Правда ли, что «Вызов» — первый фильм, который снимут в космосе?

5 октября 2021 года на МКС прибыла съёмочная группа фильма «Вызов» — как утверждается, первой картины, съёмки которой пройдут на орбите. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Картина Клима Шипенко под рабочим названием «Вызов» позиционируется как «первый фильм в истории кинематографа, который будет сниматься в космосе». Об этом говорится на сайте Первого канала, который организует проект вместе с госкорпорацией «Роскосмос» и продюсерской компанией Yellow, Black and White. Аналогичным образом фильм представлен в заголовках и заметках ТАСС, РБК, «Интерфакса», «Новой газеты», «Российской газеты», «Русской службы BBC», Euronews и многих других крупных СМИ.

В 2008 году на МКС отправился космический турист Ричард Гэрриот. Он стал одним из немногих астронавтов во втором поколении — его отец летал на орбиту в 1973 и 1983 годах. За 11 дней на МКС Гэрриот-младший поучаствовал в научных экспериментах для НАСА и Европейского космического агентства и даже провёл первую художественную выставку в космосе. До, во время и после полёта он не расставался с камерой — впоследствии из отснятого материала смонтировали документальный фильм Man on a Mission.

Во время своего пребывания на станции Гэрриот не ограничился документальными съёмками и уговорил космонавтов в нерабочее время поучаствовать в короткометражном художественном фильме. Семиминутная лента под названием Apogee of Fear вышла в 2012 году. По сюжету космонавты (самих себя сыграли находившиеся тогда на МКС Эдвард Финке, Юрий Лончаков, Грег Чамитофф, Сергей Волков и Олег Кононенко) после отлёта Гэрриота обратно на Землю обнаруживают, что станция расходует больше кислорода, чем нужно для оставшихся обитателей станции. Космонавты решают, что на МКС могут быть инопланетяне, и отправляются на их поиски.

Незадолго до того, как Первый канал и «Роскосмос» в сентябре 2020 года объявили о подготовке своего проекта, с аналогичной идеей выступил актёр и продюсер Том Круз. О поддержке этой инициативы неоднократно говорил один из руководителей НАСА Джим Брайденстайн. Тем не менее в сентябре 2021 года газета The New York Times писала, что «никаких новостей о развитии проекта» с тех пор не поступало.

Как подчёркивает редактор посвящённого космосу портала CollectSpace Роберт Перлман, качественное отличие «Вызова» от Apogee of Fear заключается в том, что на орбиту целенаправленно полетели профессиональный режиссёр и профессиональная актриса, а съёмки художественного фильма — основная (или как минимум одна из основных) задача экипажа. Более того, в отличие от весьма короткой любительской картины Гэрриота, российский фильм будет полнометражным, хотя и не полностью снятым на орбите — по сообщению Первого канала, кадры из космоса займут 35–40 минут экранного времени.

Фото на обложке: РИА Новости / Pool

Полуправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Первый канал. «Вызов»: Первые в космосе
  2. А. Хохлов. Как с помощью фильма «Вызов» Россия решила обогнать в космосе США (точнее, лично Тома Круза)
  3. The New York Times. Russia to Open New Frontier in Space, Shooting First Full-Length Movie

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: