Правда ли, что немецкий телеканал показал в своём эфире карту Украины, изменённую по итогам референдумов?

Интернет-пользователи утверждают, что в одной из программ телеканала ZDF была продемонстрирована карта Украины без Крыма, Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

В середине октября 2022 года в соцсетях распространилась фотография телевизора, по которому якобы транслируется эфир немецкого телеканала ZDF. Рядом с ведущей показана изменённая карта Украины, на которой отсутствуют Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области (об их «принятии» в состав РФ президент страны Владимир Путин объявил 30 сентября), а также Крым и Севастополь (их Россия присоединила ещё в 2014-м). При этом ФРГ, как и практически все другие страны мира, признают территорию Украины в границах 1991 года, а Генассамблея ООН как восемь лет назад, так и этой осенью подавляющим большинством голосов приняла резолюции о том, что референдумы, проведённые на этих территориях, не имеют законной силы.

Тем не менее 12 октября телеведущий Владимир Соловьёв в своём Telegram-канале (1,38 млн подписчиков на момент написания этого разбора) разместил этот снимок вместе с подписью «Немецкий телеканал 2DF (да, именно так. — Прим. ред.) подредактировал карту Украины в соответствии с результатами референдума». Схожие по смыслу публикации (с той же ошибкой в названии ZDF) также появлялись в каналах «Топор Live» (4,11 млн подписчиков), «Прямой эфир» (3,27 млн), «Правдивости» (1,24 млн), «Осташко! Важное» (336 000), «Утенков News» (236 000) и «Шейнин» (177 000). Фотографию также размещали пользователи Facebook*, Twitter, LiveJournal и форума «ЯПлакалъ». Делились снимком и СМИ, в частности Pravda.ru, «ZOV Херсон», «ZOV Приднестровье» и «ZOV ДНР».

Источник: Telegram

Начнём с того, что сама карта вызывает, помимо политологических, ещё и орфографические вопросы. Например, название Львова пишется по-немецки через w (Lwiw, а не Lviv), при упоминании города также могут использовать исторический топоним Lemberg (в заметках на сайте телеканала ZDF встречаются оба варианта). Названия Житомира, Хмельницкого и Ровно представлены на карте в транскрипции с русского языка (соответственно, Schitomir, Chmelnizki и Rowno), в то время как ZDF (и многие другие немецкоязычные СМИ) в недавнем прошлом перешли на транскрипцию с украинского: Schytomyr, Chmelnyzkyj, Riwne. Именно эти варианты написания используются на сайте телеканала в статьях, написанных за последние несколько месяцев.

12 октября немецкий вещатель сообщил в Twitter, что разошедшийся по соцсетям снимок не соответствует действительности. «Эта карта никогда не была показана», — подчёркивает ZDF в своих соцсетях. Утверждается, что в действительности по левую руку от ведущей Ханны Циммерман была изображена не изменённая карта Украины, а табличка с гербом ФРГ и надписью «генеральный прокурор Федерального суда».

В правдивости этого утверждения несложно убедиться, изучив запись эфира на сайте телеканала. Основой смонтированного изображения стал скриншот из выпуска программы Heute Journal от 10 октября. Отрезок, начинающийся с отметки 12:40, посвящён новости о том, что прокуратура ФРГ расследует взрыв на газопроводе «Северный поток», поскольку этот инцидент угрожает внутренней и внешней безопасности Германии. Об аннексии части украинской территории ведущая начинает говорить только спустя 30 сек., рассказывая о заседании Генассамблеи ООН, на котором рассмотрят резолюцию с осуждением этого решения. Ни в этих двух сюжетах, ни в остальной части передачи никаких карт рядом с Ханной Циммерман в эфире не показали.

Фото телевизора, который якобы показывает фрагмент эфира ZDF, — единственное подтверждение, используемое в публикациях о «зраде» на немецком телевидении. Нам не удалось найти ни одного другого скриншота или аналогичного снимка работающего телевизора, на котором зафиксирован подобный кадр. При этом вряд ли этот инцидент, если бы он действительно случился, остался бы без внимания, ведь ZDF — самый популярный телеканал в ФРГ.

В то же время использование лишь одного доказательства в подобных публикациях в интернете часто говорит о том, что содержащееся в них утверждение не соответствует действительности. Построенным по тому же принципу сообщениям посвящены несколько опубликованных ранее разборов «Проверено» — например, о замках на регуляторах тепла в рижской больнице и плакате с призывом сжигать книги для получения тепла в Гамбургской библиотеке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check-Screenshot of German broadcaster using ‘Kremlin-friendly’ map is digitally altered
  2. Правда ли, что Микки Рурк пришёл на телевидение в футболке с портретом Путина и заявил о его поддержке?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: