Правда ли, что пятница, 13-е — действительно более опасный день, чем любой другой?

Распространено убеждение, что пятница, 13-е — крайне несчастливая дата. Люди верят, что именно в этот день опасности буквально подстерегают на каждом шагу, а особенно суеверные стараются не планировать на эту дату ничего серьёзного. Мы решили проверить, подтверждают ли эту идею научные данные.

Сторонники убеждения об особой несчастливости пятницы, 13-го приводят множество исторических фактов. Так, 13 июня 1947 года в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, 13 мая 1949 года в Новосибирской области потерпел крушение Ил-12, 13 октября 1972 года в Подмосковье упал самолёт Ил-62 (эта авиакатастрофа, в которой погибли 174 человека, стала самой крупной на тот момент), 13 октября 1972 года потерял управление и упал FH-227 в Андах (выжившие 72 дня боролись за жизнь и были вынуждены есть трупы погибших), 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов, жертвами которых стали 130 человек. Идея о том, что пятница, 13-е — особо несчастливый день, также многократно обыграна в мировой культуре: существует кинофраншиза «Пятница, 13-е», а также одноимённые сериал, компьютерная игра и альбом британской панк-рок группы The Damned.

Боязнь пятницы, 13-го — достаточно распространённая проблема в мире. По оценке американского фольклориста Дональда Досси, только в Соединённых Штатах от 17 до 21 млн человек подвержены этому страху. Бизнес в США теряет $800–900 млн каждый такой день из-за того, что люди отказываются от путешествий, совершения крупных покупок и заключения сделок. Боязнь самого числа 13 находит отражение и в архитектуре: более 80% зданий в США пропускают в нумерации 13-й этаж, в аэропортах зачастую сразу за выходом на посадку №12 следует №14, во многих больницах нет 13-й палаты, а в отелях — 13-го номера. National Geographic пишет даже, что во Франции существовала своеобразная «профессия» — кяторзьен (quatorzien — «четырнадцать») — так называли человека, специально приглашённого на званый ужин, чтобы число гостей не было равно 13.

Самолёт авиакомпании Lufthansa, 13-го ряда не предусмотрено. Источник 

У психологов есть специальный термин для этой фобии — параскаведекатриафобия. Симптомы варьируются от лёгкой тревожности до полноценных панических атак. В России, согласно проведённому в 2009 году опросу, боязнь пятницы, 13-го менее распространена — о таком страхе говорил только каждый сотый, то есть в сумме это около 1,5 млн человек.

Достоверно не известно, откуда пошла вера в то, что пятница, 13-е — несчастливый день. Исследователи обращают внимание, что в скандинавской мифологии на пир богов было приглашено 12 асов, а 13-м стал Локи, который хитростью заставил Хёда убить Бальдра и тем самым спровоцировал наступление Фимбулвинтера, предшествовавшего Рагнарёку (концу света). Также есть версия, что этот страх может быть связан с христианской Страстной пятницей и тем фактом, что на Тайной вечере присутствовали 13 человек. Есть и третья гипотеза: якобы считалось, что на шабаше присутствуют 12 ведьм, а 13-й его гость — дьявол. Вместе с тем исследователи отмечают, что вера в несчастливый день до XIX века была распространена минимально.

Современные учёные не раз задавались целью выяснить, правда ли, что в пятницу, 13-го действительно происходит больше всевозможных неприятностей. Одно из первых таких исследований было опубликовано в 1993 году в авторитетном научном журнале British Medical Journal (Британский медицинский журнал, BMJ). Группа исследователей из Национальной службы здравоохранения проанализировала количество ДТП и травм, полученных в результате аварий в южной части кольцевой автомагистрали M25 вокруг Лондона. Они сравнили данные, полученные в каждую пятницу, 13-го, а также в каждую пятницу, 6-го в период с 1990 по 1992 год, и выяснили, что 13-го машин на дороге меньше, аварии статистически происходят реже, однако риск госпитализации в результате аварии, произошедшей именно в пятницу, 13-го, выше на 52%. При этом, согласно их же данным, риск того, что какое-либо животное нанесёт вам травму, в пятницу, 13-е выше в три раза, а вот отравиться или упасть шанс несколько выше в пятницу, 6-го. Учёные сделали вывод, что пятница, 13-е действительно может стать несчастливым для некоторых днём. При этом позже Роберт Любен, исследователь из Школы клинической медицины Кембриджского университета и один из авторов исследования, обращал внимание, что их труд вышел в рождественском номере журнала, а по традиции в этот выпуск включают различные забавные исследования, поэтому рассматривать их анализ как основу для оправдания суеверия не стоит.

Gennady Grachev from Moscow, Russia, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Полученные позже научные данные опровергают закономерность между несчастьями и определённым днём. В 2011 году свои наблюдения опубликовала команда врачей из Департамента общей, абдоминальной, сосудистой и детской хирургии Саарского университета (Германия). Они проанализировали протоколы 27 914 операций, чтобы понять, есть ли закономерность между пятницей, 13-м, лунными фазами и зодиакальными знаками пациентов, и тем, что им потребовалось экстренное вмешательство, увеличилась интраоперационная кровопотеря или произошла перфорация аорты или желудочно-кишечного тракта. Период наблюдения составил девять лет, за это время 15 раз 13-е число месяца выпадало на пятницу. Никаких закономерностей хирургам обнаружить не удалось, из чего они сделали вывод, что несчастливость пятницы, 13-го — не более чем миф.

В 2012 году результаты своего исследования опубликовали американские учёные из Медицинской школы Восточной Вирджинии. С 13 ноября 2002 года по 13 декабря 2009 года они фиксировали частоту и причину обращений в шесть центров неотложной помощи в следующие дни:

— пятница, 13-е;

— пятница за неделю до и через неделю после пятницы, 13-го;

— пятницы в предыдущем и в последующем месяце.

Учёные отслеживали различные причины обращений за помощью: инфаркты, цереброваскулярные нарушения, автомобильные аварии, нападения животных, обострение психиатрических заболеваний и т. д. Количество обращений за медицинской помощью в пятницу, 13-го не было выше по сравнению с пятницей до и после, а также с пятницами в предыдущем месяце. Только в пятницы месяца, следующего за тем, в котором пятница выпала на 13-е число, обращений было незначительно меньше, чем в сам «несчастливый» день. Распределение причин обращений также не отличалось, за исключением того, что именно в пятницу, 13-го люди в 1,65 раза чаще обращались с проникающей травмой (огнестрельные, ножевые ранения, ненамеренное повреждение тела колюще-режущими предметами). Из-за незначительной статистической разницы с другими пятницами в случае с проникающими травмами и её отсутствия при иных причинах обращения за медицинской помощью учёные пришли к выводу, что пятница, 13-е не опаснее других дней.

В 2013 году своими наблюдениями поделился нидерландский центр страховой статистики. По их данным, пятница, 13-е — более безопасный день, чем любая другая пятница. Так, среднее количество автомобильных аварий в этой европейской стране по пятницам тогда равнялось 7800, в то время как в пятницу, 13-го — всего 7500. Пожаров и краж по статистике также происходило меньше. Алекс Хоэн, специалист по статистике, объясняет это так: «Видимо, люди профилактически более осторожны или просто остаются дома в этот день».

Удивительно, но и авиаперелеты в пятницу, 13-го статистически более безопасны. Проанализировав данные о смертях во время авиапутешествий за период с 1945 по 2013 год, исследователи подсчитали, что в среднем в воздухе погибает 9,1 человека в день. А вот в пятницу, 13-го, которая в этот период выпадала аж 118 раз, погибает меньше людей — всего 6,7 в среднем.

Таким образом, большинство статистических данных и исследований свидетельствует о том, что считать пятницу, 13-е несчастливым днём не стоит. Напротив, из-за суеверий в этот день люди более осторожны и риск попасть в неприятности в целом меньше.

Изображение на обложке: HippoPX

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Friday the 13th Superstitions Rooted in Bible and More — National Geographic

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: