Правда ли знаменитый портрет командора Витуса Беринга — это портрет его дяди?

Пишут, что самый растиражированный портрет капитана-командора Витуса Беринга — это портрет его дяди-историка. Проверяем, так ли это.

Русская «Википедия» утверждает, что длительное время единственным прижизненным изображением капитана-командора русского флота Витуса Беринга считали портрет, опубликованный нами выше. Однако на самом деле это якобы не его портрет, а портрет его родного дяди и тёзки, датчанина по имени Витус Педерсен Беринг.

До XX века все, кто изучал биографию Беринга, знали, что его прижизненных портретов не сохранилось. Но в 1945 году у праправнучки Беринга обнаружился тот самый ныне хорошо известный портрет. Историк Мезенцев опубликовал его в «Известиях Всесоюзного географического общества» (т. 77, № 5, 1945) с комментарием: «Ввиду отсутствия в настоящее время другого портрета Беринга исключается возможность сличения для проверки достоверности изображения. Нужно поверить преданию, сохранившемуся у потомков Беринга, так как нет оснований его опорочить».

Так и повелось. С тех пор в большинстве книг и энциклопедий именно этот портрет иллюстрировал статьи про Беринга. В «Википедии» на датском языке это до сих пор так. Тот же портрет лёг в основу изображения на памятной медали в честь 225-летия со дня его смерти.

Основания появились, когда 20 лет спустя датские историки выяснили, что на портрете изображён не мореплаватель, а дядя его матери, то есть его двоюродный дедушка (в русской «Википедии» и многих русскоязычных источниках он ошибочно назван дядей). В отличие от внучатого племянника, покинувшего родину в 14 лет, Витус-старший большую часть жизни прожил в Дании, писал стихи на латыни и был придворным историографом. Но поскольку другого портрета не было, издатели продолжали пользоваться этим.

В 1991 году российско-датская экспедиция нашла на острове Беринга могилу мореплавателя. По его останкам судмедэксперт Виктор Звягин восстановил методом пластической реконструкции облик Витуса Беринга, приближённый к реальному. С получившегося в итоге бюста современные художники начали писать новые портреты.

Несколько лет назад главный библиотекарь отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеки Наталья Дивнина собрала 148 изображений капитана-командора Беринга и опубликовала научную статью, в которой в том числе рассказывается история интересующего нас портрета.

Витус Беринг считается основателем Петропавловска-Камчатского. Памятник ему был установлен в городе ещё в 1827 году и представляет собой двухметровую металлическую колонну с капителью, увенчанную цветком лотоса. Как иначе было выйти из положения, если изображение человека не сохранилось?

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. http://old.kamlib.ru/resourses/divnina_33.htm Дивнина Н. В. 148 портретов Витуса Беринга // «В путь за непознанным…»: материалы XXXIII Крашенниковских чтений / Министерство культуры Камчатского края, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. — Петропавловск-Камчатский, 2016. — С. 103—108.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=CSWg7ZcThA4
  3. https://russiapedia.rt.com/prominent-russians/exploring-russia/vitus-bering/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: