Правда ли, что белые медведи во время охоты прикрывают нос лапой?

Распространено убеждение, что арктические хищники в целях маскировки прячут свой чёрный нос, чтобы их не было видно на фоне льдов. Мы разобрались, существуют ли наблюдения, которые подтверждают это предположение.

На фоне беловато-жёлтой шерсти крупного хищника чёрный нос действительно выделяется. Коренные жители Севера якобы рассказывали, что во время охоты белые медведи прячут его с помощью передней лапы, и таким образом становятся менее заметными для потенциальной добычи. Эта легенда нашла отражение и в советском мультфильме про Умку, где мама-медведица говорит главному герою, когда тот пытается поймать рыбу: «Закрой лапой нос, он тебя выдаёт. Ты весь белый, а нос у тебя чёрный».

В своей книге «Рождённые под полярным солнцем» исследователь Севера Анатолий Кочнев разбирает мифы, связанные со способами охоты белых медведей. Он рассказывает, что не раз наблюдал, как животные закрывают нос передней лапой, но это всегда происходило во время сна или отдыха: «Причиной этого действия служил сильный мороз или ветер, во время которого голый и мокрый медвежий нос вульгарно замерзал и отогревался с помощью лап. В точности так же делают собаки, в холодную погоду сворачиваясь клубком и пряча нос в шерсть».

С российским коллегой солидарен канадский зоолог Ян Стирлинг. В 1973 году на протяжении двух недель он вместе с несколькими коллегами наблюдал за белыми медведями на острове Девон и зафиксировал 288 случаев, когда эти животные охотились. «Ни в одном из случаев не наблюдалось, как передняя лапа прикрывает бросающийся в глаза чёрный нос», — подчеркнул в своей статье об экспедиции Стирлинг.

Хотя медведи во время охоты не прячут свой чёрный нос, они могут прибегать к другим методам маскировки. По данным Стирлинга, в 13% случаев животные прятались за неровностями льда, слегка пригибаясь при передвижении. Исследователи подчёркивают, что ни в одном из этих наблюдений охота не оказалась успешной. Кочнев добавляет: «Мне приходилось видеть, как медведи, оказавшись в скоплении из нескольких сотен тюленей, таким макаром разгоняли большую часть, так и не поймав ни одного».

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. А. Кочнев. Рождённые под полярным солнцем
  2. Ian Stirling. Midsummer observations on behavior of wild polar bears (Ursus maritimus)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: