Правда ли, что израильский телеканал показал мультфильм про «украинскую свинку» и Европу?

Telegram-каналы сообщили, что по израильскому телевидению показали анимационный ролик, главная героиня которого — свинья с украинским гербом и свастикой на теле. По сюжету свинью из-за плохого поведения выгоняют из Европы. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Небольшой ролик, распространяемый в интернете с середины октября, начинается с того, что свинка (на её шкуре изображены герб и флаг Украины, а также свастика) бьётся головой о ворота, окрашенные в цвета флага ЕС. Далее свинка замечает медведя, истошно хрюкает и начинает стучать в ворота — те открываются, и главную героиню встречает ангел. Он переносит её в Европу — в ролике демонстрируются фотографии акций в поддержку Украины, которые проходили в разных городах ЕС, и плакатов о помощи беженцам. Со словами It’s party time! («Время веселиться!») свинка начинает выпивать, громить магазины, разрисовывать жёлтой и синей краской памятники и вытворять прочие непотребства. В итоге её вышвыривают обратно за ворота — так заканчивается короткая версия, длящаяся 2:20. В полном варианте (3:24) медведь, на лапе которого появляется российский триколор, поднимает свинку, относит её обратно в Европу и закрывает за ней синие ворота с золотыми звёздами. На воротах появляется надпись на английском и русском языках: «То, что поддерживает Европа, должно оставаться в Европе» — а за ней логотип, как утверждается, израильского телеканала INN.

Видео стало вирусным в Telegram. Сотни тысяч просмотров набрали посты в каналах «Первый народный» (796 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «Tynu40k Goblina (oper.ru)» (468 000) и «Zл⭕️й Пруф️» (172 000), также ролик опубликовал писатель Захар Прилепин (305 000). Канал «RT на русском» (663 000 подписчиков) при этом утверждает, что израильское телевидение не имеет к мультфильму никакого отношения — его нарисовали «анонимные пользователи Сети». В свою очередь, журналист Евгений Додолев, показавший анимационный ролик на своём YouTube-канале (270 000 просмотров), утверждает, что на самом деле его снял израильский «7-й канал».

О вирусном видео рассказали и некоторые российские СМИ (например, Pravda.ru и SMNews), а также пользователи «ВКонтакте», Facebook*, LiveJournal и Twitter.

Хотя сомнения вызывает уже то, что финальные титры написаны на русском и английском языках, а не на иврите, в Израиле всё-таки есть медиакомпания, которую интернет-пользователи могут называть INN. Это как раз упомянутый Додолевым «7-й канал» (Arutz Sheva), чья международная версия называется Israel National News. При этом Arutz Sheva не выпускает видеоконтент и не использует на сайте или в логотипах соответствующую трёхбуквенную аббревиатуру. Также в Израиле выходит еженедельный тележурнал Israel Now News, однако назвать его полноценным телеканалом было бы преувеличением. Более того, логотипы обоих «кандидатов» не соответствуют эмблеме, показанной в конце вирусного ролика.

Зато этот красный логотип использует не теле-, а Telegram-канал «INN: украинцы» (1373 подписчика). «Мы покажем вам то, что западные и израильские медиа, а также Facebook скрывают от вас!» — говорится в описании аккаунта, который был создан в начале марта и доступен в соцсети по юзернейму ukroterror2. Его авторы регулярно цитируют или пересказывают публикации российских провластных медиа (например, «Звезды» и «Царьграда»), а также распространяют недостоверную информацию. Только среди постов за последние две недели мы обнаружили публикации:

  • о киевлянке, которая якобы участвовала в постановочных съёмках, изображая жертву обстрела 10 октября (на самом деле женщина вместе с другими пострадавшими попала на многочисленные фото и видео, а впоследствии дала интервью в больнице, где видны швы на лице);
  • о немецком телеканале ZDF, который якобы показал в своём эфире «правильную» карту Украины без Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей (на самом деле карту с орфографическими ошибками в написании топонимов добавили к скриншоту из фрагмента шоу, где ведущая рассказывала о взрывах на «Северном потоке»);
  • о президенте Владимире Зеленском, который якобы давно уехал из Киева и снимает все свои обращения на хромакее (на самом деле украинский лидер участвовал в записи обращения к участникам нескольких технологических форумов в Европе, где он появился в виде голограммы);
  • о главнокомандующем ВСУ Валерии Залужном, который якобы носит браслет со свастикой (на самом деле нацистский символ возник на фотографии только из-за её низкого качества; в действительности на одном из элементов браслета запечатлены два переплетённых овала).

Ролик с «украинской свинкой» Telegram-канал «INN: украинцы» опубликовал в ночь с 11 на 12 октября. За счёт вступительных титров на иврите он чуть длиннее распространившихся позднее версий. В подписи к видео авторы призывают распространять запись, поскольку «в этой стране всё ещё много идиотов, которые ничего не понимают».

При этом ведущийся на иврите канал не имеет никакого отношения к созданию мультфильма. Впервые он появился (с другими вступительными и финальными титрами) днём 11 октября в Telegram-канале «СВО — Свинка в обмороке», где с середины августа публикуют целый мультсериал «Русофобии нет» (например, ставшая вирусной серия называется «Хлевропа и бешенцы»). «Свинка — это не вся Украина, а лишь её безумная часть! Меня зовут Женька. Мой канал русский, и я русская, живу в России!» — говорится в описании канала. Судя по скриншоту, сделанному нашими коллегами из грузинского проекта MythDetector, ещё несколько дней назад на «Свинку в обмороке» было подписано чуть более 3000 человек, сейчас число подписчиков приближается к 90 000.

После того как ролик стал вирусным, девушка по имени Евгения, ведущая канал с мультфильмами про «украинскую свинку», дала несколько интервью российским СМИ, среди них были Life, «Царьград» и Telegram-канал Shot. Со слов девушки известно, что в 16 лет она переехала в США, но покинула Штаты в 2014-м, поскольку «слишком много хейта начало литься в сторону России». Себя Евгения, живущая сейчас в Краснодарском крае, называет «солдатом информационного фронта», а свою цель объясняет как «донести Западу истину», «месседж… что мы видим эту ситуацию так, мы — это Россия». При этом издания, поговорившие с автором ролика, продолжали называть Telegram-канал INN с менее чем 1500 подписчиков телеканалом, а Life даже рассказал об общении Евгении с его редакцией касательно использования видео без согласования с автором.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. MythDetector. Кто на самом деле создал анимацию про украинскую свинку, которая была распространена от имени изарильского канала?
  2. FakeNews.pl. Israeli INN TV is not the author of the propaganda animation. It was created by a Russian
  3. Правда ли, что украинские беженцы вызвали лесные пожары в Испании?
  4. Правда ли, что украинские беженцы убили немецкого волонтёра, заговорившего с ними по-русски?
  5. Правдиво ли видео о том, как украинские беженцы в Германии пытались сжечь флаг РФ, а в итоге сожгли дом, где их разместили?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: