Правда ли, что вредно стоять перед микроволновкой с открытой дверцей?

Многие люди убеждены: излучение от работающей микроволновой печи, если дверца раскрыта, может вызвать рак. Проверяем, так ли это.

Слухи, касающиеся СВЧ-печей (так официально называются микроволновки), делятся на несколько видов. Не раз и не два вы могли слышать о том, что пища из микроволновки канцерогенна. Поспешим развеять этот слух: наоборот, американские учёные установили, что благодаря микроволновкам в Америке снизилась заболеваемость раком желудка.

Всё потому, что в пищу при такой готовке не добавляется масло, а способ приготовления напоминает самый безвредный — на пару. Другой слух — что вредное излучение распространяется даже от недавно выключенной печи. Это мнение тоже не имеет никаких серьёзных оснований. А вот ответ на вопрос «Может ли нам навредить микроволновка, работающая с открытой дверцей?» на первый взгляд не так однозначен. Ведь мы обычно стараемся избегать такой ситуации.

Вот что установила в 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ):

Конструкция микроволновых печей гарантирует, что микроволны находятся внутри духовки и могут распространяться только тогда, когда духовка включена, а дверца закрыта. Утечка через стеклянную дверь ограничена конструкцией до уровня значительно ниже порога, рекомендованного международными стандартами.

Энергия микроволн может поглощаться телом и выделять тепло в открытых тканях. Органы со слабым кровоснабжением и контролем температуры (например, глаза) или чувствительные к температуре (например, яички) имеют более высокий риск теплового повреждения. Однако тепловое повреждение может произойти только при длительном воздействии волн очень высоких уровней мощности, значительно превышающих те, которые присутствуют в микроволновых печах.

Американский учёный Гэри Земан солидарен с ВОЗ и советует не сравнивать, например, рентгеновские аппараты и микроволновки. По его словам, в худшем случае при открытой дверце СВЧ-печи можно обжечь кожу, и то он не слышал ни об одном таком инциденте.

Единственное но: вживленные кардиостимуляторы могут быть чувствительны к интенсивности потока микроволн. Поэтому ВОЗ рекомендовала людям с кардиостимуляторами отказаться от микроволновок.

Однако у микроволн есть и полезные свойства. Существуют исследования, показывающие, что они снижают уровень активности ВИЧ, птичьего гриппа и гепатита C. А вот с коронавирусом всё не так просто — надёжных данных пока нет. Но в любом случае это свойство явно не стоит использовать самостоятельно, не посоветовавшись с врачом.

Большей частью ложь

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.who.int/peh-emf/publications/facts/info_microwaves/en/

2. http://www.e-reading.club/chapter.php/1025515/106/eda-bez-vreda-kak-raspoznat-vrednye-produkty-i-pitatsya.html

3. https://www.galvnews.com/news/free/article_d09f0fb1-0ca3-5447-9695-a28385f81eb6.html

4. https://www.nature.com/articles/srep36619#Sec2

5. https://www.prevention.com/food-nutrition/healthy-eating/a20428813/microwave-cooking-safety-guidelines/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: