Правда ли, что недавно Голландию переименовали в Нидерланды?

На рубеже 2019 и 2020 годов многие СМИ написали о том, что название «Голландия» вот-вот исчезнет с политической карты мира — местное правительство отныне планирует именовать свою страну исключительно Нидерландами. Что же произошло в действительности?

Начнём с того, что слова «Голландия» и «Нидерланды» никогда не были полностью синонимичны. Раньше Нижними Землями (Nederlanden) называли всю обширную территорию между Германией и побережьем Северного моря. После того как в 1830 году Бельгия обрела независимость, название «Нидерланды» закрепилось за территорией, состоящей из 12 провинций, в числе которых Северная Голландия со столичным Амстердамом и Южная Голландия, где расположены Гаага и Роттердам. Со временем именно этот регион стал центром политической, экономической и культурной жизни страны.

Логично, что как раз в Голландию приезжает больше туристов, чем в любую другую провинцию. Этим воспользовались маркетологи, предложившие в конце прошлого века национальный логотип с тюльпаном и словом Holland, а также создавшие сайт Holland.com, где рассказывалось о главных местных достопримечательностях. Бренд успешно просуществовал более 20 лет, пока в прошлом году правительство Нидерландов не решило его обновить. Представительница министерства иностранных дел Ингрид де Бер приводит данные исследований, показывающих, что многие иностранцы имеют устаревшие или крайне стереотипные представления о стране. Сторонники нового бренда подчёркивают, что Нидерланды интересны не только привычными символами, такими как сыр, тюльпаны, мельницы, каналы Амстердама и квартал красных фонарей. Напротив, в каждой из 12 провинций можно найти что-то достойное внимания.

Получается, что в новости речь идёт вовсе не о переименовании страны, а лишь о смене туристического бренда и переосмыслении того, как Нидерланды позиционируют себя в мире.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.holland.com/global/tourism/information/general/netherlands-vs-holland.htm
  2. https://www.government.nl/latest/news/2019/11/08/new-international-logo-nl-with-stylised-orange-tulip
  3. https://www.nytimes.com/2020/01/13/world/europe/holland-netherlands-new-name.html
  4. https://www.bbc.com/news/blogs-news-from-elsewhere-49921029
  5. https://nos.nl/artikel/2316869-wennen-aan-the-netherlands-want-holland-bestaat-niet-langer.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: