Правда ли, что участвовавший в штурме Капитолия «шаман» до этого ходил на акции Black Lives Matter?

Пользователи социальных сетей заподозрили в двуличии участника штурма Капитолия. Якобы мужчина в меховой шапке с рогами летом участвовал в акциях против полицейского насилия, которые поддержали демократы. Мы проверили, делал ли он это на самом деле.

Одним из наиболее запомнившихся демонстрантов, которые 6 января 2021 года ворвались в здание парламента США, стал полуобнажённый мужчина с лицом, раскрашенным в цвета американского флага. Яркий образ завершала меховая шапка с рогами. Пока одни пользователи соцсетей обсуждали схожесть событий с одним из эпизодов мультсериала «Симпсоны», другие решили разобраться, что за человек выбрал столь экстравагантный наряд для участия в политической акции. По одной из версий, за полгода до митинга сторонников Дональда Трампа, вылившихся в штурм Капитолия, демонстрант участвовал в акции Black Lives Matter (BLM) — движения, которое поддержал Джо Байден. Пользователи российских блог-платформ не отстают от своих заокеанских коллег и успели обвинить активиста, которого в СМИ прозвали «шаманом» и «викингом», в двуличности и продажности.

Мужчину в запоминающемся головном уборе, который участвовал в беспорядках 6 января, зовут Джейкоб Энтони Анджели Чэнсли, хотя известен он стал под сокращённым именем Джейк Анджели. Он живёт в штате Аризона, выступает против коронавирусных ограничений, а также называет себя «практикующим шаманом» и «цифровым солдатом» теории QAnon. Согласно этой конспирологической концепции, существует секта поклоняющихся Сатане педофилов, которые контролируют глобальную сеть по перевозке и сексуальной эксплуатации детей. Утверждается, что к деятельности секты причастны высокопоставленные демократы (например, семья Клинтон), а Дональд Трамп готовился разоблачить организацию. 9 января Анджели взяли под стражу по обвинению в незаконном проникновении и хулиганстве на территории Капитолия.

Хотя Анджели поддерживал 45-го президента США в течение всего 2020 года, некоторые американцы заподозрили в нём сторонника демократов. В США популярна теория, что левые активисты умышленно внедряются в ряды сторонников Трампа, чтобы своим внешним видом или эксцентричным поведением дискредитировать республиканцев. Судя по всему, такие подозрения появились и у читателей блогера Кари Келемен, которая в своих постах активно поддерживает Трампа.

6 января 2021 года Келемен опубликовала в Twitter две фотографии с подписью, которую можно перевести как «Митинг BLM в Аризоне в июне, Капитолий в столице в январе». Обе фотографии, прикреплённые к твиту Келемен, подлинные и изображают Анджели, но вырезаны из оригинальных снимков. На фотографии справа его и нескольких других активистов во время беспорядков в Капитолии запечатлел Сол Лоб. Вскоре после событий в Вашингтоне снимок опубликовало Getty Images.

Джейк Анджели в Капитолии 6 января 2021 года
© Saul LOEB / AFP / Getty Images

Фотография слева тоже изображает Анджели, но сделана на полгода ранее в Аризоне, во время акции в поддержку движения Black Lives Matter. И если в случае первого снимка обрезаны оказались ничего не меняющие интерьеры Капитолия и другие протестующие, монтаж изображения из Аризоны меняет куда больше. На оригинальной фотографии видно, что Анджели несёт в руках плакат с надписью в поддержку движения QAnon. Автор снимка Бретт Льюис пояснил, что активист в меховой шапке посещал этот и другие марши BLM ради провокации.

Джейк Анджели на акции BLM в Аризоне летом 2020 года
© Brett Lewis

Таким образом, Анджели действительно находился и в январе 2021 года в Капитолии, и в июне 2020 года в Аризоне на акции BLM. При этом во втором случае активист не участвовал в протестах, а продвигал собственные, противоположные взгляды. Келемен, опубликовавшая две обрезанные фотографии вместе, опустила эту деталь в своём твите — именно в её искажённой версии о политической активности Анджели узнали многие российские интернет-пользователи.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/jake-angeli-viking-capitol-blm/
  2. https://www.nytimes.com/article/what-is-qanon.html
  3. https://www.bbc.com/news/53498434
  4. https://www.standard.co.uk/insider/jake-angeli-horned-protester-stormed-capitol-b848447.html
  5. https://tjournal.ru/internet/319547-lico-shturma-kapitoliya-amerikanec-v-kostyume-shamana-kto-on-takoy-i-kak-stal-geroem-memov

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: