Правда ли, что компания Disney предложила Джонни Деппу $301 млн за съёмки в новых «Пиратах Карибского моря»?

В конце июня некоторые СМИ написали, что актёр может вернуться к роли культового пирата Джека Воробья, поскольку студия извинилась перед ним и сделала очень щедрое денежное предложение. Мы проверили, есть ли у этого слуха основание.

Зарубежные СМИ массово стали писать об этой истории со второй половины июня, а в российском сегменте интернета новость начали распространять чуть позднее, в конце месяца. Например, в «Известиях» материал со ссылкой на таблоид Daily Mail появился под таким заголовком: «Британские СМИ заявили о планах Деппа вернуться в "Пираты Карибского моря"», а на Lenta.ru — с таким: «Стало известно о возможном возвращении Джонни Деппа к роли Джека Воробья». На сайте канала «Рен-ТВ» вышло целых две новостных заметки, одна 27-го числа («Джонни Депп может заключить сделку на $300 млн с Disney»), вторая — 28-го («Disney пытается вернуть Джека Воробья на большие экраны»), где говорилось, что в знак примирения компания отправила актёру подарочную корзину с трогательным письмом.

Помимо СМИ, слух разошёлся и по соцсетям, причём в некоторых крупных сообществах его подавали как официальную и подтверждённую информацию. Так, посты о возвращении Деппа можно встретить во «ВКонтакте», TikTok, Telegram, Twitter, на Reddit и «Пикабу». Напомним, в 2018 году СМИ сообщили, что Депп больше не будет играть капитана Джека Воробья. По утверждениям актёра, это было связано с обвинениями его бывшей жены Эмбер Хёрд.

Первоисточник слуха о том, что компания Disney решила восстановить отношения с Деппом, — австралийский сайт PopTopic, специализирующийся на сплетнях и новостях из мира поп-культуры и развлечений. Также сразу отметим, что редакция издания поддерживала Деппа во время его судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Хёрд, что можно понять по многочисленным твитам в официальном аккаунте сайта.

Инсайд появился на PopTopic ещё 7 июня, то есть за пару недель до того, как его стали массово распространять другие сайты. Уже лишь этот факт свидетельствует о том, что слух вряд ли достоверный, иначе о нём бы также написали хоть какие-нибудь авторитетные издания. Ведь, во-первых, конфликт Деппа и Хёрд — это один из самых громких скандалов последних месяцев, а во-вторых, маловероятно, что такая крупная сделка осталась бы без внимания авторитетных инсайдеров киноиндустрии.

Скриншот страницы сайта PopTopic

Согласно инсайдерской информации издания, актёру предложили заключить сделку на $301 млн, которая будет включать крупное пожертвование в благотворительную организацию по выбору Деппа. По условиям он якобы должен будет повторить свою знаковую роль не только в шестой части кинофраншизы, но и в отдельном сериале о молодом Джеке Воробье для стриминг-сервиса Disney+. Причём в тексте указано, что студия связалась с Деппом ещё до судебного разбирательства по делу о клевете против Эмбер Хёрд.

К слову, многие русскоязычные паблики и СМИ писали про $300 млн, но разница в $1 млн довольно важна. Дело в том, что в апреле во время показаний на суде адвокат Хёрд Бен Роттенборн спросил актёра: «Мистер Депп, если Disney придёт к вам с $300 млн и миллионом альпак, ничто на свете не заставит вас вернуться и работать с Disney над фильмом "Пираты Карибского моря", верно?» Депп ответил: «Это правда, мистер Роттенборн».

Источник

Небольшая ремарка насчёт альпак. Порталы Snopes и Bored Panda предполагают, что в своём вопросе адвокат намекал на фанатку, которая поддерживала Деппа и пришла к зданию суда с этими животными. Как оказалось, девушка управляет компанией My Pet Alpaca, которая предлагает возможность проводить время с альпаками и другими животными (например, козами и кроликами).

Скриншот видео канала Law & Crime Network

27 июня на сайте E! Online сообщили, что слух о возвращении и предложении прокомментировала команда Деппа. Представитель актёра якобы сказал изданию NBC News: «Это выдумка». При этом не уточнено, что именно выдумано, потому что не указано, как звучал заданный вопрос. Кроме того, нам не удалось найти ссылку на слова представителя (на E! Online её также не дали). Возможно, дело в том, что и NBC News, и E! Online входят в состав медиахолдинга NBCUniversal, поэтому один ресурс мог поделиться эксклюзивом с другим. И хотя точно не ясно, что из сказанного было выдумкой, в некоторых онлайн-сообществах поспешили выпустить «опровержение». Там написали, что Депп отказался от предложения Disney, хотя подобной информации от команды актёра не поступало.

Также хочется отметить несколько несоответствий и странностей из первоисточника. Во-первых, якобы предложенная сумма в $301 млн кажется просто безумной. Она не только сопоставима с приблизительным бюджетом третьей части фильма о пиратах, но и лишь немного уступает общему заработку актёра от четырёх первых частей. Так, в 2011 году, когда Депп был на пике карьеры, считался самым высокооплачиваемым актёром Голливуда и пошли слухи, что он вот-вот заключит контракт на пятую часть «Пиратов», в Reuters сообщили размер его заработка на франшизе. По словам источников, за четыре картины Депп получил около $350 млн, так как студия платила ему процент от прибыли после того, как фильмы выходили на уровень безубыточности. А согласно исследованию Forbes, опубликованному в 2014 году, четвёртая часть «Пиратов» стала самым дорогим фильмом в истории с бюджетом $410,6 млн. При этом гонорар Деппа, как сообщается, тогда составил около $55 млн.

Добавим, что сборы пятого фильма в американском прокате оказались худшими за всю серию — они не дотянули даже до отметки в $180 млн. Кроме того, по словам Деппа, своими ложными обвинениями в домашнем насилии Хёрд разрушила его карьеру, а его иск был на общую сумму $50 млн — в шесть раз меньше того, что якобы ему предложила студия. А агент актёра в мае заявил, что Депп должен был получить $22,5 млн за роль в шестом фильме. Так что предложение в $301 млн кажется слишком невероятным с учётом ранее озвученных заработков, бюджетов и исков.

Во-вторых, в мае на заседании суда продемонстрировали видеозапись показаний Тины Ньюман, исполнительного директора компании Disney. Ей задали два вопроса: знает ли она о ранее сказанных на суде словах Деппа, что он не вернётся во франшизу за $300 млн и миллион альпак, и заплатила бы ему компания большее $300 млн и миллион альпак. На оба вопроса Ньюман ответила отрицательно.

Источник

В-третьих, в предпоследнем абзаце текста PopTopic говорится следующее: «Похоже, сейчас Джонни Депп присматривается к роли Гомеса Аддамса в переосмыслении Тимом Бёртоном классического сериала "Семейка Аддамс". Поэтому он может быть занят в течение следующего года». Речь идёт о проекте «Уэнсдэй» для стримингового сервиса Netflix, в котором сюжет сконцентрирован на немного повзрослевшей Уэнсдэй Аддамс. Однако Депп никак не может присматриваться к роли Гомеса, потому что её уже получил и даже сыграл Луис Гусман. Странно, что авторы PopTopic не владеют официальной информацией из открытых источников, но при этом якобы раскрывают эксклюзивные инсайды.

Скриншот страницы сайта PopTopic

Фото на обложке: кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» / Walt Disney Pictures

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Подборка фейков о суде Джонни Деппа и Эмбер Хёрд
  2. Правда ли, что Сильвестр Сталлоне установил рекорд по появлению в фильмах, становившихся кассовыми лидерами уик-энда шесть десятилетий подряд?
  3. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 000?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: