Правда ли, что на фото изображено «кладбище электрокаров» во Франции?

В соцсетях распространены фотографии с рядами электромобилей, у которых якобы разрядились аккумуляторы и теперь машины «похоронены заживо на одном из зелёных полей» во Франции. Мы проверили достоверность этих изображений.

В мае 2021 года фотографии, изображающие французское «кладбище электромобилей», появились сразу в нескольких пабликах во «ВКонтакте», таких как «Голос Мордора» и «Сегодня | Новости». Картинку распространяли и в Twitter. Авторы подобных сообщений утверждали, что у машин закончился заряд батарей, заменить их новыми слишком дорого, а утилизировать невозможно. Пользователи приходят к выводу, что якобы «зелёные» электромобили на самом деле наносят природе вред. Спустя два месяца в соцсетях опубликовали другое изображение, на котором машины расположены более хаотично, однако смысл подписей и комментариев остался тем же.

О «кладбище автомобилей» недалеко от Парижа французские СМИ сообщали ещё за пару месяцев до того, как на них обратили внимание российские медиа и пользователи соцсетей. Так, 2 апреля на портале AuroPlus вышла заметка «Обнаружено кладбище Autolib под открытым небом». Спустя три дня на сайте FranceTVInfo был опубликован материал «Что будет с нагромождением машин Autolib, скопившихся на "кладбище" в Роморантене?». В этих статьях можно обнаружить те же фотографии, что распространяли пользователи социальных сетей, а также изображения этого места, сделанные с других ракурсов. Появляться в интернете они начали ещё в марте 2021 года.

Тем не менее подписи к фотографиям в интернете часто вводят читателей в заблуждение. Autolib, упоминаемый во французской прессе, — это компания, которая предоставляла электромобили для каршеринга. Сервис начал работать в Париже в 2011 году и стал очень популярным — по данным The Guardian, в середине 2015 года им пользовались более 150 000 человек. Именно рост популярности привёл к проблемам: 4000 автомобилей в парке не хватало для всех желающих, культура использования каршеринговых машин ещё не была достаточно развита, а сервисы-конкуренты вместе с Uber и другими приложениями для заказа такси завоёвывали рынок. В 2018 году работа Autolib была прекращена из-за накопившихся долгов.

После закрытия сервиса большинство электромобилей продали или разобрали на запчасти. Однако часть машин остались на участке недалеко от Роморантена — именно они изображены на фотографиях с «кладбищем электрокаров». Подчеркнём, что эти транспортные средства оказались там не из-за разрядившихся батарей, а вследствие закрытия каршерингового сервиса.

Электрокары, принадлежавшие Autolib, передали двум компаниям: Autobuzz и Atis Production — которые занимаются их дальнейшей реализацией. Представитель Autobuzz в мае 2019 года сообщал, что они ремонтируют и ежемесячно продают со скидкой около 50 электрокаров. Так называемое «кладбище» принадлежит Atis Production. Её представитель заверил, что батареи с машин были сняты, а сами электромобили не отправят на свалку, а реализуют иначе. Более того, осмотревшие стоянку представители французских властей подтвердили эту информацию и не нашли существенной угрозы для экологии.

Ещё одна фотография, на которой якобы изображено «кладбище электрокаров», была, вопреки комментариям интернет-пользователей, сделана в тысячах километров от Франции. Эту фотографию 19 июня 2021 года опубликовал в своём инстаграме польский фотограф под ником @gregabandoned. Он рассказал USA Today, что сделал снимок ещё 3 мая в Китае, однако отказался назвать место проведения съёмки. Фактчекеры из AFP выяснили, что фотографии были сделаны в окрестностях города Ханчжоу. По их данным, «кладбище электромобилей» существует там с 2019 года, а машины принадлежат компании Microcity. И в этом случае причиной появления такого скопления машин не были разрядившиеся батареи. Менеджер Microcity сообщал, что большинство этих электрокаров просто устарели и были заменены на более современные. Впрочем, он не уточнил, удалены ли аккумуляторы из этих машин.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. Were These Electric Cars Abandoned Because Their Batteries Failed?
  2. Les Observateurs. Quand le fiasco des Autolib’ devient une intox pour des Américains anti-voitures électriques
  3. USA Today. Fact check: Viral image of an electric car 'cemetery' shows vehicles from a ride-share company in China
  4. AFP Fact Check. This photo does not show an 'electric car cemetery' in France
  5. Reuters. Fact Check — Electric cars taken off French roads due to contract termination, not battery fault

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: