Правда ли, что недавно на плато Наска нашли гигантское изображение кота?

В середине октября 2020 года мир облетели сообщения о том, что в знаменитой своими геоглифами перуанской пустыне Наска обнаружен новый рисунок — 37-метровая кошка. Проверяем, так ли это.

Рисунки на пустынном плато Наска известны уже много веков. Конкистадор Педро Сьеса де Леон в 1553 году стал первым европейцем, описавшим их. Однако настоящий прорыв случился в XX веке с приходом авиации. Сначала десятки, а потом и сотни гигантских силуэтов открылись взору лётчиков. Выяснилось, что на территории в 450 км2 «обитает» около 70 животных, несколько десятков растений и множество различных геометрических фигур, возраст каждой из которых — от 1500 до 2500 лет. В 1994 году этот музей под открытым небом стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако новость о нахождении большой кошки вызывает вполне обоснованное недоверие — неужели за столько лет авиаторы, воздухоплаватели, операторы спутников и просто любопытные туристы могли проглядеть это хорошо заметное с высоты птичьего полёта милое создание? Не стали ли мы жертвами дезинформации или розыгрыша?

Во-первых, не мешало бы получить представление о темпах нахождения геоглифов в наши дни. Это можно сделать из пресс-релиза Ямагатского университета (Япония), вышедшего в ноябре 2019 года. Специалисты под руководством профессора Масато Сакаи за 14 лет исследований обнаружили в окрестностях плато 142 (!) ранее неизвестных рисунка. И японцы не были бы японцами, если бы не подключили высокие технологии. Совместно с сотрудниками IBM Japan они научили компьютер распознавать характерные линии на 3D-снимках. Как итог — первым рисунком на плато Наска, открытым искусственным интеллектом, стал этот индеец:

via www.smithsonianmag.com

Ширина рисунка — всего 2 м, контрастность (см. слева) очень низкая, что, как видим, не помешало компьютеру справиться.

В 2018 году отметились и местные, перуанские археологи. С помощью дронов они нашли около 50 новых изображений на плато Пальпа по соседству с Наска.

Что касается кота, то об этой находке сообщило министерство культуры Перу. В пресс-релизе говорится, что открытие было сделано случайно. Изображение находится на склоне маленького холма, который служил смотровой площадкой. Узкие (30–40 см) линии заметили, рассматривая план по реконструкции площадки. И только после того, как археологи расчистили почву, их взорам открылось животное, сильно напоминающее кота.

Учёные отмечают, что 37-метровый рисунок находился под угрозой исчезновения — холм подвержен естественной эрозии. Однако меры уже приняты, поверхность законсервирована. С датировкой у археологов не возникает споров: предположительно, речь идёт о работе V–II веков до н. э. Об этом говорят стиль и тематика, характерные для древней культуры Паракас.

На кота можно полюбоваться и в режиме видео:

Таким образом, несмотря на кажущуюся неправдоподобность, новость о перуанской находке — истинная. И подобные открытия на знаменитом плато не редкость даже в наши дни.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.yamagata-u.ac.jp/en/information/info/20191115_01/

2. http://www.bbc.com/travel/story/20111201-travelwise-the-origins-of-perus-mysterious-nasca-lines

3. https://www.gob.pe/institucion/cultura/noticias/307390-ministerio-de-cultura-anuncia-descubrimiento-de-geoglifo-en-la-pampa-de-nasca

4. https://www.theguardian.com/world/2020/oct/18/huge-cat-found-etched-desert-nazca-lines-peru

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: