Правда ли, что приготовленная в микроволновой печи еда становится канцерогенной?

Распространено мнение, что разогревание и приготовление еды в микроволновке опасно, так как продукты не только теряют полезные свойства, но и становятся канцерогенными, то есть провоцирующими различные онкологические патологии. Мы решили проверить, есть ли у этих опасений научное подтверждение.

О том, что разогретая в микроволновке еда вредна для здоровья, пишут в СМИ и блогах. Эксперты, представленные как диетологи, утверждают, что «говядина, разогретая в микроволновке, может приобрести повышенное содержание канцерогена — d-Nitrosodienthanolamines», а из зерновых каш «выделяются свободные радикалы, образовавшиеся при трении молекул и отрыве электрона». В качестве основного аргумента приводят исследование, проведённое в США, при этом не указывают ни год публикации статьи, ни научную базу, на которой оно проводилось. Якобы, 16 человек разделили на две группы, половина из которых питалась едой, приготовленной в микроволновой печи, а вторая половина — приготовленной на плите. После эксперимента лишь по анализам крови этих добровольцев эксперты сделали вывод, что аминокислоты в молоке и зерновых превращаются в канцерогены, размораживание замороженных фруктов приводит к появлению в их составе канцерогенов, быстрое воздействие микроволн на овощи преобразует в их составе алкалоиды в канцерогены, ухудшаются все питательные свойства продуктов. Особенно опасным считают разогретое в микроволновой печи грудное молоко и детские смеси, якобы «некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав этого молока и смесей для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры. Последние нейротоксичны (деформируют нервную систему) и нефротоксичны (ядовиты для почек)». Можно встретить и такое объяснение опасности микроволновки: «Микроволновая печь создаёт новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединений создают молекулярную гниль — как прямое следствие радиации». Отмечается, что «излучение микроволн денатурирует белок, приводит к потере растворимости и гидрофильности». Пишут также, что «приготовленный в СВЧ продукт неверно идентифицируется системой ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Проще говоря, наш организм не способен распознать подобную еду, и не относит её к пище. Такой диссонанс приводит к неправильному усвоению продуктов питания и желанию организма скорее вывести его, без извлечения полезных и питательных веществ». 

Сторонники теории о том, что микроволновка опасна, часто ссылаются на такой эксперимент: одно растение поливали охлаждённой водой, до этого вскипячённой в микроволновой печи, а другое — водой после кипячения на плите. Далее приводятся такие изображения:

Источник

В выводах к нему говорится, что структура и энергия воды были нарушены микроволнами, однако как мы разбирали ранее, никакой энергии и памяти у воды попросту нет. Более того, фактчекеры из проекта Snopes провели свой контролируемый эксперимент — три участника получили по три растения разного вида и по ёмкости с водой, в одной ёмкости вода была доведена до кипения в микроволновой печи, во второй — на плите, а в третьей была некипячёная вода. Растения содержались в максимально похожих условиях, а также защищены от домашних животных. В завершение эксперимента стороннего наблюдателя попросили назвать самое здоровое на его взгляд растение. Из трёх наборов в двух самым здоровым выглядело то, которое поливали водой, вскипячённой в микроволновке.

Научные данные подтверждают результаты проверяемых бытовых экспериментов. Специалисты Гарвардской медицинской школы называют пищу, приготовленную в микроволновой печи, более полезной, чем приготовленной на плите. Они отмечают, что, например, витамин С в продуктах сохраняется лучше, так как он разрушается от тепла, а время термической обработки в микроволновой печи обычно меньше. Также они указывают, что отваривание овощей сохраняет в них меньше питательных веществ, так как они вывариваются и остаются в воде. Самый яркий пример — брокколи, в процессе варки она теряет глюкозинолаты, которые обладают онкосупрессорными свойствами. Процесс приготовления брокколи в микроволновке позволяет эти вещества сохранить, следовательно, еда будет более полезной. Помимо этого экспериментально доказано, что приготовление в микроволновой печи сохраняет больше полезных веществ в болгарском перце, стручковом горохе и шпинате. Приготовление в микроволновке лучше, чем запекание и отваривание, и с точки зрения сохранения полезных для кишечника нерастворимых пищевых волокон в таких культурах как белокочанная и цветная капуста, морковь, баклажаны, лук, картофель, редис и репа. Учёные из университета Мурсии (Испания) расширили список изучаемых овощей до 20 позиций, помимо уже указанных, они выбрали кабачки, свёклу, зелёную фасоль, чеснок, мангольд, сельдерей и артишок. Овощи готовили разными способами — отваривали, жарили, запекали на гриле и в духовке, а также обрабатывали в микроволновой печи. Больше всего полезных свойств в овощах сохранили три способа приготовления — гриль, микроволновка и запекание, меньше всего — варка.

Микроволновая печь при этом не делает пищу канцерогенной, так как само микроволновое излучение не содержит достаточно энергии, чтобы быть способным выбить электроны из атомов, создавая ионы, разорвать химические связи или повредить ДНК. Следовательно, оно не приводит к развитию онкологических патологий или лучевой болезни. При этом любое нагревание до 100°C приводит к разрушению цепи ДНК, в том числе кипячение на плите или в микроволновке. Под воздействием температуры белок денатурирует, а в ДНК частично разрушаются водородные связи между основаниями. Однако это не опасно, во-первых, организм и так часто получает пищу с уже разрушенной ДНК (например, ДНК овощей в супе, доведённом до кипения на плите, разрушены), во-вторых, ДНК в любом случае разрушается в процессе пищеварения — её растворяет соляная кислота в желудке. Всемирная организация здравоохранения также развенчивает миф о том, что излучение от микроволновки остаётся в пище даже после завершения её работы: «Микроволновые печи действуют так же, как осветительные приборы: когда лампочка выключена, света не остается».

В 2011 году индийские учёные провели эксперимент на мышах. Часть мышей сразу подвергли воздействию микроволн, второй части вначале интраперитонеально (внутрибрюшинно) ввели клетки карциномы — злокачественной опухоли, развивающейся из эпителиальной ткани, а затем подвергли облучению, третьей ввели раковые клетки, но не подвергали облучению. Первая группа, подвергшаяся только воздействию микроволн, не имела никаких проблем со здоровьем. Во второй группе у некоторых особей рак развивался чуть быстрее, чем в контрольной, однако скорость развития в целом статистически достоверно не различалась. Учёные пришли к выводу, что микроволны не способны спровоцировать онкологическую патологию у здоровых организмов и существенно ухудшить течение заболевания у уже имеющих злокачественную опухоль.

При этом в 2018 году в Великобритании был проведён опрос населения относительно знаний об истинных и мифических причинах рака. Более 30% респондентов относили микроволновое излучение и употребление генномодифицированных продуктов к факторам риска. Интересно, что также лишь около 40% населения посчитали провоцирующими онкологию факторами употребление красного мяса и алкоголя, в то время как их онкогенное влияние научно доказано. Зара Шнайдер из британской организации Cancer Research говорит: «Если вас волнует риск рака, лучше проверьте, что вы кладёте в микроволновую печь и постарайтесь снизить потребление сахара, жиров и соли». 

Всемирная организация здравоохранения отмечает только одну опасность, связанную с приготовлением еды в микроволновке: «Микроволновая энергия плохо проникает в более толстые кусочки пищи, что может привести к неравномерному приготовлению. Это может нести потенциальные риски для здоровья, если эти части прогрелись недостаточно, чтобы убить потенциально опасные микроорганизмы».

Эксперты говорят и о другом риске, связанным с использованием посуды для разогревания, технологически не приспособленной для этого. От воздействия высоких температур некоторые виды пластика выделяют фталаты (эфиров фталевой кислоты). Эти вещества нарушают работу гормонов, повышают давление и вызывают инсулинорезистентность у детей. С фталатами ассоциируют также развитие бесплодия, астмы и синдрома дефицита внимания. Поэтому для микроволновой печи нужно выбирать только пластиковую посуду, отмеченную специальным значком, а также стеклянную и керамическую.

Таким образом, микроволновая печь при правильном использовании — вполне безопасный бытовой прибор. Приготовленные в ней продукты сохраняют даже больше полезных веществ, чем отваренные. Она не наделяет их канцерогенными свойствами, не меняет их ДНК и не превращает в «молекулярную гниль». При этом важно соблюдать технику приготовления, в частности, использовать только посуду, предназначенную для микроволновых печей.

Изображение на обложке: Pixabay

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что подгоревшая еда провоцирует онкологические заболевания?
  2. Правда ли, что употребление ГМО-продуктов может изменить ваш генетический код?
  3. Правда ли, что вредно стоять перед микроволновкой с открытой дверцей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: