Правда ли, что в парижском метро разместили плакат в поддержку Украины с надписью «Идите вперёд»?

В блогах и СМИ можно встретить фотографию плаката цветов украинского флага, на котором написано по-французски: «Идите вперёд». Судя по снимку, расположен постер прямо напротив платформы. Мы решили проверить, правда ли существует такой плакат.

Днём 19 декабря 2022 года две фотографии постера появились в Telegram-канале уральского новостного агентства Ura.ru вместе с заметкой под заголовком «В парижском метро появился двусмысленный баннер в поддержку Украины». Утверждалось, что снимки сделал читатель Ura.ru. Пояснение к фотографии было следующим: «Плакат висит на другой стороне путей, и возникает ассоциация "Вперёд через рельсы", то есть на тот свет». Кроме того, в посте была и дополнительная трактовка: «Следы на украинском флаге могут быть намёком на то, что беженцы уже загостились и им пора возвращаться домой. Так восприняли плакат местные жители». Вслед за Ura.ru про парижский плакат написали РИА ФАН, «Украина.ру» и многие известные блогеры — например, Кристина Потупчик, которая уже не раз была уличена в распространении фейков.

На первый взгляд плакат кажется реальным. На стенах парижских станций метро размещают рекламу именно таким образом. Более того, и пути, и стены похожи именно на Парижский метрополитен. Скорее всего, изначальная фотография сделана на станции Nation, на платформе 6-й линии. Во всяком случае кафель и линии, отделяющие плитку разных цветов, очень похожи.

Видны такие же стены и на этом видео со станции Nation:

Однако ни парижские газеты, ни французские пользователи соцсетей о плакате из публикации Ura.ru ничего не писали. Что странно, потому что это одна из крупнейших пересадочных станций французской столицы, и на неуместный призыв «идти вперёд», скорее всего, обратили бы внимание. Так произошло, например, в начале ноября в Санкт-Петербурге, где местная сеть пекарен «Буше» разместила на одной из станций метро постер с надписью «Буше для шага вперёд» — пассажиров от него отделяли пути. Реклама вызвала активное обсуждение в соцсетях, о ней писали и городские СМИ.

Более того, размещённые в Telegram-канале Ura.ru, а затем разошедшиеся по другим медиа снимки — единственное «свидетельство» существования плаката. С другого ракурса этот постер никто не снимал. Для сравнения, только в публикациях петербургского издания «Фонтанка» представлено пять разных фотографий рекламы «Буше» (и один видеоролик), ещё один снимок опубликовала газета «Бумага».

На фотографиях, опубликованных в российских СМИ и в русскоязычных Telegram-каналах, отчётливо виден логотип Secours populaire, размещённый в верхней части плаката. На главный сайт этой благотворительной организации ведёт и QR-код в правом нижнем углу постера. Secours populaire занимается в том числе и помощью украинцам. 2 марта 2022 года на сайте появился подробный репортаж о полномасштабном вторжении России на территорию Украины. Тогда же, в начале марта, организация объявила сбор средств для украинцев, пострадавших от военных действий, который продолжается и сейчас. При этом плаката, якобы размещённого в Парижском метрополитене, в публичном архиве на сайте Secours populaire нет.

По просьбе «Проверено» журналисты проекта Les Observateurs телеканала France 24 обратились к организации за комментарием. В Secours populaire ответили: «Мы никогда не печатали подобных плакатов и не размещаем наши плакаты в метро». Французские журналисты получили и комментарий от RATP, компании, управляющей Парижским метрополитеном. Там также заявили, что такого плаката в метро не было.

Таким образом, можно сделать вывод, что никакого подобного плаката в парижском метро не было. Единственное доказательство его существования — две фотографии, впервые появившиеся в русскоязычном издании. Появление плаката в поддержку Украины с неоднозначной надписью в одном из самых людных мест французской столицы, на пересадочной станции метро, привело бы к большому количеству постов в соцсетях, но снимков, сделанных пассажирами, мы не обнаружили. Наконец, и организация, логотип которой изображён на плакате, и оператор метро отрицают существование этого постера.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?
  2. Правда ли, что в Париже появилось граффити с Зеленским в образе чёрной дыры, всасывающей деньги?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: