Правда ли, что на фотографии изображены украинские беженцы в Хорватии?

В июле 2022 года в соцсетях появились снимки мужчин, чьи тела были покрыты нацистскими татуировками. Интернет-пользователи утверждали, что это беженцы из Украины, беззаботно отдыхающие в Европе. Мы проверили достоверность таких публикаций.

В середине июля пользователи соцсетей поделились двумя снимками, на которых изображены двое мужчин в прибрежном кафе. На их телах — татуировки с изображением свастик, вольфсангелей, надписью Sieg Heil и даже портретом Адольфа Гитлера. Утверждается, что фото были сделаны в Хорватии, а запечатлены на них украинские беженцы.

Во «ВКонтакте» подобные публикации можно встретить, в частности, в пабликах «Сила в правде», «Нетолерантная Русь», «Новости Шеремета "Девять с половиной"», «Новороссия инфо», «Донбасс | Главные новости» и «Русский Днепропетровск». Снимками делились и в Telegram — например, в канале «Новости Донбасса ?? Донецк ?? Россия ?? ДНР». Как украинских беженцев в Хорватии мужчин также идентифицировали пользователи Facebook* и Twitter.

Утверждение о том, что на снимках изображены приехавшие в Хорватию украинцы, широко распространилось не только на русском языке. Подобные публикации привлекли внимание наших коллег из AFP, которым удалось достоверно установить, кто в действительности запечатлён на фотографиях. Снимки фактчекерам прислал журналист Майкл Колборн, специалист по украинским ультраправым организациям.

К сообщению Колборна прилагалась ссылка на хорватский сайт Antifašistički Vjesnik. В заметке на этом портале утверждается, что двух мужчин с нацистскими татуировками сфотографировали ещё в начале июля 2022 года в портовом городе Риека, однако на снимке запечатлены вовсе не украинцы, а венгры, придерживающиеся неонацистских взглядов.

AFP подтвердило, что, как и сообщал Antifašistički Vjesnik, фотография была сделана в баре Morski Prasac. В этом можно удостовериться, сравнив задний фон снимка и панораму, доступную на Google Street View. Это же место проверяла хорватская полиция, куда 13 июля поступило сообщение о двух мужчинах с неонацистскими татуировками, замеченных в Риеке. В заведении полицейским сообщили, что видели этих людей около десяти дней назад.

Источник: AFP Factuel

3 июля в Telegram появилось сообщение, что накануне в Риеке прошёл концерт, который посетили около 70 человек из нескольких европейских стран. Пост был опубликован в канале ультраправой группировки Blood and Honour («Кровь и честь») — Counter Extremism Project сообщает, что её сторонники «продвигают идеологию белого превосходства через организацию музыкальных фестивалей и распространение записей». Верховный суд РФ признал «Кровь и честь» экстремистским объединением в 2012 году.

Среди участвовавших в концерте групп был венгерский коллектив Fehér Törvény («Белый закон»). В гитаристе коллектива фактчекеры опознали мужчину, изображённого на вирусном снимке слева. Например, его можно увидеть на записи одного из выступлений группы, опубликованной на YouTube. Судя по профилю на Facebook, музыканта зовут Кристоф Анка.

Источник: AFP Factuel

Изучив список друзей Анки в соцсети, наши коллеги из AFP обнаружили и второго мужчину, которого интернет-пользователи посчитали украинским беженцем. Его зовут Адам Тот. Судя по публикациям в его профиле, мужчина — поклонник Fehér Törvény. Вместе с Анкой он появлялся на фотографиях в Telegram-канале «Арийской стрейт-эдж-бригады» (Aryan Straight Edge Brigade), которая определяет себя как «националистическое движение стрейт-эдж в Венгрии». Как объясняет «Антидиффамационная лига», Heat Edge (или National Socialist Straight Edge) — небольшое ответвление сторонников белого превосходства, происходящее из не разделяющего расистские взгляды движения стрейт-эдж, которое зародилось среди панков в 1980-х годах.

Источник: AFP Factuel

Незадолго до своего появления в Хорватии Fehér Törvény выступила в венгерском городке Веленце. Местный муниципалитет осудил мероприятие, отметив, что не был ознакомлен с его программой и не выдавал соответствующее разрешение. «На музыкальном фестивале, который состоялся в прошлые выходные, прозвучали неприемлемые, разжигающие ненависть и подстрекательские тексты. <…> Появляется законное возмущение, когда мы слышим расистские и нацистские тексты в нашем городе», — заявили власти. Муниципалитет добавил, что примет необходимые меры, чтобы не допустить повторение подобной ситуации.

Таким образом, вопреки сообщениям интернет-пользователей, на вирусной фотографии изображены не украинские беженцы, а представители маргинальной ультраправой музыкальной сцены из Венгрии.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. AFP Factuel. Non, ces hommes couverts de tatouages nazis en Croatie ne sont pas des Ukrainiens
  2. Правдиво ли видео о том, как украинские беженцы в Германии пытались сжечь флаг РФ, а в итоге сожгли дом, где их разместили?
  3. Правда ли, что украинские беженцы в Италии избили внучку Иосифа Бродского?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: