Правда ли у эскимосов 200 слов для обозначения снега?

В популярной и научной литературе пишут, что у эскимосов десятки или даже сотни слов для обозначения снега. Проверяем, так ли это.

Уже больше века в огромном количестве научных и популярных книг, а теперь и на десятках тысяч интернет-сайтов можно встретить информацию о том, что в эскимосских языках есть множество слов для обозначения снега. При этом относительно того, сколько именно, информация разнится. Встречаются оценки в диапазоне от 4 до 500. В русскоязычном контексте, похоже, чаще всего говорят о двух сотнях.

Утверждается, что общего понятия для снега в языке эскимосов не существует вовсе. Вот что писал об этом в 1940 году известный американский лингвист Бенджамин Уорф: «У нас одно и то же слово для падающего снега, снега, лежащего на земле, утрамбованного, подобного льду снега, клейкого снега, снега, переносимого ветром. Для эскимоса существование такого всеобъемлющего слова просто немыслимо. Он бы сказал, что падающий снег, клейкий и т.д. — понятия разные и в плане употребления, и в плане восприятия. Он использует для них и для других видов снега разные слова».

Image via: Getty Images

Многие современные учёные сходятся на том, что это миф, а лингвист Джеффри Пуллум даже назвал его «великим эскимосским словарным обманом». Хотя появился он вовсе не на пустом месте. Эта история была очень удобна как иллюстрация новаторской для первой половины XX века идеи, что «примитивных языков» не существует, а среда обитания и культурные особенности влияют на словарный запас.

Первым этот пример использовал в 1911 году американский антрополог Франц Боас, почти год проживший среди эскимосов на острове Баффинова Земля и составивший словарь их языка. Он написал, что у эскимосов четыре разных слова для обозначения снега. Но популярной идею сделал 30 лет спустя уже упомянутый выше Уорф, который привёл пять примеров таких слов, причём все они отличались от примеров Боаса.

Позднее другие авторы завышали число «снежных слов». Так, в 1978 году их количество в публикациях достигло 50, а 9 февраля 1984 года в газете The New York Times говорилось уже о сотне. Причём с явно ошибочной ссылкой всё на того же Уорфа. В наше время в подборках «занимательных фактов» пишут уже про 200, 400 и даже 500 слов.

Часть проблемы в том, считать ли однокоренные слова разными либо одним и тем же словом. «Язык эскимосов полисинтетический, а это значит, что в нём слепляется в одно очень длинное слово куча информации, которая в шведском или в английском языках стала бы целым предложением, — пишет шведский лингвист Микаэль Парквалль. — Отчасти мы и в шведском можем так делать: мы говорим в одно слово lastbilschaufför ("водитель грузовика". — Прим. перев.), тогда как британец скажет lorry driver в два слова». И корень для «снега» у многих из таких слов может быть один и тот же.

Но важно и другое. Люди собрали для сравнения похожие списки в английском и в языках других народов, не понаслышке знающих о снеге. И везде получается не меньше нескольких десятков отдельных слов и словосочетаний, в том числе с разными корнями. Чтобы далеко не ходить, давайте возьмём только русский язык и только самые общеупотребительные варианты для снега в разных видах: буран, вьюга, изморозь, иней, лавина, метель, позёмка, пороша, пурга, снег, сугроб. Уже набралось больше десяти штук.

Исследования «снежных слов» в разных языках продолжаются. Кто-то не унимается, всё-таки находит у современных канадских эскимосов порядка 50 (без учёта полисинтетических) и утверждает, что англичанам до них далеко, другие насчитывают 180 у саамов, третьи — аж 421 у шотландцев. Всё изложенное, видимо, не позволяет нам однозначно говорить о какой-то «снежной уникальности» языка эскимосов. Однако считать ли в целом историю мифом или не считать, решайте сами.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Eskimo_words_for_snow
  2. https://inosmi.ru/science/20180107/241094722.html
  3. http://coollingua.blogspot.com/2011/01/500.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: