Правда ли, что Великую Китайскую стену видно из космоса невооружённым глазом?

Распространено убеждение, что знаменитый памятник китайской фортификации легко различим даже с очень большой высоты. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Великая Китайская стена — одна из главных достопримечательностей Китая, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2007 году комплекс оборонительных сооружений вошёл в число семи новых чудес света. Общая длина стены составляет около 20 000 км, поэтому неудивительно появление утверждений о том, что её якобы видно невооружённым взглядом из космоса. Некоторые даже уточняют, что стену видно не просто из космоса, а с поверхности Луны. Сообщения обоих видов можно встретить, в частности, в публикациях в Facebook и «ВКонтакте». В форме фактических утверждений или неподтверждённых слухов рассказы о видимом из космоса памятнике можно обнаружить даже в учебных пособиях и тематических изданиях о Поднебесной.

Начнём с утверждения о том, что Великую Китайскую стену видно с Луны. Американский астронавт Алан Бин, ступавший на поверхность спутника, вспоминал: «Всё, что вы видите с Луны, — это красивую сферу, в основном белую (облака), местами синюю (океан) и жёлтую (пустыни), время от времени видите зелёную растительность. С такого расстояния не виден ни один рукотворный объект. На самом деле, когда ты только покидаешь орбиту и находишься в нескольких тысячах миль от Земли, никаких рукотворных объектов уже не видно».

Хотя версия утверждения с формулировкой «видно из космоса» куда менее конкретна, мы можем рассмотреть корректность этого утверждения относительно околоземной орбиты. Доступные на сайтах космических агентств фотографии опровергают как минимум исключительность Великой Китайской стены: на сайте НАСА есть раздел с изображениями памятников ЮНЕСКО, а на сайте «Роскосмоса» — подборка с пейзажами городов Золотого кольца.

Что касается самой возможности видеть это знаменитое оборонительное сооружение из космоса, то, как заверяют специалисты, всё зависит от погодных условий и освещённости. Так, участник пяти космических полётов Джеффри Хоффман утверждает, что «много времени глядел на Землю из космоса, в том числе во время многочисленных полётов над Китаем, но никогда не видел стены». По его мнению, это связано с восприятием человеческого глаза — стена сливается с окружением, поэтому ни её, ни, например, пирамиды в Гизе мы не можем различить с лёгкостью и без специального оборудования (в отличие от дорог или рек).

То, что уникальность памятника проявлялась ещё и в его исключительной видимости из космоса, долгое время было предметом гордости в Китае. К заявлениям американских астронавтов там по понятным причинам относились с недоверием, хотя первый тайконавт (так в Поднебесной называют космонавтов) Ян Ливэй согласился со своими коллегами. В 2004 году астронавт Лерой Чиао сделал фотографию местности к северу от Пекина, на которой Великая Китайская стена едва различима. В 2006 году тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Найшэн после возвращения с орбиты заявили, что не видели оборонительное сооружение из космоса и что оно неотличимо от других строений. Впрочем, в том же году профессор института при Китайской академии наук Вэй Чэнцзе усомнился в этих словах: «Нам нужно провести больше тестов и улучшить подготовку тайконавтов. Некоторые из них сказали, что не видели её, но это не значит, что её там нет».

Хотя китайцы не доверяли свидетельствам американских астронавтов, впервые утверждение о видимости Великой Китайской стены из космоса появилось именно в США. В 1938 году Ричард Халлибёртон в своей «Второй книге чудес (Восток)» писал: «Астрономы говорят, что Великая Китайская стена — единственный рукотворный объект на нашей планете, который виден невооружённым глазом с Луны». Как утверждает Дэвид Миккельсон из фактчекингового проекта Snopes, Халлибёртона сложно считать авторитетным автором — «он был не прочь сочинять небылицы, чтобы увлечь публику, но сам не был создателем фактоида, хотя, несомненно, способствовал его широкому распространению». Ещё более раннее упоминание легенды, которое удалось найти, — изданная на рубеже XIX–XX веков книга Генри Нормана «Люди и политика Дальнего Востока», в которой автор пишет: «Помимо своего возраста она (Великая Китайская стена. — Прим. ред.) пользуется репутацией единственного рукотворного объекта на Земле, который виден с Луны». Чем такая «репутация» подкреплялась за несколько десятилетий до первых полётов на Луну, можно только гадать.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is the Great Wall of China Visible from the Moon?
  2. Scientific American. Is China's Great Wall Visible from Space?
  3. NASA. China's Wall Less Great in View from Space
  4. Visible Earth. A catalog of NASA images and animations of our home planet
  5. Роскосмос. Фотогалерея снимков с космических аппаратов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: