Правда ли, что на фотографии 1994 года запечатлён «зигующий за апартеид» Дмитрий Рогозин?

Последние несколько лет по соцсетям распространяется кадр, на котором человек, похожий на экс-главу «Роскосмоса», делает нацистский жест на расистском митинге. Мы проверили, действительно ли на фото — молодой Дмитрий Рогозин.

Согласно наиболее подробной подписи к фотографии с упоминанием имени Рогозина, перед нами митинг националистов против отмены апартеида у посольства ЮАР, Москва, 1994 год. То, что перед нами именно Дмитрий Рогозин, различные источники и посты в соцсетях утверждают уже около четырёх лет (2018-й — Facebook, ЖЖ, Cont.ws, Twitter, 2019-й — Twitter, 2020-й — «Одесский курьер», Politua, «Весь Харьков», ВК, 2021-й — «Брянские новости», 2022-й — «IнфоВійська України», ЖЖ).

Во многих источниках фотография 1994 года идёт в одном ряду с кадрами с митинга русских националистов 2007 года, на котором, как утверждается, Дмитрий Рогозин тоже выступал. И действительно, годом ранее Рогозин воссоздал «Конгресс русских общин», а также вошёл в общественный совет по подготовке второго по счёту «Русского марша» — мероприятия, известного своими националистическими лозунгами и подвергавшегося критике, в том числе и со стороны властей. Ну а 14 апреля 2007 года на Болотной площади на митинге праворадикальных организаций под лозунгом «Москва — русский город» Рогозин выступил против появления в столице улицы Кадырова, предупредив, что такими темпами Китай-город «будет называться Чечен-аулом», а в конце своей речи продемонстрировал похожий на зигу жест (только с закрытым кулаком), на который его соратники ответили вполне канонической зигой:

Ещё один праворадикальный митинг с участием Рогозина состоялся в Москве чуть раньше, 28 января 2007 года. Знакомые с этими фактами читатели вполне естественно воспринимают и чёрно-белые кадры 90-х годов с зигующим Рогозиным. Однако давайте рассмотрим подробнее, что нам известно о том митинге.

Действительно, 22 марта 1994 года члены молодёжной национал-патриотической организации «Фронт национал-революционного действия» (ФНРД, лидер — Илья Лазаренко) совместно с Право-радикальной партией (лидеры — бывшие имиджмейкеры Владимира Жириновского Сергей Жариков и Андрей Архипов) пикетировали посольство ЮАР, протестуя против отмены системы апартеида. В октябре 2018 года, когда пошла волна постов с фотографией молодого Рогозина, вышеупомянутый Илья Лазаренко откликнулся публикацией в Facebook, где заявил: «Третий день в Facebook наблюдается какое-то истерическое обсуждение этой фотографии. Юзерам кажется, что на ней Рогозин! Ну то есть мало кто в этом сомневается. Однако могу вас заверить — организаторы и многие участники этой акции пока что живы и знают, что никакого Рогозина там не было. Здесь запечатлена акция 1994 года в поддержку африканеров у посольства ЮАР. Её провели наш "Фронт национал-революционного действия" (ФНРД) и Право-радикальная партия Сергея Жарикова. В том году мы установили контакты с некоторыми африканерскими организациями и даже принимали одного из их лидеров в Москве. Конкретно вот этот чувак на фото — ультраправый тусовщик "с Бланка", позывной — Майонез. Ну да, похож тут на Рогозина, чертяка».

В комментариях некоторые знакомые Лазаренко подтвердили, что на фото — некий активист Руслан по прозвищу Майонез. Судя по свидетельствам из первых рук, в этом не приходится сомневаться.

А теперь давайте посмотрим, как выглядел Дмитрий Рогозин в те годы. Вот он в середине 80-х:

Фото: twitter.com/Rogozin

Вот он на Конгрессе молодых политических лидеров в Москве в марте 1991 года:

Фото: SPUTNIK

И на августовском путче:

Фото: Дмитрий Гринюк

А вот он с генералом Александром Лебедем на съезде «Конгресса русских общин» в 1995 году:

Фото: Юрий Заритовский/РИА Новости

Как видим, в первой половине 1990-х Дмитрий Рогозин, которому на момент пикета у посольства ЮАР шёл уже 31-й год, выглядел гораздо старше, чем парень на снимке, автором которого, по некоторым данным, был фотограф Игорь Стомахин. В частности, это заметно по лысине на передней части головы политика, тогда как у молодого человека лоб закрывает густая чёлка. Иными словами, все факты говорят о том, что перед нами не Рогозин.

Изображение на обложке: соцсети.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: