Правдив ли приказ о приостановлении мобилизации в Дагестане?

В Сети распространилась фотография приказа, подписанного военным комиссаром Дагестана, о приостановлении мобилизации в республике. Мы проверили подлинность этого документа.

Через пять дней после объявленной в России мобилизации в Сети распространилась новость о её приостановлении в Республике Дагестан из-за массовых протестов населения. Новость сопровождалась фотографией приказа военного комиссара Дагестана «О приостановлении мобилизации». Об этом написали и российские, и украинские СМИ. Многие пользователи соцсетей цитируют публикацию издания «Каспаров.ру». А оно, в свою очередь, ссылается на пост Telegram-канала Ateo Breaking (больше 370 000 просмотров). Facebook-пост бывшего российского политика Ильи Пономарёва тоже набрал больше 580 лайков и 70 репостов.

Выступления против мобилизации начались в разных регионах России в первый день призыва, 21 сентября. Особенно резонансными стали акции в Дагестане. В ходе одной из таких протестных акций жители Дагестана перекрыли федеральную трассу Хасавюрт — Махачкала, а по соцсетям разлетелись видео, на которых протестующие стреляют в воздух из автоматов. В ответ на эти массовые протесты военком Дагестана Дайтбег Мустафаев якобы издал приказ о приостановлении мобилизации в республике. Фотография этого приказа быстро распространилась в Сети. Многие источники писали о полной отмене мобилизации. В самом документе лишь сказано, что мобилизация приостановлена, так как «набрана достаточная численность мобилизованных граждан из числа жителей республики».

Некоторые пользователи соцсетей скептически отнеслись к этой новости, предположив, что фотография приказа — фейк. Действительно, официальных заявлений от властей Дагестана об отмене мобилизации в тот день не было. Напротив, губернатор Дагестана Сергей Меликов в своём Telegram-канале написал, что мобилизация идёт по плану и задачи, поставленные президентом РФ, будут выполнены: «Задачи по частичной мобилизации, которые поставил наш президент, мы выполним. В этом сомнений нет. Главам муниципалитетов — держать на контроле ситуацию, пофамильно сверять списки!» В тексте самого приказа мы нашли несколько опечаток и ошибок: например, «г.Махачкала», «об приостановлении», «выполннением», «согласно приказа» и др. Стоит отметить, что в оригинальном приказе военкома Дагестана от 21 сентября «Об объявлении мобилизации» тоже присутствует ошибка — пропущена запятая в последнем предложении перед словом «независимо», так же как и в фейковом приказе от 26 сентября.

Ещё одна ошибка, допущенная в фейковом приказе, — отсутствие аббревиатуры М.П. («место печати») после подписи военкома, которая обязательно присутствует в официальных документах такого плана. Видимо, автор фейка копировал формат с оригинального приказа о мобилизации, в котором буквы М.П. плохо видны из-за поставленной поверх печати. Эти буквы обычно стоят на одну строчку ниже фамилии подписывающего и вровень с левым краем текста документа. А значит, на приказе о приостановлении мобилизации их должно было быть хорошо видно даже из-под печати.

В приказах о мобилизации по другим городам тоже иногда встречается распространённая ошибка — пропуск пробела между «г.» и названием города (например, «г.Самара» или «г.Краснодар»). Так что наличие негрубых ошибок в документе ещё не доказывает подделку. В случае с приказом о приостановлении мобилизации в Дагестанена на фейковость указывает, скорее, значительное количество опечаток и ошибок, а также противоречащие тексту приказа высказывания официальных лиц Дагестана.

Одна из первых публикаций с фейковой фотографией — Telegram-пост канала Ateo Breaking. Канал наложил на изображение свой логотип, и именно в таком виде оно встречается в большинстве источников. Тем не менее самую раннюю публикацию фотографии без логотипа нам удалось найти в Telegram-канале «Пацифист». Судя по юзернейму (army_NEobyazan) и описанию канала, он предоставляет справочную информацию тем, кто хочет избежать службы в армии или уволиться из вооружённых сил. Похоже, именно эта публикация стала первоисточником дезинформации о приостановлении мобилизации в Дагестане.

Изображение на обложке: YouTube-канал «Радио Свобода»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Медиазона». Два дня протестов против мобилизации в Дагестане. Рассказы задержанных
  2. Meduza. Женщины в Дагестане и других регионах вышли протестовать против мобилизации
  3. Правда ли, что с 19 сентября жители Крыма могут выехать с полуострова только с разрешения военкомата?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: