Правда ли, что гильотину изобрёл Гильотен?

В русском и многих других языках знаменитое орудие казни получило название от фамилии французского врача Жозефа Игнаса Гильотена. Но изобретал ли он гильотину?

Гильотина в нашем сознании неразрывно связана с Великой французской революцией 1789 года и последовавшим за ней террором. Именно на гильотине казнили короля Людовика XVI и его жену Марию-Антуанетту. Жертвами гильотины стали вскоре и сами главные революционеры: Робеспьер и Дантон. В последний раз во Франции её применили совсем недавно — в 1977 году. Подобные устройства использовали и в других европейских странах — например, в Германии, Швейцарии, Бельгии и Греции. И хотя в народе появились самые разные прозвища: «национальная бритва», «патриотический укорачиватель», «вдова» — общепринятым стало название, образованное от фамилии врача Гильотена.

Саму идею машины для отрубания головы человека, приговорённого к смерти, придумали задолго до Великой французской революции. Например, подобная конструкция описана в романе начала XIII века. В реальном мире первый прообраз устройства появился в том же XIII веке в Британии, а уж очень похожая на гильотину машина под названием «Дева» использовалась в Эдинбурге с 1565 по 1710 год. Сейчас её можно увидеть в Национальном музее Шотландии.

"Дева" — один из прототипов гильотины

После революции во Франции обсуждалось изменение метода казни в сторону более гуманного, ведь раньше осуждённых колесовали или вешали. Сторонники реформы настаивали на том, что цель казни — не причинение боли, а лишение жизни, поэтому нужно стремиться к минимизации страданий. Обезглавливание с помощью топора или меча слишком зависело от мастерства палача и нередко требовало нескольких ударов. Принять окончательное решение о реформе должен был специальный комитет во главе с королевским врачом Антуаном Луи.

Именно Луи приписывают создание дизайна устройства, а сконструировали прототип офицер Страсбургского суда Лакьянте и немецкий инженер Шмидт. По иронии истории, согласно некоторым свидетельствам, свой совет дал и Людовик XVI, рекомендовавший использовать косой клинок вместо лезвия в форме полумесяца. 25 апреля 1792 года гильотина впервые была опробована в действии — на ней казнили разбойника Николя Жака Пеллетье. Кстати, поначалу устройство называли луизеттой — именно по фамилии её создателя Антуана Луи.

При чём же здесь Гильотен? Дело в том, что именно он был одним из главных сторонников введения более гуманной казни и разработки специального устройства для этого. Ещё одним аргументом стало установление равенства между всеми казнёнными, ведь раньше крестьян вешали, а аристократов казнили мечом. Машину же предлагали использовать независимо от того, кому вынесен приговор. 1 декабря 1789 года Гильотен выступил с речью перед Национальным собранием, где употребил словосочетание «моя машина» — судя по всему, с этого и началась традиция называть такое устройство гильотиной. Семья врача была настолько смущена, что даже просила французское правительство переименовать устройство.

При этом в целом Гильотен был и вовсе противником смертной казни. Он надеялся, что безболезненное обезглавливание сделает казнь куда менее популярным способом времяпрепровождения среди зевак. Вопреки ещё одной легенде, связанной с его именем, Гильотен вовсе не был казнён с помощью машины, введение которой поддерживал. Он умер от естественных причин в глубокой старости в 1814 году.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Guillotine
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph-Ignace_Guillotin
  3. John Wilson Croker, History of the Guillotine

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: