Правда ли, что к концу 2022 года студия Disney обещала увеличить долю ЛГБТ-персонажей в детском контенте до 50%?

Недавно Мария Захарова и ряд российских СМИ заявили о намерении Disney увеличить количество ЛГБТ-персонажей в своих мультфильмах. Их доля якобы составит половину от общего числа героев. Мы проверили, обещала ли компания такое.

31 марта 2022 года официальная представительница МИД РФ Мария Захарова у себя в Telegram-канале заявила, что в странах Запада никому нет дела до того, как там уродуют их собственных детей. Далее она процитировала следующий текст из RT: «В Disney нашли "основную проблему" — слишком мало ЛГБТ-персонажей в детском контенте. К концу года их долю решено увеличить до 50%. Об увеличении количества "инклюзивных" персонажей заявила отвечающая за контент-политику представитель корпорации Кэри Бёрк во время общего собрания. Один из её детей — трансгендер, второй — пансексуал». В RT, в свою очередь, сослались на Daily Mail. О словах Бёрк и об увеличении доли ЛГБТ-персонажей также рассказали на сайтах «Российской газеты», Super.ru, News.ru, EADaily, «Пикабу» и «Смотрим», блогеры Роман Алёхин и Татьяна Сторожева, а ещё в пабликах «Вести», «Радио стыдоба», «Моя Россия» и «Великая Россия — эту страну не победить!».

Отдельно упомянем два немного отличающихся варианта истории. Например, по версии паблика «Анти-феминизм и -ЛГБТ», Бёрк сказала, что «до конца года в проектах Disney (а в особенности на Disney+ — стриминговом сервисе для детей) будет на 50% увеличено число ЛГБТ-персонажей». А Сандра Смит, ведущая канала Fox News, пересказала слова Бёрк следующим образом: «Руководитель Disney хочет, чтобы 50% всех персонажей были геями, иначе они будут недостаточно представлены. Теперь спросите себя, считаете ли вы, что это отражает американское общество».

28 марта 2022 года состоялось большое онлайн-собрание руководителей Disney. На нём среди многих представителей корпорации присутствовала и вышеупомянутая Кэри Бёрк — президент компании 20th Century Fox Television, входящей в состав Disney General Entertainment Content. Через пару дней в Сеть выложили видеозапись части выступления Бёрк, и в соцсетях RT как раз опубликовали небольшой отрывок. Только в ролике нет слов об увеличении доли ЛГБТ-персонажей до 50%.

Запись у себя в твиттере опубликовал консервативный активист и журналист Кристофер Ф. Руфо. Ранее он не раз говорил, что «ведёт моральную войну против Disney», а его цель — разрушить репутацию компании и настроить против неё её клиентов. Также Руфо отвергает критическую расовую теорию (комплекс идей, провозглашающий расизм неотъемлемой частью американской истории). В своём твите с видео он подписал, что Бёрк «хочет, чтобы как минимум 50% персонажей были представителями ЛГБТКИА (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы, асексуалы) и расовых меньшинств». Про ЛГБТКИА и расовые меньшинства написано и на сайте Daily Mail, где тоже разместили ролик Руфо. Однако на видео Бёрк лишь раз упоминает 50%, и без контекста не ясно, что она имела в виду, поскольку в записи не слышно, какой был задан вопрос. Ниже наш полный и практически дословный перевод её слов.

«Я выступаю тут как мать двух детей-квиров (да, у меня трансгендерный ребёнок и ребёнок-пансексуал), а также как начальница. И эта тема меня очень беспокоит, потому что за последние пару недель я так много услышала от многих своих коллег на открытых форумах, в электронных письмах и телефонных разговорах. И я чувствую ответственность говорить не только за себя, но и за них… Она лежит на всех нас. На прошлой неделе мы проводили открытый форум на студии 20th Century, которая за эти годы выпустила по-настоящему невероятные новаторские истории об ЛГБТКИА-сообществе. И там один из наших руководителей поднялся и сказал: "В нашем контенте лишь небольшая часть главных героев — это квиры". И я подумала: "Что? Такого не может быть!" Но потом я поняла, что это правда. В наших сюжетах очень-очень много ЛГБТКИА-персонажей, при этом всё ещё не хватает их на главных ролях. Не хватает и историй, где персонажи-геи — это просто персонажи и где сюжет не вертится вокруг их сексуальной ориентации. Для меня это стало откровением. Могу сказать вам, что если бы это осознание не пришло, то я, как начальница, и мои коллеги, возможно, не стали бы заострять на этом внимание. Но теперь я точно уделю этому вопросу больше внимания. Я знаю, что мы все уделим. И я надеюсь, что мы (блин, простите, начинают идти мои 50% слёз) не позволим друг другу повернуть назад».

Источник

Под постом Руфо можно найти многочисленные комментарии с претензиями и просьбами сказать, когда на видео говорят про увеличение доли представителей ЛГБТ и расовых меньшинств до половины числа персонажей. В ответ на критику Руфо выложил новый твит: «Издание The Bulwark выпустило целую статью, в которой назвало теорией заговора моё сообщение о том, что Disney "хочет, чтобы как минимум 50% персонажей были представителями ЛГБТКИА и расовых меньшинств". Хотя всё есть прямо на сайте Disney». В посте, помимо текста, имеется ссылка на кампанию Disney Reimagine Tomorrow, в рамках которой проходило онлайн-совещание, и скриншот веб-страницы. «К 2022 году 50% основных и второстепенных персонажей в сценариях проектов Disney General Entertainment будут из недостаточно представленных групп», — говорится на картинке. Отметим, что к Disney General Entertainment Content относятся лишь телевизионные проекты, причём не только для детей, но и для взрослых.

Однако этот скриншот был сделан несколько месяцев назад, сейчас текст на сайте несколько изменён. Теперь там говорится следующее: «Мы стремимся вдохновить более инклюзивный мир, переосмыслив то, как мы рассказываем истории и кто их рассказывает. Наше намерение — расширить доступ и разнообразие в нашей индустрии путём принятия стандартов инклюзивности во всех подразделениях Disney General Entertainment и киностудиях к концу 2022 года. Наша цель — увеличить репрезентацию на экране, за кадром, в рекламе и не только». В этой формулировке речь идёт уже не только о ТВ-проектах, но и о фильмах — например, от студий Marvel, Lucasfilm и Searchlight Pictures.

В качестве примера приведены стандарты инклюзивности, принятые в ABC Entertainment в сентябре 2020 года. Там категория A, состоящая из пяти пунктов, отвечает за репрезентацию на экране. Пункт A1 гласит: «50% или более основных и второстепенных персонажей должны быть из недостаточно представленных групп». При этом, чтобы соответствовать стандарту группы A, нужно выполнять как минимум три из пяти пунктов.

Остаётся главный вопрос: кто же, по мнению Disney, считается «недостаточно представленной группой»? Для ответа снова переходим на официальный сайт компании и читаем, что в «исторически недостаточно представленные и защищённые сообщества включены американцы азиатского происхождения, выходцы с тихоокеанских островов, темнокожие, латиноамериканцы, коренные народы Америки, представители ЛГБТК, люди с ограниченными возможностями, ветераны и женщины».

Таким образом, в оригинальном заявлении Disney выражено стремление компании увеличить до 50% долю персонажей из недостаточно представленных групп, среди которых не только сексуальные меньшинства, но и различные народы, люди с инвалидностью, ветераны и женщины. Затем в Сети это сократили лишь до представителей ЛГБТ и расовых меньшинств, а в итоге в некоторых постах и СМИ оставили лишь упоминание ЛГБТ-сообщества.

Фото на обложке: @disney (Twitter)

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
  2. Правдива ли подборка эротических и пошлых сцен в мультфильмах Disney?
  3. Правда ли, что в США арестовали 108 сотрудников Disney по подозрению в педофилии и торговле людьми?
  4. Правда ли, что компания Disney предложила Джонни Деппу $301 млн за съёмки в новых «Пиратах Карибского моря»?
  5. Правда ли, что Том Холланд поддержал идею сделать его Человека-паука геем?
  6. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: