Правда ли, что Коран обещает мученикам 72 гурии в раю?

Согласно распространённой информации, каждого правоверного (в иных источниках — погибшего мученического смертью) мусульманина на том свете ждёт награда: 72 девы, которые будут заботиться о нём и любить его. Мы проверили, написано ли такое в Коране.

Информация о 70–72 вечных девственницах, именуемых гуриями, довольно популярна в источниках самого разного рода — от острополитических статей (наподобие этой на BBC) до исследовательских книг («Арабы и евреи: конфликт культур» Михаила Хейфеца или «Запад и Восток: столкновение цивилизаций» Вадима Черновецкого). Чаще всего эта тема эксплуатируется в контексте мотивов поведения террористов-самоубийц. Например, в 2017 году большой резонанс вызвало письмо 15-летнего шахида, взорвавшего себя в иракском Мосуле: «Моя дорогая семья, простите меня, пожалуйста. Не печальтесь и не носите траур. Я просил женить меня, но вы отказали. Теперь волею Аллаха я женюсь на 72 девственницах в раю».

В первую очередь необходимо отметить следующее. Коран — основная священная книга последователей ислама. Коран состоит из стихов (по разным подсчётам, в количестве от 6204 до 6600), именуемых аятами и объединяемыми в 114 сур (глав). Поскольку изложение информации идёт во многом художественным языком, существует такая категория людей, как муфассир — толкователь (комментатор) Корана. Это занятие требует высокой квалификации, подразумевающей совершенное знание арабского языка, биографии пророка Мухаммеда и аналитические способности. В зависимости от муфассира тот или иной аят может толковаться по-разному.

Однако Коран, согласно преданию, ниспосланный путём откровения пророку Мухаммеду, является не единственным фундаментом веры для мусульман. Как минимум есть ещё хади́сы — предания о поступках и изречениях пророка Мухаммеда, которые считаются вторым после Корана источником права, основой мусульманского образа жизни. Хадисы передавались посредством сподвижников пророка и по степени достоверности делятся на достоверные (сахих), хорошие (хасан), слабые (даиф), недостоверные и выдуманные (мауду). Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет Сунну — образец святости и правоверия.

Что касается непосредственно Корана, то вот какие отсылки к нашей теме можно встретить в нём (во всех случаях — в толковании ас-Саади):

Сура 44 (Дым):
«Воистину богобоязненные пребудут в безопасном месте, в райских садах и среди источников. Всевышний поведал о вознаграждении, которое ожидает богобоязненных верующих, которые страшились Его гнева и наказания, остерегались грехов и совершали добрые дела. <…> Вот так! Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами».

Сура 56 (Событие):
«Когда наступит Событие… вы разделитесь на три группы. <…> И будут опередившие их всех в добре, которые опередят их и в раю. <…> Их жёнами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам».

Сура 78 (Весть):
«Воистину богобоязненных ожидает место спасения, райские сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и полные чаши».

И ещё несколько подобных фрагментов. Как видим, в самом Коране нет упоминания: а) количества дев; б) награды в их лице за мученическую смерть. Во всех случаях речь идёт о праведниках, а не о мучениках (награда последним в аяте 74 не раскрывается).

В ряде аятов употреблено слово حُورٌ («хурун») и однокоренные ему слова, которые во многих переводах передают буквально, как «гурии». Интересно, что в начале XXI века были попытки трактовать это слово как результат неверного восприятия слова «хур», означающего «белый изюм». Дело в том, что в раннем арабском не было знаков огласовки и диакритики, и это даёт возможность сомневаться в правильной их расстановке в более поздних изданиях. Однако данная версия, которую популяризовал немецкий профессор Кристоф Люксенберг (псевдоним неизвестного автора), не выдерживает никакой критики: даже если допустить, что стимулом попадания в рай может быть белый изюм, всё равно сложно представить этот продукт с глазами, округлыми грудями или вступающим в брак с праведниками.

Однако нельзя забывать и о хадисах. Вот какие цитаты можно встретить в шести основных сборниках хадисов:

«Аллах не впустит никого в Рай, не женив его на семидесяти двух жёнах — две будут гуриями, а семьдесят будут унаследованы от обитателей ада» (Сунан ибн Маджа, хадис 4337, категория: слабый).

«Аллах даровал шахиду шесть вещей: ему прощаются грехи с первой каплей [его] крови; ему покажут его место в раю… его женят на семидесяти двух райских гуриях» (ат-Тирмизи, хадис 1663, категория: хороший).

«Наименьшая награда людям, вошедшим в рай, — это их обитель, в которой для них будут восемьдесят тысяч слуг и семьдесят две гурии, над которыми будет возвышаться купол, украшенный жемчужинами цвета морской волны и рубинами, а ширина купола будет как расстояние между аль-Джабией и Саной» (ат-Тирмизи, хадис 2562, категория: слабый).

И ещё несколько схожих и совпадающих цитат с разной оценкой достоверности и разными авторами. Как видим, в хадисах (но не в Коране) всё-таки есть упоминание как 72 гурий, так и выделение отдельной категории мусульман для их обретения — мучеников (шахидов). И ряд подобных хадисов подпадают как минимум под категорию «хасан» (хороший). Поэтому утверждение, упомянутое нами в заголовке, частично верно.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Священный Коран

2. Sunnah.com

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: