Утверждал ли Олег Басилашвили, что в России качество населения низведено ниже плинтуса?

В социальных сетях распространяется текст о «деградации» людей в России, авторство которого приписывают народному артисту СССР. Мы проверили, действительно ли Басилашвили написал этот текст.

В марте 2021 года в Facebook стали появляться публикации с несколькими абзацами текста, авторство которых приписали актёру Олегу Басилашвили. Этот текст начинается с утверждения «Советский Союз совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу». Далее автор проводит параллели между современной Россией и СССР 1930-х годов и приходит к выводу, что «у нас качество населения низведено ниже плинтуса. Оно не идёт ни в какое сравнение со сталинскими временами». Георгиевские ленточки в тексте названы «колорадскими», а власовцев упоминают в числе «борцов с системой» наряду с участниками событий 1962 года в Новочеркасске.

Басилашвили известен не только своими актёрскими работами, но и активной гражданской позицией, которая не всегда совпадает с государственной политикой. Так, артист выступал против «закона Димы Яковлева», называл ввод российских войск в Южную Осетию «оккупацией», а в 2020 году поддержал коллектив минского Театра Янки Купалы, присоединившийся к протестам в Беларуси. На двух последних президентских выборах Басилашвили поддерживал кандидатуру Григория Явлинского, сооснователя партии «Яблоко».

Несмотря на это, авторство текста про «качество населения ниже плинтуса» актёру приписывают безосновательно. Представленные в многочисленных постах в Facebook абзацы — фрагмент куда большей по размеру публикации, впервые появившейся ещё в 2015 году на сайте «РуФабула». Автором текста указан публицист Алексей Широпаев.

Судя по всему, с Басилашвили эту публикацию связали читатели, не обратившие внимание на размещённую справа от основного текста информацию об авторе. Материал Широпаева начинается со слов: «Я вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас? То есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина?» В сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» роль Воланда исполнил именно Басилашвили. Более того, его фотография в этом образе предваряет публикацию Широпаева.

Фото: Павел Ворожцов

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Интервью Олега Басилашвили Николаю Солодникову
  2. Интервью Олега Басилашвили каналу RTVI

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: