Правда ли, что птиц нельзя кормить хлебом?

Если люди хотят покормить живущих в городе диких птиц — голубей, воробьёв, уток, чаек, — то чаще всего бросают им хлеб. Но есть распространённое мнение, что хлеб для птиц вреден. Мы решили разобраться, правда ли это.

Кормить птиц хлебом неприемлемо, пишут в Сети. Некоторые СМИ указывают, что хлеб буквально убивает тысячи птиц. Уткам, голубям и воробьям обещают расстройство желудка, болезни суставов, ожирение или, наоборот, недоедание — и всё из-за медвежьей услуги со стороны человека.

Судя по всему, слух о вреде хлеба для птиц пришёл из Великобритании. Всё началось с сообщения Королевского общества защиты птиц в 2008 году. Во всяком случае, об этом говорит член Уральского орнитологического общества Нина Садыкова, объясняя, откуда взялось убеждение о вреде хлеба. «Надо понимать, что Великобритания — страна победившего бёрдвотчинга, где практически все жители являются любителями и знатоками птиц. Масштабы подкормки диких птиц там несопоставимы с российскими, и очень развита индустрия, обеспечивающая любителей птиц всем необходимым для привлечения и наблюдения птиц, в том числе и "правильными" смесями для прикорма», — сказала она в интервью уральскому СМИ.

В 2008 году Королевское общество действительно просило не кормить птиц хлебом, потому что это нездоровая пища. Но уже в следующем, 2009-м, на сайте общества появился гид о том, какой едой из человеческого рациона всё-таки можно кормить птиц. Хлеб включён в этот список.

«Птицы могут переваривать все виды хлеба, но в идеале он должен быть лишь одним из компонентов разнообразного рациона. Хлеб не содержит необходимых птице белков и жиров, поэтому он может оказаться пустым наполнителем желудка. Хотя хлеб не вреден для птиц, старайтесь не давать его в больших количествах, так как его питательная ценность относительно невелика», — объяснили специалисты.

Другие орнитологи подтверждают: хлеб не самая полезная еда для птиц (как, кстати, и для людей), но они отлично его переваривают. Проблемы со здоровьем могут начаться, когда птицы — например, городские утки — привыкают к частым визитам людей и перестают добывать еду сами, полностью полагаясь на дарёный хлеб.

В 2010 году таблоид Daily Mail выпустил подробный рассказ о вопиющем случае: смотритель парка в графстве Сассекс пожурил мать двоих мальчиков за то, что семья кормила уток хлебом. «Что может быть полезнее, чем отвести детей к пруду, чтобы покормить уток? Кажется, ты больше не можешь этого делать без того, чтобы тебя учили жизни», — возмущалась героиня текста. Историю подхватили и другие журналисты.

Миф об опасности хлеба привёл к тому, что в 2019 году в парке одного из городов английского Дербишира появилось таинственное обращение от имени уток: «Нас перестали кормить, потому что думают, что хлеб нам навредит, и теперь мы умираем от голода без вашего хлеба!» В «стране победившего бёрдвотчинга» фото таблички завирусилось, о плакате и скандале вокруг него написали крупные СМИ.

В научной работе Института орнитологии Эдварда Грея (часть Оксфордского университета), проведённой в конце 1980-х, изучалась разница между городскими и сельскими лебедями. Выяснилось, что у городских лебедей более слабые мускулы, чем у живущих на природе, вне близкого контакта с человеком. Исследовательница объясняла это тем, что городские птицы едят много хлеба, а в нём недостаточно белка. Тем не менее в 2019 году британская общественная организация по защите лебедей Swan Support развернула кампанию за кормление птиц хлебом. Защитники птиц рассказали, что люди, услышав о вреде хлеба, перестали подкармливать птиц вовсе, и лебеди буквально умирают от голода без поддержки.

А люди готовы кормить птиц именно хлебом — это самый доступный и удобный вариант. В 2016 году ветеринары изучили, как жители Амстердама кормят птиц. Выяснилось, что 68% всего предложенного угощения — именно хлеб, ещё 29% — остатки другой человеческой еды. Ни один человек, которого встретили учёные, не предложил птицам специальный корм в чистом виде.

Здесь и сейчас подкормиться хлебом, безусловно, благо для конкретной птицы, сказано в исследовании. Но недостатки у такой диеты тоже есть. «Пищевая ценность предлагаемого корма не соответствует потребностям диких видов птиц и может привести к недоеданию, если употреблять его без натуральной пищи», — подтвердили учёные. И ещё отметили, что люди часто разбрасывают столько корма, сколько птицы осилить не могут. Куски хлеба остаются лежать на улице. «Они могут принести пользу определённым видам птиц, но также могут поддержать популяции грызунов», — говорится в научной работе. Исследователи добавили, что от крошащих хлеб горожан больше всего выигрывают популяции голубей и чаек.

Возможно, уже поздно беспокоиться о том, что птицы едят человеческую еду. Например, городские чайки привыкли к жизни с людьми настолько, что ориентируются на них в поисках пищи. Согласно исследованию Центра экологии и сохранения видов Университета Эксетера, серебристые чайки из городских районов Юго-Восточной Англии наблюдают за людьми и используют их поведение как подсказку. 

Перед чайками в качестве эксперимента ставили два перевёрнутых ведра, под каждым из которых лежало по угощению. Экспериментатор убирал вёдра и брал в руки съедобный предмет под одним из них, держал около 20 секунд, подносил к лицу. Угощение под вторым ведром он игнорировал. Из чаек, которые решились подойти и угоститься, 79% выбирали ведро, с которым взаимодействовал экспериментатор. Получается, чайки сами предпочитают ту пищу, которую ел человек, а ведь это никак не птичий корм.

Итак, в среде специалистов-учёных и защитников живой природы никогда не было устоявшегося мнения, будто хлеб опасен для птиц. Они лишь говорили, что диета исключительно из хлеба вредна для здоровья.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. E. Winter. Quaffing cognac or vodka
  2. Правда ли, что Ленин назвал шахматы «гимнастикой ума»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: