Правда ли, что в Бермудском треугольнике пропадает больше судов, чем в любой другой точке планеты?

В СМИ, литературе и кино можно часто встретить словосочетание «тайны Бермудского треугольника». Мы решили проверить одну из таких «тайн», утверждающую, что в этом районе пропадает больше судов, чем где бы то ни было.

О загадках Бермудского треугольника говорят в СМИ и социальных сетях, (РБК, BBC, The Bermudian, «ВКонтакте», Facebook), пишут книги, снимают документальные фильмы и фантастические сериалы. Еще в 1970-х годах Владимир Высоцкий пел в одной из своих юмористических песен о «бессилии науки перед тайною Бермуд». В подборках самых загадочных тайн нередко можно встретить утверждение, что в Бермудском треугольнике пропадает больше судов, чем в любом другом регионе мира.

Бермудским треугольником называют область в Саргассовом море Атлантического океана с тремя условными вершинами: Бермудские острова (заморская территория Великобритании), Майами (США) и Сан-Хуан (Пуэрто-Рико).

Первые записи об этом районе сделал Христофор Колумб во время своей первой экспедиции (1492–1493). В своих заметках он назвал Саргассово море «банкой с водорослями», описал странное свечение в районе побережья Флориды и отметил неверные показания компаса. А само словосочетание «Бермудский треугольник» придумал в 1964 году американский писатель Винсент Гаддис, дав ему характеристику «смертоносный».

Со времён Первой мировой войны в районе Бермудского треугольника, действительно, бесследно исчезали суда (подборка самых знаменитых исчезновений). В те времена это можно было объяснить трудностью навигации: там большое количество отмелей, частые циклоны и штормы, сильное магнитное поле и большое количество морской растительности. Но уже с 90-х годов число пропавших в этом регионе судов значительно снизилось благодаря развитию радиосвязи и спутниковой навигации.

На сегодняшний день количество кораблекрушений, происходящих в треугольнике, ничуть не больше, чем в любой другой точке океана с аналогичным трафиком. Об этом в своей книге «Бермудский треугольник: мифы и реальность» пишет американский исследователь и пилот Ларри Куше, где он детально разбирает большинство необъяснимых исчезновений.

Статистика из других источников подтверждает выводы Куше: согласно исследованию, опубликованному Всемирным фондом дикой природы в 2013 году, Саргассово море даже не попадает в рейтинг морей с самым большим количеством кораблекрушений и морских инцидентов. Согласно их отчёту, больше всего инцидентов (в том числе исчезновений) происходит в Южно-Китайском, Средиземном и Северном морях.

Количество морских инцидентов с 1999 по 2011 год. Источник: Southampton Solent University

По данным другого исследования, за 2010–2019 годы из 951 случая пропажи кораблей большинство произошло в районе Китая, Индонезии и Филиппин (23%), в Балтийском море (14%) и в водах Японии, Кореи и Северного Китая (11%).

Источник: Статистика несчастных случаев Lloyd’s List Intelligence Intelligence; Safety and Shipping Review 2021, Allianz Global Corporate & Specialty

Как видно из приведённых данных, Саргассово море не только не лидирует, но даже и не входит в список самых опасных морей по количеству пропавших без вести судов.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: