэтому всех, у кого указано née — «урождённая», можно даже не открывать, так как в Ирландии детские и подростковые браки не практикуются. На странице выводится по 40 записей.

Изучим первую страницу — 18 записей повествуют о смерти замужних женщин. Поэтому нас интересует только 22 фамилии. Почти везде к уведомлению о смерти прикреплена фотография умершего и краткая биография, иногда указан возраст. Ни одна фотография не принадлежит ребёнку или подростку, это всё довольно пожилые люди или как минимум люди средних лет. Только у четырёх записей нет фотографий и информации о покойном. При этом в описании одного из профилей предлагается сделать пожертвование в фонд изучения болезни Альцгеймера, что наталкивает на мысль, что вряд ли покойная — ребёнок или подросток.

Даже если в тех трёх записях, где нет ни фотографии, ни описания, перечислены те, кто умер в детском или подростковом возрасте, журналистам было бы не узнать об этом из данных сайта.

Похожая ситуация и на второй странице — в большинстве записей есть фотография, которая не подпадает под оговорённый возраст, а также сказано, что скучать по покойному будет муж или жена, дети, а иногда внуки и даже правнуки.

На третьей странице семь умерших замужних женщин. Во всех профилях, кроме одного, есть или фотография умершего, или хотя бы описание по типу «ушёл в окружении семьи: жены/мужа, детей и внуков». Есть также запись о смерти с указанием, что скучать будут тётя и дядя (можно бы предположить, что речь могла идти о младенце или подростке, однако в книге соболезнований указано, что покойная «на протяжении многих лет с достоинством переносила свою болезнь»). 

Записей, указывающих на то, что умерший — новорождённый, обнаружить вообще не удалось. Судя по фотографиям и сопровождающим подписям, за этот период есть только одна запись о смерти человека, выглядящего на фото как подросток, — Дарэ Марки. Он умер внезапно дома, и родственники предлагают пожертвовать в фонд изучения эпилепсии в Ирландии. Данных о том, был ли Дарэ вакцинирован, на мемориальной странице нет. 

В статье также ссылаются на мнение об опасности вакцин американского кардиолога доктора Питера МакКаллоу. Такой человек действительно существует, однако во время коронавирусной пандемии он придерживался конспирологических взглядов. Его утверждения о том, что переболевшие не заболевают повторно, количество умерших от вакцинации огромно, а также что вакцины бесполезны против варианта «Дельта», также разбирали фактчекеры.

Следующий аргумент ирландской статьи апеллирует к тому, что вакцина MMR (корь-краснуха-паротит) вызывает аутизм. Однако учёные давно доказали, что это не так, проанализировав выборку из 1 194 764 детей. Для сравнения: свои выводы о связи этой вакцины и аутизма доктор Эндрю Уэйкфилд выдвинул, проанализировав всего 12 клинических случаев. Мы также разбирали, что не так с исследованием Уэйкфилда. Ася Казанцева, журналист и популяризатор науки, так отзывается о наблюдениях Уэйкфилда: «Для того чтобы выяснить, вызывает ли обстоятельство Х последствие Y, 12 придирчиво отобранных детей совершенно недостаточно. Даже если бы у них у всех действительно, без фальсификаций, после прививки начался аутизм, можно точно так же найти двенадцать детей, у которых он начался после того, как они впервые попробовали кабачок; остались ночевать у бабушки; побывали в Диснейленде. Важны исследования на больших выборках — и в случае с вакцинацией, как легко догадаться, в них нет недостатка». При этом на конспирологической теории о связи вакцинации и аутизма Эндрю Уэйкфилд хорошо зарабатывает: расследователи из Factcheck.kz подсчитали, что только от одной из учреждённых им компаний Уэйкфилд в 2019 году получил прибыль в размере $484 000. 

Далее в статье утверждается, что в американской системе VAERS (Система отчётности о нежелательных явлениях вакцинации) содержится более 1,2 млн записей об осложнениях и смерти. В системе действительно больше миллиона записей, однако, как подчёркивают эксперты, к ним нужно относиться с осторожностью. Любой человек, сделавший прививку, может оставить запись в системе (да, это делают не врачи), соответственно, в этой системе можно написать даже то, что у кого-то выросла третья нога или хвост после введения вакцины. Официальный сайт системы предупреждает: «Отчёт о неблагоприятном событии в VAERS не представляет собой документацию того, что именно вакцина вызвала это событие». Директор Института безопасности вакцин Университета Джонса Хопкинса Дэниел Салмон говорит о недочётах системы: «Если я получил вакцину от COVID, а затем мою собаку сбила машина, я могу указать этот факт в отчёте о нежелательных явлениях, и он появится в базе данных. Однако это не будет означать, что машина сбила мою собаку потому, что я вакцинировался».

Особое внимание в статье отводится пострадавшим от вакцинации спортсменам — утверждается, что 620 человек умерли, а у 930 после вакцинации случились сердечные приступы. Эта информация также не находит подтверждения, более того, фактчекеры не раз разбирали утверждения о возросшей смертности среди спортсменов и не нашли ему доказательств. Если проверить несколько случаев в деталях, то выяснится, что, например, нападающий «Барселоны» Серхио Агуэро получил сердечный приступ не из-за вакцины, как утверждается в ирландском издании, а из-за рубца на миокарде, сформировавшегося после перенесённой вирусной инфекции несколько лет назад. А голкипер Newcastle United Мартин Дубравка не оставил спорт из-за осложнений после вакцины вовсе — буквально 10 ноября 2022 года он выходил на поле.

Таким образом, статья вышла в издании, уже не раз замеченном в распространении дезинформации, цитирует позиции известных конспирологов и содержит множество ложной информации. Никакого всплеска сердечных заболеваний после вакцинации от коронавируса не произошло. Более того, в случае с детьми риск получить миокардит (то есть воспаление сердца) значительно выше, а течение болезни тяжелее у тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию, чем у тех, кто получил прививку от неё.

Изображение на обложке: Standordchildrens

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцины меняют нашу ДНК?
  2. Правда ли, что через вакцину от коронавируса можно заразиться прионными заболеваниями?
  3. Правда ли, что вакцинация приводит к нарушению менструального цикла, маточным кровотечениям и даже бесплодию?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: