Может ли ваш пост запретить Facebook, Instagram или «ВКонтакте» использовать ваши фотографии и другой контент?

«Не забывайте, что завтра начинается новое правило Facebook, где они могут использовать ваши фотографии. Не забывайте. Крайний срок сегодня!»

Не позднее 2012 года в русскоязычном Facebook, а затем и в других социальных сетях появились и начали вирусно распространяться посты на корявом русском языке с немного различающимися по форме, но одинаковыми по содержанию текстами. Они пугают пользователей тем, что соцсеть вводит новые правила, согласно которым «всё, что вы когда-либо опубликовали, становится общедоступным с сегодняшнего дня».

Чтобы избежать неприятностей, нужно якобы срочно скопировать и разместить в своём профиле сообщение следующего содержания: «В ответ на новую политику Facebook [подставьте название любой другой соцсети] я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо моё письменное разрешение!»

Удивительно, но огромное количество опровержений от самих соцсетей и в различных СМИ не может остановить непрекращающуюся цепную реакцию перепоста этого стопроцентного фейка. Его автор неизвестен, зато известно, что о нём как о фейке впервые рассказал американский телеканал ABC News в ноябре 2012 года. Журналист канала отмечал, что это же сообщение распространялось в англоязычном Facebook ещё в 2009–2010 годах. Таким образом, этому посту уже не меньше десяти лет.

Правда в том, что никакой пост не может ничего никому отдельно запретить. Международные законы об охране авторских прав действуют постоянно без исключений. Но, регистрируясь в любой социальной сети, вы в обязательном порядке ставите галочку о том, что принимаете пользовательское соглашение. С этого момента ваши публично размещённые фотографии почти в любых целях и на любых условиях может, например, использовать Facebook. И почти все остальные сервисы, позволяющие пользователям загружать свой контент, — тоже.

На самом деле в этом чаще всего нет ничего плохого, и хозяева социальной сети не желают вам зла. Без этого соглашения они не смогли бы, например, запустить мобильное приложение, потому что формально размещение там вашего контента можно расценить как новую публикацию. Да, вы предоставляете Facebook или «ВКонтакте» право издать книгу, состоящую из ваших постов и фотографий. Но следует отдавать себе отчёт в том, что вряд ли они будут этим заниматься.

Что же касается персональных данных, то они не имеют отношения к авторским правам и охраняются другими законами. Соцсети чаще всего оставляют за собой право собирать их, анализировать и даже передавать третьим лицам, но обезличенно — так, чтобы лично вас по ним установить было невозможно. И дальше уже вам решать, доверять их администраторам или нет.

Как отметил основатель крупнейшего в интернете фактчекингового ресурса Snopes Давид Миккельсен, у тех, кто не согласен с информационной политикой Facebook, есть только два варианта: не регистрироваться в нём или требовать изменения этой политики от самой соцсети. Пока же число желающих общаться в социальных сетях стабильно растёт. Вместе с ним растёт и число перепостов этого современного «письма счастья». Например, во «ВКонтакте» оно уже перевалило за 322 000.

Фейк

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://thebell.io/ya-ne-dayu-facebook-razreshenie-istoriya-fejka-ob-avtorskih-pravah-i-realnost/
  2. https://meduza.io/feature/2019/07/09/rossiyskie-polzovateli-zapreschayut-facebook-rasporyazhatsya-ih-dannymi
  3. https://style.rbc.ru/repost/5d5d4f059a79472c904c80c4

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: