????????????????????????????????????????

Издавал ли Пётр I указ о том, что «торговля недрами земными — дело исконно воровское»?

В интернете популярен якобы изданный первым российским императором указ, осуждающий торговлю природными ресурсами и призывающий к введению жёстких правил. Мы проверили подлинность подобных публикаций.

Обычно формулировка указа, который распространяют интернет-пользователи, звучит так: «Торговля недрами земными — дело исконно воровское, а посему жалованье положить им мизерное. Да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было». Картинки с портретом Петра I и подобным текстом без труда можно найти в довольно крупных пабликах во «ВКонтакте», а также в публикациях на Facebook, Twitter, Pikabu, Pinterest, «АйДаПрикол» и других ресурсах. Радикальный по нынешним временам законодательный акт в разные годы привлёк внимание и авторов нескольких художественных и научно-популярных изданий.

Судя по поисковой выдаче Google, об указе Петра про «торговлю недрами земными» известно не так давно. В соцсетях он стал популярен, вероятно, в 2017 году, когда картинка с текстом указа появилась на Pikabu. Годом позже некая Лиля Мещерякова опубликовала этот текст, впоследствии ставший основой для многих популярных в интернете картинок, на сайте Stihi.ru. Это портал предоставляет возможность любым авторам свободно публиковать свои произведения, однако зачастую там размещают и тексты, не имеющие никакого отношения к художественной литературе. Также в 2018 году указ упомянул в интервью четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Тогда же стали появляться и первые попытки разобраться в том, существовал ли такой документ на самом деле.

Ставший вирусным текст обычно предваряют слова «Указ 1669». Некоторые интернет-пользователи (например, паблик «СССР — Вспомним всё» во «ВКонтакте») считают это число годом издания указа. В таком случае не совсем понятно, какое отношение к нему может иметь Пётр I, родившийся только в 1672-м. Если же имеется в виду номер указа, то в «Полном собрании законов Российской империи» под №1669 значится указ от 12 января 1699 года «Об отсрочке служивым людям, по случаю похода, во всяких судных делах». В нём ничего не говорится о торговле природными ископаемыми. Более того, подобных формулировок вообще нет в указах петровских времён ни в «Полном собрании», ни в сборнике «Законодательные акты Петра I», подготовленном в Академии наук СССР, ни в коллекции указов Петра I на сайте Президентской библиотеки им. Ельцина.

Вызывает вопросы и то, что в разных источниках в интернете разные «занятия» в этом якобы изданном Петром I указе называют «делом исконно воровским». В соцсетях и даже некоторых неакадемических изданиях встречаются версии с упоминанием рыбы, сахара, железа, металла, золота или вообще любая торговля. Отметим также, что нам не удалось найти ни одну из подобных цитат в академических исследованиях или выступлениях авторитетных историков, специализирующихся на Петровской эпохе.

Вероятно, мы имеем дело с относительно свежей стилизацией, похожей на другой популярный в интернете «указ Петра I» о «виде лихом и придурковатом», который подчинённый должен иметь перед лицом начальства. В поддержку этой версии говорят и некоторая использованная в тексте лексика. Например, «Национальный корпус русского языка» фиксирует употребление слова «мизерный» только с 1830-х годов — крайне маловероятно, что его использовали в начале XVIII века, а потом забыли на сто лет.

Впервые, насколько мы можем судить, подобная фраза появилась в 1991 году в одном из номеров журнала «Диалог» — официального издания ЦК КПСС, пришедшего на смену журналу «Агитатор». В то время в «Диалоге» периодически публиковали вымышленные «беседы нашего корреспондента… о времени перестройки» с разными историческими деятелями. В одном из номеров появилось и подобное интервью Петра I за авторством Сергея Кондакова. Один из ответов императора был таким: «Торговое дело исконно воровское, посему установить им самое мизерное жалованье, а также в году по одному вешать, дабы неповадно было».

Таким образом, законодательного акта, который часто упоминают пользователи социальных сетей, судя по всему, никогда не существовало — по крайней мере, соответствующих документов не сохранилось. Подобный указ не упоминают авторитетные исследователи, а впервые подобную формулировку можно встретить в выдуманном интервью Петра I, опубликованном в 1991 году. Впоследствии формулировка немного изменилась, «торговое дело» стали заменять торговлей «недрами земными» и не только, а для большей авторитетности фрагмент, по сути, художественного произведения начали представлять в виде настоящего указа первого российского императора.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Arzamas . Фактчек: 16 самых популярных легенд о Петре I
  2. Arzamas. Закон и порядок в России XVIII века (курс Евгения Анисимова)
  3. Российская национальная библиотека. Полное собрание законов Российской империи
  4. Президентская библиотека им. Ельцина. Законодательные акты Петра I
  5. Издавал ли Пётр I указ о том, что подчинённый перед начальством должен «иметь вид лихой и придурковатый»?
  6. Правда ли, что Пётр I учредил медаль «За пьянство»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.