Правда ли, что Брюс Ли умер из-за того, что выпил слишком много воды?

В СМИ разошлась информация о том, что стала известна настоящая причина смерти актёра Брюса Ли — он выпил слишком много воды и заработал гипонатриемию. Мы решили проверить, так ли это.

Сенсационную новость о якобы установленной причине смерти Брюса Ли написали крупнейшие российские новостные издания — «Газета.ru», «Московский комсомолец», «ТАСС», RTVI, Lenta.ru, «Сноб», «Комсомольская правда», «Царьград» и др. Не обошли вниманием новость тематические кинопорталы. Пишут об этом и научно-популярные и познавательные издания.

Актёр и мастер восточных единоборств Брюс Ли умер в 1973 году в возрасте 32 лет. Официальная причина смерти, обнародованная тогда врачами, — отёк мозга из-за аллергической реакции на лекарство от головной боли. Смерть молодого и здорового (по крайней мере, внешне) мужчины многие сочли загадочной. За прошедшие десятилетия фанаты успели построить немало теорий вокруг причины его смерти — от убийства ревнивой любовницей, китайской мафией или жадными деловыми партнёрами до наркотиков и даже семейного проклятия. Мэттью Полли, автор биографии Ли, вышедшей в 2018 году, утверждал, что актёр умер из-за теплового удара, вызванного отсутствием у него потовых желёз, которые он ранее удалил, чтобы лучше смотреться в кадре.

В 2022 году испанские учёные выдвинули свою версию случившегося — они считают, что Брюс Ли выпил слишком много воды, из-за чего у него развилась гипонатриемия (слишком низкий уровень натрия в организме, из-за которого в тяжёлых случаях может начаться отёк головного мозга). Мы уже писали об этом состоянии. Оно действительно может возникнуть из-за большого количества выпитой воды, которая по каким-то причинам не выводится из организма. Именно поэтому не стоит пытаться заставить себя выпивать те самые пресловутые 2 л воды в день, если вы не испытываете жажду. Летальные случаи гипонатриемии не так уж часты, но всё же возможны.

Кадр из х/ф «Выход Дракона», 1973

Один из таких случаев учёные и взяли как пример в своём исследовании. В 2007 году на одной из американских радиостанций проводился конкурс, в ходе которого нужно было выпить максимальное количество воды, не посещая туалет. В результате одна из участниц умерла, а ещё несколько получили серьёзные проблемы со здоровьем. С симптомами той самой погибшей девушки исследователи и сравнивают состояние Ли. Так, у них обоих были головные боли, трудности при ходьбе, слабость и головокружение, рвота и, наконец, смерть в течение нескольких часов после появления первых симптомов.

Исследователи считают, что у актёра было сразу несколько факторов риска гипонатриемии, а именно: травмы почек (из-за чего те могли не справиться со своевременным выведением жидкости), употребление марихуаны, которое может вызвать жажду, и лекарств, которые могут задерживать жидкость в организме. Кроме того, со ссылкой на ту самую биографию Полли исследователи указывают, что есть свидетельства неоднократного употребления жидкости Ли в день его смерти.

Эта теория имеет право на существование, как и многие другие. Тем не менее стоит отметить, что никаких новых доказательств, которые могли бы как-то подтвердить эту гипотезу, учёные не представили. С момента смерти Ли прошло около 50 лет, поэтому полагаться на воспоминания очевидцев о количестве выпитой им в тот день воды довольно странно. Выводы учёных, по их же свидетельствам, основаны на открытых данных (судя по ссылкам в тексте — в основном на биографии 2018 года), а не, например, на эксгумации и повторном вскрытии, которые действительно могли бы пролить некоторый свет на обстоятельства его смерти.

Фото на обложке: х/ф «Выход Дракона», 1973

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что взрослому человеку нужно выпивать в день 2 литра, или восемь стаканов, воды?
  2. Правда ли, что метод лечения водой работает?
  3. Говорил ли Брюс Ли: «Истинная сила в том, чтобы сесть, откинувшись назад, и наблюдать за всем с умом»?
  4. Правдиво ли видео, на котором Брюс Ли играет в пинг-понг нунчаками?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: