Правда ли, что у Агнии Барто есть пророческое стихотворение про Медведя и дядю Вову?

В последние годы по российскому сегменту Сети гуляет детское стихотворение, в котором можно увидеть забавную параллель с российскими политическими реалиями. Мы проверили, действительно ли его в далёком 1957 году написала Агния Барто.

Произведение выглядит так:

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосёт потешно лапу,

Сам себя берёт за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!

У стихотворения было две волны популярности: в 2010 году, когда его и обнаружили, и десять лет спустя, когда правительство Дмитрия Медведева было отправлено в отставку. В обоих случаях публикация сопровождалась фразами наподобие «Агния Барто знала про этот тандем» или «Провидица Агния Барто».

Естественно, самые недоверчивые из читателей бросились искать стихотворение в библиографии Агнии Львовны Барто. И ничего не нашли. Чуть позже выяснилось, что на самом деле памфлет принадлежит киевскому поэту Михаилу Юдовскому, который с 1992 года живёт в Германии и периодически публикуется в интернете и эмигрантских изданиях. Юдовский разместил стихотворение «Цирк» в своём блоге и на сайте stihi.ru летом 2009 года, но о вирусном развитии истории узнал не сразу, только когда поэту прислали ссылку на фейсбук очередного купившегося на фейк. И не кого-нибудь, а тогдашнего кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Владимира Бортко. На вопрос, как он относится к столь своеобразной славе, Юдовский сообщил: «Вы понимаете, что воевать со всем интернетом, доказывая своё авторство, — дело гиблое. Досаднее то, что из всего, написанного мною, именно этот шуточный экспромт вызвал такую реакцию».

Таким образом, «пророческое» стихотворение Агнии Барто на самом деле принадлежит перу поэта-эмигранта Михаила Юдовского. А вот стихотворение «Володин портрет», с которым случился похожий ажиотаж, действительно написала классик советской детской поэзии. Возможно, этот случай и сподвиг неизвестного пользователя на подмену.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://samlib.ru/k/kuznecow_d_j/bartocir.shtml

2. https://online812.ru/2010/11/22/023/

3. rtvi.com/blogs/ilya-ber-provereno-vipusk-2/

4. https://storia.me/ru/1722979-rw935/s

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: