Правда ли, что в США запрещена продажа «Kinder-сюрпризов»?

В нескольких подборках с интересными фактами, опубликованных в интернете, утверждается: в Америке нельзя купить знаменитую сладость в виде шоколадного яйца с игрушкой внутри. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Авторы публикаций на самых разных ресурсах парадоксально сообщают, что в США нельзя купить «Kinder-сюрприз» — столь привычное для миллионов российских детей лакомство. Подобные утверждения можно встретить и в подборках с интересными фактами о США, и в материалах об истории «Kinder-сюрприза», и на популярных блог-платформах вроде «Пикабу» и «Яндекс.Дзена».

Идея «Kinder-сюрприза» возникла в Италии. В 1968 году владелец компании Ferrero Микеле Ферреро решил создать сладость на основе традиционных шоколадных яиц, которые итальянцы дарили детям на Пасху. Поначалу задумку восприняли холодно, и Ферреро предложил добавить в будущий «Kinder-сюрприз» молоко — он считал, что это привлечёт внимание матерей, заботящихся о том, что десерт должен быть полезным. В течение шести лет итальянец вместе с Уильямом Салисом разрабатывали рецепт и маркетинговую стратегию, и в 1974 году компания запустила производство. По подсчётам журналистов, Ferrero ежегодно продаёт почти миллиард шоколадных яиц с сюрпризом.

Именно игрушки, спрятанные внутри «Kinder-сюрприза», одновременно сделали эту сладость культовой и закрыли ей дорогу на прилавки американских магазинов. Принятый ещё в 1938 году Федеральный закон о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах (FFDCA) запрещает продавать кондитерские изделия, содержащие в себе «несъедобный объект». В 2012 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) даже выпустило специальное постановление, посвящённое непосредственное «Kinder-сюрпризу» и подтверждающее, что в отношении этих шоколадных яиц действует запрет не только на продажу, но и на ввоз. Последнее особенно актуально, ведь в соседних Канаде и Мексике сладость легальна и не все американцы знают о существующих ограничениях. Нарушение запрета может привести к штрафу размером до $2500.

Компания Ferrero смогла найти, как обойти запрет. С 2018 года в США продают сладость под названием Kinder Joy. Проблема с «Kinder-сюрпризом» заключалась в том, что контейнер с игрушкой находился внутри шоколадного яйца, а Kinder Joy состоит из двух пластиковых контейнеров в форме половинок яйца. Каждая из этих половинок изолирована, в одной спрятана игрушка, в другой — собственно десерт. Таким образом, внутри кондитерского изделия нет ничего несъедобного, поэтому Kinder Joy соответствует американскому законодательству.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://fortune.com/2017/05/22/kinder-egg-usa-debut/
  2. https://www.forbes.com/feature/ferrero-candy-empire/#546890266c49
  3. https://www.huffingtonpost.ca/2016/01/26/kinder-surprise-usa_n_9081286.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: