Правда ли, что публикация МИД РФ о грязной бомбе проиллюстрирована фотографиями из Украины?

24 октября в англоязычном твиттере Министерства иностранных дел России появился пост о так называемой грязной бомбе, которую якобы должны были изготовить две украинские организации. Мы проверили, имеют ли отношение к Украине фотографии, использованные в этом посте.

С 23 октября в российских СМИ распространяется информация о том, что украинская власть готовит на своей территории провокацию, связанную с подрывом грязной бомбы, или маломощного ядерного боеприпаса. Цель этой предполагаемой провокации, как утверждает публикация РИА «Новости», — «обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве». 24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России Игорь Кириллов сообщил, что работы по созданию бомбы, согласно сведениям его ведомства, находятся на завершающей стадии, а выполнение поручено двум украинским организациям. В тот же день со ссылкой на Минобороны РФ об этом написали на англоязычной странице российского МИДа, прикрепив инфографику, содержавшую несколько фотографий с ядерных объектов. На них, в частности, были запечатлены неназванная АЭС, контейнеры для хранения радиоактивных отходов, а также полиэтиленовые пакеты со значком радиации. Фото разошлись и по другим крупным российским СМИ. Чуть раньше коллег из внешнеполитического ведомства аналогичную инфографику на русском языке разместили в официальном Telegram-канале Министерства обороны РФ.

Фотография из публикации МИД РФ

Вскоре после публикации пользователи начали оставлять недовольные комментарии под твитом российского МИДа. В частности, один из читателей разместил под постом скриншот новости 2016 года о находке в Мексике грузовика с украденными радиоактивными материалами. На нём мы видим всё ту же фотографию полиэтиленовых пакетов.

Однако внимательного читателя здесь может смутить надпись латиницей Radioaktivno, размещённая под соответствующим значком. Это не похоже на испанский язык. И действительно, уже на следующий день, 25 октября, на официальной странице правительства Словении в Twitter появилось сообщение о том, что фотография была сделана в 2010 году и использовалась словенским Агентством по контролю за радиоактивными отходами (ARAO) для профессиональных презентаций. На снимке, согласно твиту, можно увидеть датчики дыма. Твит сопровождало заявление главы ARAO Санди Виршека о том, что радиоактивные отходы в стране хранятся с соблюдением всех мер безопасности и не используются для изготовления грязных бомб. И действительно, можно убедиться в том, что фотография использовалась в качестве иллюстрации к новостям и до 2016 года, а слово radioaktivno встречается в словенском языке.

Что касается остальных фотографий, то на нижней из них, за подписью «Научно-исследовательские реакторы», на самом деле изображена Белоярская АЭС в Свердловской области Российской Федерации. Фото принадлежит ИТАР-ТАСС и неоднократно использовалось различными СМИ в новостях об этом сооружении.

Фото: архив ТАСС

Справа можно увидеть зеркально отображённую фотографию помещения Новосибирского завода химконцентратов.

А вот панорамный снимок АЭС действительно сделан в Украине — на нём мы видим Ровенскую атомную электростанцию на северо-западе страны. При этом в СМИ фото нередко сопровождается некорректной подписью «Запорожская АЭС». Зато к Запорожской АЭС с большой вероятностью относятся фотографии бетонных контейнеров для отработавшего ядерного топлива. Их количество на схеме справа также указано верно — 173.

Необходимо отметить, что и некоторые другие фотографии, использованные Минобороны РФ в публикациях на тему грязной бомбы 24 октября, не соответствовали описанию. Как справедливо заметил основатель расследовательского проекта Bellingcat Эллиот Хиггинс, фотография, представленная как кадр со съёмок провокационного пропагандистского ролика о применении химического оружия в Хан-Шейхуне (Сирия), взята со съёмок художественного фильма в той же стране.

Рядом мы видим кадры с подписью «Паника среди населения и увеличение потока беженцев».

Бегущие в панике люди — кадр из Нью-Йорка в момент теракта 11 сентября 2001 года, а фото справа изображает принудительную эвакуацию семей из сирийской провинции Эль-Кунейтра, перешедшей под контроль правительственных войск, которые сотрудничали с российскими военными.

В другом посте МО РФ изображение, подписанное словами «Харьковский физико-технический институт, Институт ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве», в публикации ТАСС от 8 февраля 2021 года названо «Реактором ПИК в Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова».

Таким образом, мы видим, что около половины фотографий в твите МИД РФ, а также некоторые другие фото из публикаций Минобороны страны на самом деле не имеют отношения к Украине.

Полуправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: