Правда ли, что Россия передала Аляску США в аренду на 99 лет?

Существует конспирологическая теория, согласно которой продажа полуострова в 1867 году была на самом деле не продажей, а сдачей в аренду. Мы проверили, так ли это.

Теория стала особенно популярна после распада Советского Союза. Утверждалось, что «СССР не смог требовать от США исполнения каких-либо условий договора, поскольку советское правительство неоднократно официально заявляло, что оно не признаёт международных договоров, заключённых правительством царской России, и, следовательно, не могло требовать их соблюдения от других государств». Также сторонники теории выделяют роль Леонида Ильича Брежнева, который в 1966 году, на момент истечения срока аренды, решил не ввязываться в конфликт с США.

Одной из опор конспирологов является то, что русского текста договора на существует (он был подписан на английском и французском языках), причем в английском тексте отсутствует слово sell («продавать»). Есть глагол sed, то есть «уступить», из чего делается вывод, что российский император передавал США права физического пользования территориями.

Утверждение о языках верное, но давайте взглянем на ратифицированную конвенцию на русском:

Итак, «император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским Соединённым Штатам, немедленно по обмене ратификаций, всю территорию с верховным на оную правом, владеемым ныне его величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова». И далее: «С территорией, уступленной, согласно предыдущей статье, верховной власти Соединённых Штатов, связано право собственности на все публичные земли и площади, земли, никем не занятые, все публичные здания, укрепления, казармы и другие здания, не составляющие частной собственности».

Ничего об аренде или каких-либо сроках возврата в конвенции не сказано. Государственные земли переданы в безраздельное владение.

А вот платёжное поручение на сумму $7,2 млн, которое хранится в американских архивах:

Как видим, и оплата состоялась.

Это далеко не единственная российская легенда, связанная с Аляской. Часть населения по-прежнему уверена, что полуостров продала Екатерина II (спасибо группе «Любэ»). Разумеется, дело было при её правнуке Александре II. Другая теория говорит, что золото так и не дошло до России: барк «Оркни», перевозивший его в 1868 году, попал в шторм под Петербургом и затонул. Более того, утверждается, что в 1875 году выяснилось: барк затонул в результате взрыва, который устроил гражданин США Уильям Томсон, а 100 лет спустя советско-финские водолазы обнаружили судно — со следами взрыва и без следов золота. Все эти предположения лишены основания, ведь барк «Оркни» значится в британских страховых справочниках 1870–1871 годов, а в государственном историческом архиве РФ хранится документ 1868 года, где чёрным по белому сказано:

«За уступленные Северо-Американским Штатам российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 р. 94 [коп.]. Из числа 11 362 481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 р. 4 к. Остальные же 390 243 руб. 90 к. поступили наличными деньгами».

Таким образом, сделка по Аляске была полноценной, окончательной продажей, и полученные в результате деньги пошли на строительство железных дорог Российской империи.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://www.kprf.org/showthread-t_12589.html

2. https://www.newsru.com/world/26mar2014/alaska.html

3. https://ru.wikisource.org/wiki/Договоропродаже_Аляски

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: