Правда ли, что Марк Твен — автор фразы про три вида лжи?

В интернете часто можно встретить цитату, приписываемую Марку Твену, о том, что существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Мы решили проверить, справедлива ли такая атрибуция.

В оригинале фраза звучит как «There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics». На русский слово damned переводят то как «наглая», то как «большая». Эту фразу можно встретить на сайтах с подборками разнообразных цитат. Часто используют её пользователи в многочисленных блогах в «Живом журнале» и на «Хабре», в соцсетях, даже в научных статьях. Приписал эту фразу Твену и Росстат по Республике Саха (Якутия).

Фраза «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» действительно встречается у Марка Твена в «Главах из моей автобиографии», которые он издавал в 1906 году в журнале North American Review. При этом сам писатель вовсе не претендует на авторство фразы — он приписывает её британскому премьер-министру Бенджамину Дизраэли. Однако ни нам, ни нашим коллегам, также пытавшимся установить авторство этой цитаты, не удалось найти её ни в одной из работ, писем или выступлений Дизраэли. Так что, вероятно, Марк Твен также неверно атрибутировал эту цитату.

В 1895 году эту фразу произнёс британский политик, лорд Леонард Кортни в своей речи во время визита в Нью-Йорк. Однако и он не приписывал себе авторство, цитируя, по его словам, «мудрого государственного деятеля». Возможно, Марк Твен подумал, что речь шла о Дизраэли, и поэтому указал его в качестве автора, однако доподлинно не известно, кого имел в виду Кортни. Примечательно, что Кортни, так критически охарактеризовавший статистику, некоторое время был президентом Королевского статистического общества Великобритании.

Но фраза эта встречается и до Кортни — в статье Manchester Guardian от 1892 года под названием «Ответ мистера Бальфура профессору Мунро». Публикация представляет собой отчёт о выступлении британского политика (а в будущем и премьер-министра) Артура Джеймса Бальфура перед собранием выборщиков Восточного Манчестера в школьных классах Крайст-Чёрч, Брэдфорд. Возможно, именно его имел в виду Кортни, говоря о мудром государственном деятеле, однако сам Бальфур утверждает, что это старая поговорка.

Надо сказать, что ложь делили на три вида и раньше. Фома Аквинский, живший в XIII веке, в названии одной из глав своего труда Summa Theologica задался вопросом: «Достаточно ли разделить ложь на официозную, шутливую и вредную?» В 1874 году священник и теолог Альфред Невин опубликовал «Примечания: экзегетические, практические и религиозные к Книге Исход», где немного перефразировал Аквинского: «Есть злонамеренная или пагубная ложь… есть шутливая ложь… и есть официозная ложь».

В 1885 году британский научный журнал Nature в одной из статей привёл ещё одну похожую классификацию со ссылкой на «известного юриста, ныне судью», разделив свидетелей на «простых лжецов, наглых лжецов и экспертов». «Канзасский юридический журнал» в 1886 году пошёл ещё дальше. Автор одной из статей также со ссылкой на некоего судью заявил, что в суде дают показания три вида лжецов: «адвокаты, лжецы и эксперты». В 1889 году один из спикеров на собрании Ассоциации стенографистов Нью-Йорка рассказал о своём друге-адвокате. Тот из практики вывел следующую классификацию свидетелей, которые врут в показаниях: лжецы, великие лжецы и эксперты.

Наконец, в 1891 году в классификации о трёх видах лжи появилась статистика. Лондонский The National Observer опубликовал письмо некоего Т. Маккея (предположительно, британского политика и экономиста Томаса Маккея), который утверждал, что есть три вида неправды: первый — это выдумка, второй — откровенная ложь, третий, самый худший, — статистика. В том же году в «Британском медицинском журнале» в статье о вакцинации эту цитату, по-видимому, впервые атрибутировали Марку Твену. Исследователь цитат Стивен Горансон приписывает авторство цитаты британскому политику Чарльзу Дилке, так как ему удалось найти три примера употребления Дилке этой фразы в 1891 году без ссылки на какого-либо другого автора. 

В январе 1892 года статистик Роберт Гиффен выступил с докладом в Австралийско-Новозеландской ассоциации содействия развитию науки. Он прокомментировал эту цитату так: «Старая шутка гласит, что лжецов можно разделить на три категории: есть лжецы, есть наглые лжецы, а есть научные эксперты. Позже её видоизменили, чтобы поливать грязью статистику. Теперь говорят, что ложь можно разделить на три категории: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Учёные-статистики могут позволить себе смеяться над шутками, направленными против них, и даже извлекать из них пользу». Кстати, если верить Гиффену, что фраза была переделана недавно, это ещё одно косвенное свидетельство, что Дизраэли не был автором фразы, ведь он умер за 11 лет до этого.

Авторитетный портал Quote Investigator, занимающийся проверкой корректной атрибуции цитат, нашёл множество других подобных примеров, которые использовались в различных вариациях задолго до того, как эта фраза была опубликована Твеном и приписана Дизраэли.

Таким образом, точно установить, кому принадлежит авторство фразы про три вида лжи, — невозможно. Однако с уверенностью можно сказать, что её автор не Марк Твен, так как он сам приписывает её другому человеку. Найти её в работах Бенджамина Дизраэли, на которого указывает Твен, не удалось. Само деление лжи на три вида было довольно распространено и встречается ещё в работах Фомы Аквинского, поэтому цитата про статистику не была чем-то безусловно оригинальным. Это лишь одна из вариаций шаблона, который употреблялся в прессе и публичных выступлениях и ранее, но закрепился и стал самостоятельным крылатым выражением, популярным и в наши дни.

Фото на обложке: Марк Твен, Underwood & Underwood, Public domain, via Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Марк Твен: «Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать»?
  2. Говорил ли Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: