Правда ли, что россиянку, прославившуюся пропагандистскими видео, депортировали из Германии?

В соцсетях распространилось видео, согласно которому россиянку Юлию Прохорову, скандально известную своими роликами в поддержку «спецоперации» в Украине, депортировали из Германии. Мы проверили, достоверна ли эта информация.

Вирусный видеоролик, на котором девушка в сопровождении немецких полицейских покидает зону ожидания берлинского аэропорта, за несколько дней набрал несколько миллионов просмотров в Telegram, «ВКонтакте», Facebook, Twitter и других соцсетях. Telegram-канал Readovka опубликовал видео и подписал: «Юлию Прохорову, которая жила в Германии, депортировали, обвинив в том, что она находилась в стране незаконно». По словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Прохорову «депортировали и отправили самолётом в Стамбул под надзором полиции». А Facebook-аккаунт Nexta добавил, что основанием для депортации стала поддержка Прохоровой «агрессивной войны». О депортации россиянки написали как российские, так и украинские СМИ.

Россиянка Юлия Прохорова, проживающая, по её словам, в Германии с 2020 года, прославилась в интернете своими публикациями в поддержку, как она говорит, российской «спецоперации в Украине». В одном из роликов, опубликованных в её Telegram-канале «N Кремлевая долина N», Прохорова танцует «Калинку» в Мюнхене перед толпой проукраинских демонстрантов. В другом видео она преследует украинских девушек в Австрии, выкрикивая: «Девчонки, слава России! Россия победит, Россия победит! Чей Херсон? Да-да-да, Украина. Уже референдум проводят». Также в интернете можно найти видео, в которых Прохорова танцует под звуки разрывающихся российских снарядов в городе Днепре, подтирается письмом от немецкой полиции или советует сторонникам Кремля в Германии активнее расходовать электроэнергию, чтобы «поддержать Российскую армию». В марте 2022 года Прохорова написала в своём Telegram-канале: «Я хочу вернуться в Россию… Мне реально тут страшно. Самолёты тут не летают, поезда не ходят. Я не понимаю, зачем Германия в третий раз хочет с нами войны?»

Прохорова следует за украинскими девушками в Австрии. Источник: YouTube

20 ноября российское издание The Insider опубликовало статью с заголовком «Россиянку, оскорблявшую украинских беженцев, депортировали из Германии (видео)». Согласно статье, корреспондент The Insider стал свидетелем этого инцидента в Берлинском аэропорту и снял сцену на видео. На 30-секундном ролике к девушке подходят двое полицейских, а затем куда-то с ней уходят. Сам видеофайл был загружен на хостинг YouTube каналом The Insider. В подписи утверждается, что женщину в сопровождении полицейских посадили на рейс Берлин — Стамбул. Единственная причина полагать, что на видео именно Прохорова, — некоторое внешнее сходство. После публикации The Insider многие Telegram-пользователи стали размещать более короткие отрывки оригинального видео с наложенным поверх логотипом своих каналов (например, Readovka и RVvoenkory).

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны»

Тем не менее, как выяснилось позже, девушка на опубликованном видео — не Юлия Прохорова. 22 ноября прокуратура немецкого города Ландсхута опровергла информацию о депортации россиянки, сообщив, что Прохорова до сих пор находится в Германии и нет оснований полагать, что она собиралась покинуть страну. Федеральная полиция Германии тоже подтвердила, что женщина на видео «не является госпожой Прохоровой». Да и само издание The Insider дополнило первоначальную статью:

«Обновлено: На следующий день после выхода этой публикации источник The Insider в правоохранительных органах Германии сообщил, что Юлия Прохорова всё ещё находится на территории ФРГ. 22 ноября издание Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры баварского города Ландсхута Мартина Штрунца подтвердило, что Прохорова не покидала территорию Германии».

Стоит отметить, что это не первый раз, когда в интернете появляются слухи о депортации Прохоровой из Германии. В сентябре 2022 года Прохорова стала предметом подобных спекуляций из-за опубликованного ею TikTok-видео, где она снимает со стены российский флаг, показывает собранные чемоданы и говорит, что покидает Германию (сейчас её аккаунт удалён). Несколько пользователей TikTok предположили, что причиной отъезда Юлии стала депортация из-за её нетолерантных высказываний в соцсетях. В итоге выяснилось, что Прохорова всего лишь уезжала в отпуск в Австрию на две недели, о чём почему-то в своём TikTok-видео не сказала. В связи с возникшей путаницей 14 октября Прохорову пригласили в эфир телепередачи «Первого канала» «Антифейк». Юлия вышла на связь из своей мюнхенской квартиры, где она демонстративно сидела в пуховике из-за якобы неработающего в Европе отопления (10:59). В прямом эфире Юлия опровергла фейк о депортации, который «везде распространяет» о ней украинская пропаганда. Под «везде» Юлия подразумевала, видимо, одну публикацию украинского портала о культурно-общественной жизни Одессы «Культурометр» и несколько постов в TikTok.

Юлия Прохорова (Чернышёва) в программе «Антифейк»

В настоящее время у Юлии Прохоровой нет вида на жительство в Германии, то есть она находится там нелегально. При этом депортация россиян в настоящее время приостановлена из-за отсутствия прямого авиасообщения между Россией и Германией. Согласно немецкому законодательству, депортация не может быть осуществлена, если отсутствуют варианты транспорта или прервано транспортное сообщение с принимающей страной.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что на момент публикации видео из аэропорта Юлия Прохорова находилась в Германии. Ложные сведения начали распространяться из-за недостоверной информации издания The Insider, который вскоре осознал и исправил свою ошибку. Тем не менее даже после публикации опровержения ложная новость о депортации Прохоровой продолжила распространяться в СМИ и соцсетях.

Изображение на обложке: Telegram

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Insider. Bad Russians. Who organizes rallies in support of Putin in Europe, and what do Rossotrudnichestvo and neo-Nazis have to do with it?
  2. Правда ли, что россиянин избил двух украинских беженок на юге Франции?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: