Правда ли, что на этом фото показан пациент больницы в Газе?

В ноябре 2023 года в соцсетях разошёлся кадр, на котором якобы показан мужчина в палестинском госпитале. На лице этого человека неправильно установлены медицинские приборы, из-за чего в Сети это назвали постановкой. Мы проверили подлинность вирусного изображения.

Распространяемый снимок представляет собой фотографию, где запечатлён телевизор, на котором демонстрируется кадр с пациентом, как утверждается, больницы в Газе. Предполагается, что это часть некоего видеосюжета. Внимание пользователей интернета к этому пациенту привлекло неправильно установленное медицинское оборудование. Например, пульсоксиметр вместо указательного пальца находится на носу, электроды кардиомонитора вместо груди прикреплены к щекам, а кислородные маски почему-то приложены к ушам этого человека. На основании кадра авторы многочисленных публикаций высмеивают медицину Палестины и называют человека со снимка участником постановки.

Наиболее популярными подобные посты стали в Facebook* (примеры тут, тут, тут, тут, тут и тут), где одна из записей на момент этого разбора набрала более 1500 репостов, а также в соцсети X (бывший Twitter; тут, тут, тут и тут), где один из твитов получил 95 000 просмотров и почти 800 репостов. Встречаются подобные публикации и на английском языке. Например, на сайте 9Gag фото подписано фразой «бедные палестинцы» со смеющимся смайлом.

При помощи обычного обратного поиска по изображению («Проверено» воспользовалось сервисом Google Lens) можно выяснить, что интересующий нас снимок появился в Сети как минимум в 2019 году. Более того, на разных платформах встречаются популярные публикации с этим же фото за 2020-й, 2021-й, 2022-й и начало 2023-го, но до ноября этого года кадр не связывали с Палестиной. Одним из первых на это обратил наш читатель Михаил Юцис, который написал, что на вирусном фото показан кадр «из какого-то сериала (то ли комедийного, то ли медицинского) не позднее чем за 2019 год».

Этот снимок с неправильно установленными медицинскими приборами на самом деле попадал в множество подборок о ляпах в кино и на телевидении. Причём в большинстве подобных материалов утверждается, что кадр с этим пациентом взят именно из сериала. Иногда уточняется, что речь идёт о какой-то неназванной мыльной опере (сериалы в таком формате отличаются большой продолжительностью). Например, в 2019 году на Reddit изображение прокомментировали так: «Насколько глупой может быть мыльная опера?» В итоге пост набрал почти 45 000 плюсов от пользователей сайта и попал в ролик PewDiePie (11 млн просмотров) — одного из самых популярных видеоблогеров.

Тогда возникает другой вопрос: правда ли, что авторы шоу допустили столько нелепых ошибок в одной сцене?

В правом верхнем углу кадра на распространяемом фото заметен логотип Astro Warnaмалайзийской телевизионной сети. «Проверено» выяснило, что интересующая нас сцена была в полнометражном телевизионном фильме Laksa Di Ambang Wati, премьера которого состоялась в Малайзии ещё летом 2018 года. Согласно обзорам и данным на киносайтах, картина снята в жанре романтической комедии. По сюжету главный герой Мэйл со своими друзьями хотят получить лучший рецепт лаксы (популярное в Малайзии блюдо с лапшой) и для этого знакомятся со странной девушкой Вати. Сцена с героем в больнице начинается ближе к концу фильма на отметке 1 ч. 24 мин. 6 сек.

Отрывок фильма. Видео: Astro Warna / Bilibili

После выхода фильма на экраны в 2018 году некоторые зрители раскритиковали картину за медицинские ошибки на вирусном кадре, а некоторые сочли его за пародию. Вскоре на защиту своего проекта встал режиссёр Аль Джафри Мд Юсоп. У себя в соцсетях он написал, что специально спланировал ту сцену так, чтобы в ней присутствовали ляпы. В качестве доказательства постановщик привёл пост с закадровыми фото, опубликованными ещё до премьеры. По его словам, он хотел высмеять «малайзийские драмы, в которых всегда есть ошибки». В 2019 году, когда кадр завирусился на Reddit и YouTube, режиссёр снова заявил, что это была сатира.

Таким образом, сообщения 2023 года о том, что на распространяемом фото показана больница в Газе, недостоверны. На самом деле это кадр из малайзийской комедии 2018 года, в которой авторы, как утверждает режиссёр, специально допустили ряд ляпов ради юмористического эффекта.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на этом видео показано, как «оживает» палестинец, погибший от израильских авиаударов?
  2. Правда ли, что на видео показано, как сторонники ХАМАС притворяются жертвами израильских ударов?
  3. Правда ли, что на видео показаны израильские дети, похищенные ХАМАС 7 октября?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: