Правда ли, что на городском памятнике Севастополь назван морской крепостью юга Украины?

В соцсетях популярна фотография, на которой запечатлён монумент в Севастополе — надпись на нём многие пользователи трактуют как доказательство того, что город принадлежит или должен принадлежать Украине. Мы проверили достоверность этого снимка.

23 августа 2022 года в группе «Ты заходи, если что» в Facebook* была размещена фотография некоего памятника. Надпись на нём гласит: «Здесь 3 (14) июня 1783 года заложен город Севастополь — морская крепость юга Украины». «Ни на что не намекаю… Тут и так всё ясно!» — прокомментировал снимок автор поста. На момент написания этого разбора записью поделились 67 000 раз, она собрала 217 000 реакций и 15 000 комментариев. «У кого-то были сомнения? Севастополь — это Украина!» и «Он всегда был украинским!» — одни из самых залайканных комментариев; впрочем, немало пользователей усомнились в подлинности изображения. Летом 2022 года фотографию также публиковали в Twitter.

Источник: скриншот Facebook

В 1983 году на площади Нахимова в Севастополе установили памятник в честь 200-летия основания города. Монумент представляет собой относительно невысокую (3,41 м) гранитную стелу, в которую вмонтировано пушечное ядро. С двух сторон на памятник нанесены надписи: «Город, достойный поклонения» (это один из вариантов перевода топонима Севастополь с греческого) и уже известная нам фраза про морскую крепость — но не Украины, а России.

Если сравнить фотографию из Wikimedia Commons и заинтересовавшего нас снимка из соцсетей, не останется сомнений: это один и тот же монумент. Одинаково почти всё: форма памятника и рамки вокруг надписи, шрифт, расположение слов по строкам — кроме последнего слова.

Источник: Facebook, Wikimedia Commons

Могли ли в надписи на памятнике, установленном почти 40 лет назад, заменить слово, пусть даже на короткое время? Подобное событие в Севастополе вряд ли осталось бы без внимания, однако мы не смогли обнаружить ни одной посвящённой этому публикации в СМИ, ни до 2014 года, ни после. Зато есть множество сделанных в разные годы снимков, фиксирующих, что в надписи на памятнике упоминается Россия, а не Украина. В открытом доступе есть чёрно-белые архивные фотографии (как утверждается, сделанные во время открытия монумента в 1983 году), а также более свежие изображения: например, 2007, 2010, 2015 и 2019 годов.

Из всех изученных нами фотографий надпись про морскую крепость юга Украины встречается лишь на двух: на одной из них запечатлён только сам памятник, на второй рядом с ним стоит женщина, показывающая на монумент рукой. В действительности первый снимок — слегка повёрнутый и затемнённый фрагмент второго, это видно по попавшему в кадр кончику ладони.

Источник: Facebook, Pinterest

Мы решили проверить фотографию с помощью метода error level analysis (ELA) — фактчекеры (и «Проверено» в том числе) нередко используют его для поисков следов монтажа. Для этого мы воспользовались сервисами FotoForensics, Forensically и InVID-WeVerify. В том месте, где на снимке находится последнее слово из надписи на монументе, никаких аномалий мы не заметили.

Доказывает ли это, что слово «Украина» в момент, когда фотограф сделал исходный снимок, действительно было выбито на памятнике? Учитывая, как работает ELA и другие методы, — нет. Если эти инструменты обнаруживают на изображении аномалию, то мы с довольно высокой степенью уверенности можем утверждать, что в этом месте картинку обработали в фоторедакторе. Если никаких странностей не обнаружено, то обратный вывод делать безосновательно: мы можем иметь дело, например, со скриншотом оригинального фотошопа, и тогда цифровые методы окажутся бессильны. Более того, работу сервисов вроде Forensically затрудняет низкое качество снимка и некоторые другие факторы.

Отметим, что снимок с женщиной, протягивающей в сторону памятника руку, судя по всему, сделали вовсе не сторонники идеи, будто Севастополь — морская крепость юга Украины. Самая ранняя его версия, которую мы обнаружили, появилась в Сети ещё восемь лет назад — 15 марта 2014 года картинка стала основой демотиватора, который разместил один из пользователей форума «Большая рыбалка». «Есть ещё вопросы? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…» — гласила подпись к картинке. В надписи на памятнике город был обозначен как «морская крепость юга России».

Источник: bigfishing.ru

Версия со словом «Украина», судя по всему, появилась только спустя два с половиной месяца. В конце мая 2014 года сразу несколько блогеров в LiveJournal рассказали своим читателям об «украинском фотошопе». Одна из пользовательниц даже вставила в свой пост тот же мартовский демотиватор, который назвала «картинкой, которая уже два месяца гуляет по "ВКонтакте"».

Таким образом, мы с очень высокой степенью уверенности можем утверждать, что на памятнике в честь 200-летия Севастополя никогда не были выбиты слова о морской крепости юга Украины. При установке монумента в 1983 году в надписи на нём упоминалась Россия, об изменении формулировки (хотя бы краткосрочном) не упоминается ни в одном источнике. Как до, так и после 2014 года памятник неоднократно фотографировали, большое количество этих снимков выложено в открытый доступ. Надпись с упоминанием Украины встречается только на одном изображении, которое распространилось в двух вариантах: полном (с женщиной слева от памятника) и усечённом, на котором видна только сама надпись. В первоначальной версии этой картинки, опубликованной в середине марта 2014 года, фигурировала фраза «морская крепость юга России», а отредактированная версия со словом «Украина» появилась уже спустя несколько недель.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Украина заранее изготовила медали за взятие Крыма?
  2. Правда ли, что президент Польши преклонил колено перед памятником бойцам УПА?
  3. Правда ли, что ООН запретила сносить советский памятник в Риге?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: