Правда ли, что застрявший в Суэцком канале корабль связан с Хиллари Клинтон и торговлей детьми?

Некоторые пользователи соцсетей считают, что на судне Ever Given перевозили детей для последующего заключения в сексуальное рабство, а руководила транспортировкой бывшая первая леди США. Мы проверили, насколько это обвинение обоснованно.

23 марта 2021 года контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, тем самым парализовав движение по одному из главных водных транспортных коридоров. Пока экономисты и бизнесмены подсчитывали ущерб от пробки, некоторые пользователи Facebook обсуждали другую проблему с этим судном — незаконную перевозку детей. По косвенным признакам авторы этих публикаций связали возможное преступление с бывшей первой леди и бывшим государственным секретарём США Хиллари Клинтон.

Предположение о связи Клинтон с судном Ever Given основано на двух предпосылках. Во-первых, корабль принадлежит компании Evergreen Marine Corporation. Первое слово в этом названии совпадает с кодовым именем, которое Секретная служба США дала Клинтон (она сама подтвердила этот факт в 2008 году). Во-вторых, позывной этого судна — H3RC, а инициалы полного имени Хиллари Родэм Клинтон — HRC. Найти других аргументов или доказательств в поддержку высказанного обвинения не удалось.

Подобные публикации, связывающие Клинтон, корабль в Суэцком канале и торговлю детьми, вполне соответствуют духу QAnon. Сторонники этой конспирологической теории уверены в существовании среди американских и глобальных элит секты педофилов, которые организовали всемирную сеть по перевозке и сексуальной эксплуатации детей. Хиллари Клинтон — едва ли не наиболее часто упоминаемый политик, якобы участвующий в управлении этой сетью.

Что касается представленных в ситуации с судном Ever Given аргументов, то их можно назвать в лучшем случае натянутыми. Компания Evergreen основана в 1968 году — будущая первая леди тогда ещё училась в колледже и точно не знала, что спустя годы получит от спецслужб кодовое имя и каким оно будет. Свой позывной H3RC корабль получил в соответствии с правилами, которые утвердил Международный союз электросвязи, специализированное учреждение ООН. Согласно этим правилам, со знаков H3 начинаются позывные у кораблей, зарегистрированных в Панаме.

При этом нет никаких оснований считать, что весьма условные совпадения говорят хоть что-то о реальной связи между явлениями. Ни одна из международных организаций, занимающихся проблемами торговли и эксплуатации людей, не делала заявлений в связи с инцидентом в Суэцком канале. Нам не удалось найти соответствующих пресс-релизов от египетской полиции или сообщений с других судов. Нет никаких заявлений свидетелей, которые бы видели на корабле детей, или родителей пропавших детей, которые подозревали бы судно в их перевозке. Представитель компании Evergreen сообщил изданию USA Today, что на построенном в 2018 году контейнеровозе нет и не может быть никаких незаконных грузов, а с Хиллари Клинтон фирма «не имеет и не имела никаких связей».

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://provereno.media/2021/03/26/pravda-li-chto-sudno-vozle-suetskogo-kanala-narisovalo-gigantskiy-penis/
  2. https://www.snopes.com/fact-check/suez-canal-ship-hillary-clinton/
  3. https://www.usatoday.com/story/news/factcheck/2021/03/26/fact-check-no-evidence-hillary-clinton-suez-canal-vessel-linked/7014647002/
  4. https://www.politifact.com/factchecks/2021/mar/25/facebook-posts/evergreen-ship-blocking-suez-canal-not-linked-hill/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: