Правда ли, что суд раввината Израиля вынес решение о «смертельной опасности» вакцин от коронавируса?

В интернете распространяют скриншоты документов на иврите — пользователи утверждают, что это официальное решение религиозного суда о вреде вакцинации. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Скриншоты, появившиеся в начале сентября на нескольких сайтах и в разных социальных сетях, в большинстве случаев сопровождаются подписью о том, что на картинке представлено «решение Главного суда раввината Израиля». Вердикт якобы основан на «тщательной проверке фактов, множестве свидетельств, которые однозначно доказывают смертельную опасность вакцинирования» и «распространяется на территорию Государства Израиль». Участники религиозного суда, как утверждают интернет-пользователи, постановили, что необходимо запретить давление на не желающих вакцинироваться, а также вакцинацию детей и подростков. Скриншоты довольно активно распространяют во «ВКонтакте», LiveJournal, Facebook, «Яндекс.Дзене», Cont.ws и на других платформах. 7 сентября 2021 года об этом «судебном решении» рассказала в прямом эфире на YouTube актриса Мария Шукшина — одна из самых медийных представительниц российских антиваксеров, которую неоднократно ловили на распространении фейков о коронавирусе. На момент написания этого материала видео на канале Шукшиной посмотрели почти 300 000 раз.

В Израиле, помимо светской судебной власти, работают и раввинские суды. Они выносят решения по семейным спорам и религиозным вопросам. В ряде других случаев вердикт раввинского суда считается эквивалентным постановлению светского судьи. Помимо 12 региональных раввинских судов существует и Высший раввинский суд, возглавляемый одним из двух главных раввинов Израиля. На официальном сайте учреждения нам не удалось найти вердикты, скриншоты которых распространяют в интернете. Более того, решения по вопросам, связанным со здравоохранением, не входят в сферу ответственности этого судебного органа.

Израиль довольно быстро стал одним из лидеров по уровню вакцинации населения. Хотя сейчас этот показатель остаётся на довольно высоком уровне, власти столкнулись с той же проблемой, что и во многих других странах, — с противниками прививок и скептиками. При этом, как показывают социологические опросы, особенно низкое желание ставить прививку выражали израильские арабы, эмигранты из стран бывшего СССР и представители ультраортодоксальных иудеев. Хотя некоторые раввины публикуют фотографии из больниц, где проводят вакцинацию, и призывают привиться от коронавируса, множество их коллег придерживались или продолжают придерживаться противоположной позиции.

Скриншоты документов, которые прилагают к якобы новости о решении суда, объединены в одну картинку — с помощью поиска по фото её можно найти только в русскоязычном интернете. Качество изображения довольно низкое, поэтому различить хоть что-нибудь на скриншоте в правом нижнем углу мы не смогли. При этом два других «судебных решения» были приняты разными инициативными группами и в разное время.

Самый большой из скриншотов (слева) начали тиражировать совсем недавно — в конце августа на иврите и в начале сентября на русском. Именно его текст зачитывала на своём круглом столе Шукшина. Хотя документ подписали четверо раввинов, никакого отношения к Высшему раввинскому суду (и, следовательно, юридической силы) он не имеет. На скриншоте говорится о том, что после обсуждения с экспертами (их имена не названы) подписанты пришли к выводу о потенциальной опасности прививки от коронавируса — в тексте приводят, в частности, популярное заблуждение о влиянии вакцины на фертильность. Исходя из наличия у вакцин побочных эффектов, подписанты делают вывод о том, что, согласно иудейскому праву, от прививки (и принуждения к вакцинации) нужно отказаться, особенно если речь идёт о детях. Свои подписи под заявлением поставили Цви Гринхойз, Янун Малахи, Овадья бен Хагар Яков Йосеф и Моше Мордехай Карп.

Отметим, что заголовок этого документа совпадает с названием онлайн-конференции, которую провела в конце июля 2021 года организация «Информированный выбор» (видео на ее сайте появилось позднее, 12 августа). Достоверно утверждать о связи между документом и этой дискуссией мы не можем — судя по видео, в нём не принимали участие подписавшие документ раввины. Тем не менее если они основывались именно на этой дискуссии, то подбор её участников недвусмысленно сообщает о «независимости» экспертов, на чьих доказательствах построено распространившееся в интернете заявление. Среди выступавших был, например, один из бывших руководителей Pfizer, а теперь «герой антиваксеров» Майк Ядон, американский кардиолог Питер Маккуло (весной 2021 года он заявлял, что у людей моложе 50 лет нет риска для здоровья в случае заболевания) и нью-йоркский врач Владимир (Зев) Зеленко — он предлагал лечить коронавирус смесью антималярийных препаратов и безосновательно утверждал, что такой способ одобрили американские власти (впоследствии из-за этого против него начали расследование).

Бывший главный раввин Израиля от ашкеназов Исраэль Меир Лау получил дозу вакцины в декабре 2020 года
(Photo by Miriam Alster / Flash90)

Вторую картинку (слева вверху) начали размещать в социальных сетях ещё в конце 2020 года. Документ озаглавлен «Предупреждение и строгий запрет на получение вакцины от коронавируса» и действительно подписан несколькими раввинами: Давидом Михаэлем Шмиделем, Цви Арье Заргером и Хароимом Хаимом Рабиновичем. В январе 2021 года об этом заявлении даже рассказывали в некоторых израильских СМИ, при этом сообщив, что Рабинович позднее заявил, что подписанный документ был опубликован «без его ведома и к его неудовольствию». В этом тексте, как и в рассмотренном выше, нашли отражение популярные фейки о вакцинах — не только о риске бесплодия, но и об их способности изменять ДНК. Более того, авторы утверждают о существовании сразу нескольких (и при этом не названных прямо) лекарств от COVID-19, применение которых «блокирует медицинский истеблишмент», — это также довольно популярное среди антиваксеров заблуждение, во многом связанное с упомянутым выше Зеленко.

Таким образом, тиражируемые в русскоязычном интернете скриншоты никак не связаны с Высшим раввинским судом Израиля. Мы смогли проследить историю двух из трёх распространяемых документов — они оба действительно подписаны раввинами, однако не имеют юридической силы и содержат призывы, а не ссылки на официальные постановления. Эти призывы тем не менее основаны на уже неоднократно опровергнутых ложных утверждениях о коронавирусе и вакцинации. Более того, ещё с конца 2020 года ряд раввинов публично поддержали вакцинацию, а в конце августа 2021 года один из самых авторитетных раввинов Израиля заявил, что не сделавшие прививку учителя не должны преподавать в местных религиозных школах. Как отмечает The Times of Israel, эта позиция даже радикальнее, чем у светских властей касательно преподавателей в обычных школах (последним можно вместо сертификата о вакцинации предоставить, например, отрицательный ПЦР-тест).

Мы благодарим нашего читателя Михаила Юциса за помощь в подготовке публикации.

Фото на обложке: Yaacov Cohen / Flash90

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The New York Times. Tracking Coronavirus Vaccinations Around the World
  2. Washington University in St Louis. Fear of safety and mistrust cause vaccine hesitancy in Israel
  3. Reuters. Israel's Ultra-Orthodox Jews get COVID vaccine but still face resentment
  4. Правда ли, что вакцинация приводит к нарушению менструального цикла, маточным кровотечениям и даже бесплодию?
  5. Правда ли, что вакцины меняют нашу ДНК?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: