Правда ли, что в самолётах есть стоп-кран?

Ходят слухи, что стоп-краны встречаются не только в поездах, но и в самолётах. Мы проверили, так ли это.

Существует известная загадка с подвохом: какого цвета стоп-кран в самолёте? Евгений Сидоренко в своей книге «Логика. Парадоксы. Возможные миры: размышления о мышлении в девяти очерках» пишет: «Парадоксально, но на вопрос: "Какого цвета стоп-кран в самолёте?" большинство спрошенных, подумав, почти всегда дают ответ. Одни говорят, что голубой, другие — что красный, третьи признаются, что не знают. Когда позднее осознают нелепость вопроса, удивлённо и без обиды смеются. Это типичный пример вопроса, в котором спрашиваемого некоторым образом отвлекают от нелепости этого самого вопроса».

Но так ли уж он нелеп? Конечно, сама мысль о том, что пассажиры могут остановить двигатель в воздухе, дёрнув за рычаг, кажется безумной. Однако важно знать не только слово «стоп-кран», но и понятие, которое за ним скрывается. Как пишут, в частности, «Аргументы и факты», на воздушных судах стоп-кран всё-таки есть, вот только бесполезно его искать в пассажирском салоне. Стоп-кран находится на приборной доске в кабине пилотов, куда доступ пассажирам запрещён. Да и функция его в самолёте — совсем не экстренное торможение, как у стоп-кранов в поездах. На борту летательного средства это устройство служит для открытия и закрытия подачи топлива в двигатели. Стоп-кран переводят в одно положение перед запуском двигателей, чтобы пошла подача топлива, и в обратное — по завершении полёта, когда топливо нужно перекрыть.

Однако есть нюанс. Те же «Аргументы и факты», ссылаясь на слова опытного пилота, замечают, что это устройство нельзя называть стоп-краном. По словам лётчика, правильное его название — топливный кран, а народное прозвище самими пилотами не используется и даже технически некорректно. Во-первых, это профессиональное мнение противоречит большому количеству фотографий, встречающихся в Сети. На них хорошо различима надпись «стоп-кран» на рычаге (иногда на тумблере) или возле него:

Несмотря на антикварный вид представленных приборных досок, среди них есть и принадлежащие вполне современным самолётам. Например, в левом верхнем углу — фрагмент приборной доски самолёта Ан-124 «Руслан», одного из крупнейших воздушных судов в наше время. Так что как минимум на уровне бортовой терминологии подобное именование корректно.

Ну а узнать официальное (техническое) название приспособления нам поможет соответствующая литература. В учебном пособии 2015 года «Системы бортового оборудования самолётов и вертолётов» использован термин «перекрывной кран», в действующем в России ГОСТе «Системы топливные самолётов и вертолётов» — «перекрывной топливный кран» (на английском — shutoff valve). А вот в руководстве по лётной эксплуатации самолёта Ан-24 говорится именно о стоп-кране (а также о переключателе «стоп-кран»). Что касается вертолётов, то в документации Ми-8 это устройство названо краном останова. Как видим, во всех случаях терминология разная, но необходимо отметить, что непосредственно на приборной доске воздушного судна нет никаких кранов — там расположены рычаги (тумблеры, выключатели, переключатели), а сами краны находятся гораздо глубже, внутри топливной системы.

Итак, мы убедились, что термин «стоп-кран» хоть и отсутствует в ГОСТе, однако встречается на приборных досках и в руководствах по эксплуатации воздушных судов. Поэтому использовать его, особенно в быту, вполне корректно. Что касается цвета стоп-крана, как видно на фотографиях, он может быть практически любым.

Правда

Рейтинг достоверности

Почитать по теме:

1. ГОСТ «Системы топливные самолетов и вертолетов», 2014.

2. «Системы бортового оборудования самолётов и вертолётов. Топливная система и кабинное оборудование». Комсомольск-на-Амуре, 2015.

3. Зачем в самолетах нужен стоп-кран?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: