Правда ли, что Пушкин написал ставшее популярным весной 2020 года стихотворение про карантин?

В марте 2020 года, вскоре после введения противоэпидемических ограничений, соцсети обошло стихотворение, якобы написанное А. С. Пушкиным в 1827 году на холерном карантине в Болдине. Мы проверили, действительно ли его написал Пушкин.

Ставшее вирусным стихотворение начиналось строчками:

Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

И было подписано: «А. С. Пушкин, 1827 год».

Публикация вызвала десятки тысяч перепостов, цитировалась на радио и телевидении. Особенно трогательно смотрелось стихотворение на странице Пушкинской школы русского языка в Лейдене:

Во-первых, напомним, что первая Болдинская осень великого поэта, фоном к которой стал холерный карантин, датирована не 1827, а 1830 годом. Во-вторых, никого из распространивших опус, похоже, не смутило, что его весеннее содержание несколько не соответствует сезону написания. Не говоря уже про поэтику, язык и тому подобные мелочи.

На самом деле первая публикация стихотворения состоялась утром 21 марта 2020 в Facebook. Его автор — поэт–любитель и блогер из Казахстана, пишущий под псевдонимом Урри Грим. Как видим, в оригинальном посте Пушкин не упоминается. Зато ясно, о каком празднике весны идет речь — это мусульманский весенний праздник Наурыз, или Навруз. Именно с ним и поздравляет сидящий в коронавирусном карантине автор своих читателей.

Откуда же взялся Пушкин? Об этом Урри Гриму сообщила в переписке его читательница по имени Сауле: «Я потрясена всей ситуацией с вашим стихотворением, так как я дала начало всей этой рассылке. Я получила ваш стих позавчера, 22 марта. Мне понравился он очень… И это я так пошутила в чате своих сокурсников позавчера, в 13:14 дня. Я сделала только подпись: А. С. Пушкин, 1827 год. Я ничего не писала про Болдино и т. д. Но через три минуты я сразу написала в чате: "Я шучу, это не Пушкин". Но кто-то из чата, видимо, не понял и послал дальше. И не признаётся, кто это».

Вирусное распространение псевдопушкинского стиха уже с добавкой про Болдино началось после публикации его в Facebook пользовательницей Томой Обиход из Варны в 13:36. То есть прошло всего 22 минуты с момента шутки Сауле. Правда, впоследствии Тома убрала из публикации привязку к Пушкину. В разговоре с Ильёй Бером она призналась, что была введена в заблуждение и сама никого не хотела обмануть.

Таким образом, настоящий автор «пушкинского» карантинного стихотворения — блогер Урри Грим.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://rtvi.com/blogs/ilya-ber-o-manyakakh-v-khimzashchite-komendantskom-chase-i-stikhakh-pushkina/

2. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2450915965221135&id=100009082668635

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: