Правда ли, что слово «нейлон» происходит от названий городов Нью-Йорка и Лондона?

Распространено мнение, что название популярного синтетического материала — это сокращение от New York и London. Мы проверили, насколько такое мнение обоснованно.

Нейлон — общее название для нескольких разновидностей синтетического волокна. По-английски оно называется nylon, и это породило необычную этимологическую версию. Якобы слово состоит из двух частей: ny (аббревиатура от New York) и lon (сокращение от London). Подобный вариант приводят пользователи «Живого журнала» и портала «Большой вопрос», журналисты «Комсомольской правды» и даже составители «Словаря сокращений и аббревиатур». В последнем случае утверждается, что изобретатель нейлона решил таким образом увековечить города, в которых работал.

Волокно, впоследствии получившее название «нейлон», синтезировал в 1935 году американский химик Уоллес Карозерс. В 1938 году нейлон впервые стали применять промышленно — из него делали щетины для зубных щёток. На следующий год посетителей Всемирной выставки в Нью-Йорке ознакомили с нейлоновыми чулками — пожалуй, самым известным изделием из этого материала. В первый день их продажи в США, 15 мая 1940 года, раскупили почти 800 000 пар.

Изначально Карозерс назвал своё изобретение «волокно 66», потому что оба его компонента (адипиновая кислота и гексаметилендиамин) имели по шесть атомов углерода. Однако компания DuPont, в лаборатории которой исследователь работал над новой тканью, понимала, что для продажи своего продукта ей необходимо другое название. К 1938 году был составлен список из четырёх сотен вариантов. Один из участников комитета, выбиравшего название, предложил вариант norun — у английского слова run есть значение «стрелка» (например, на колготках). Коллеги указали ему на то, что от отсутствия стрелок изделия из нового волокна не застрахованы, и рассмотрели «перевёрнутый» вариант — nuron, но звучание показалось слишком «медицинским». Далее были варианты nulon и nilon, но в случае с последним было не совсем понятно произношение. В итоге комитет остановился на nylon.

Этимологическая версия о том, что нейлон получил своё название в честь американского и английского городов, давно устоялась как в России, так и за рубежом. Уже в 1952 году это предположение представил в своём этимологическом словаре Эрнст Уикли. При этом шесть лет спустя Эрик Партридж оспорил такое заявление своего коллеги. В своём «Кратком этимологическом словаре современного английского языка» он сообщил, что задавал вопрос об этимологии слова «нейлон» производителям — те рассказали, что название получилось произвольно и никакого отношения к Нью-Йорку и Лондону не имеет.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Matthew E. Hermes, Enough for One Lifetime: Wallace Carothers, Inventor of Nylon
  2. Wallace Carothers and the Development of Nylon
  3. https://www.snopes.com/fact-check/stocking-the-true-origin/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: