Правда ли, что Марк Цукерберг переименовал социальную сеть Facebook в Meta?

Заголовки многих новостных статей сообщили, что основатель Facebook провёл ребрендинг социальной сети. Некоторые пользователи решили, что им придётся привыкать к новому названию Meta. Мы проверили, действительно ли соцсеть переименовали.

Вечером 28 и 29 октября 2021 года вся мировая пресса написала о том, что основатель Facebook Марк Цукерберг объявил на презентации о новом названии Meta, а также о строительстве «метавселенной». Рунет не отставал. Заголовки «Газеты.ru» и «Известий» гласили: Цукерберг переименовал Facebook в Meta, заголовок «Московского комсомольца» — «Зачем Facebook меняет название на Meta». А «Секрет фирмы» оказался лаконичнее всех: «Цукерберг переименовал Facebook». Некоторые СМИ и в тексте новости сообщили, что Марк Цукерберг объявил о переименовании социальной сети.

Надо отметить, что большинство крупных СМИ всё же вышли с корректными заголовками, затрудняющими возможность путаницы и неверного понимания. Например, Meduza: «Компания Facebook сменит название на Meta». Или ТАСС: «Компания Facebook сменила название на Meta».

О какой же путанице здесь может идти речь? Дело в том, что социальная сеть Facebook — хоть и флагманский, но лишь один из продуктов компании, которая до недавнего времени называлась Facebook Inc. Помимо неё, корпорации принадлежат фотосервис Instagram, мессенджер WhatsApp, а также ряд других брендов и сервисов. Так вот, ребрендинг коснулся лишь материнской компании, юридического лица. А названия продуктов, в том числе соцсети Facebook, остались без изменений.

Скорее всего, рядовым юзерам не нужно будет ни к чему привыкать. Вряд ли большинство пользователей интернет-поисковика Google знают название холдинга Alphabet Inc., которому он принадлежит. При этом тому же холдингу принадлежит ещё ряд компаний и продуктов, включая YouTube. Раньше же вся материнская компания носила название флагманского сервиса Google Inc. Можно сказать, что Цукерберг просто повторил путь старших коллег-конкурентов по интернет-индустрии Сергея Брина и Ларри Пейджа.

Таким образом, остаётся заключить, что значительная часть мировой аудитории была введена в заблуждение двусмысленными заголовками многих СМИ, а также некорректной информацией в некоторых из них. Название социальной сети Facebook осталось прежним, а переименована лишь компания, которая ею владеет.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Facebook Connect 2021 Conference
  2. Introducing Meta: A Social Technology Company

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: