Правда ли, что в России открылся Музей новой хронологии?

В конце 2019 года в некоторых СМИ появилась новость: последователи псевдоисторической теории академика Фоменко основали музей в Ярославле. Мы проверили, существует ли он на самом деле и поддерживает ли его государство.

О том, что такой музей появится в Ярославской области, ещё в январе 2019 года рассказали в телепрограмме «Вести — Ярославль», выпускаемой местным отделением ВГТРК. В сюжете проект назвали «единственным в России мультимедийным музеем» и подчеркнули: новая хронология меняет представление о роли Ярославля в истории страны. Создатель концепции Анатолий Фоменко в своём комментарии отметил, что, по его данным, Ярославль — это на самом деле Великий Новгород, одна из столиц Древней Руси. Ни в этом, ни в похожем сюжете на канале «Первый Ярославский» авторы не стали уточнять, что новая хронология признана лженаучной, а её сторонников критикует подавляющее большинство учёных.

Концепция новой хронологии стала известна в начале 80-х годов благодаря Анатолию Фоменко. Он действительно профессор МГУ и академик РАН, вот только специализируется на многомерном вариационном исчислении, дифференциальной геометрии и нескольких других областях математики. Как и его основные соавторы, Фоменко не получил исторического образования. Существенное влияние на развитие теории оказали работы Николая Морозова — революционера и автора идеи о тотальной фальсификации истории человечества, по совпадению уроженца Ярославской губернии.

Сторонники теории утверждают, что наши представления об истории ложны, и призывают к их радикальному пересмотру. По мнению Фоменко и его единомышленников, история древнейших цивилизаций Запада и Востока практически полностью выдумана, а события до XVIII века невозможно описать научно. В последнем якобы виноваты представители династии Романовых, которые с приходом к власти стали разрабатывать новую национальную идею и подгонять под неё факты о прошлом. Поэтому, как утверждает новая хронология, анализировать летописи и другие письменные свидетельства невозможно — они сфальсифицированы. В своей аргументации Фоменко вместе с соавторами и единомышленниками опираются, как они сами заявляют, на лингвистические, статистические и астрономические методы. Работы сторонников новой хронологии публикуют до сих пор, среди них — «Богородица родилась в Ростове Великом», «Инки пришли в Америку из Руси-Орды» и «Первая Кааба была на Руси под Казанью». Сайт новой хронологии постоянно обновляется и доступен на девяти языках.

Подавляющее большинство современных учёных признаёт теорию Фоменко лженаучной. Основной аргумент оппонентов состоит в том, что новая хронология игнорирует исследования лингвистов, археологов, нумизматов, антропологов, историков искусства, представителей естественно-научных дисциплин и других специалистов. Учёных особо возмущает стремление Фоменко и его соавторов игнорировать все факты, не укладывающиеся в их концепцию, и объяснять это фальсификациями в прошлом. Хотя Фоменко часто приводит в работах собственные лингвистические построения, выдающийся лингвист Андрей Зализняк оценивал их как «находящиеся на уровне самого примитивного и невежественного дилетантизма». Учёные подвергли критике и астрономические методы и расчёты сторонников новой хронологии. Профессионалы, представители разных дисциплин, объединили свои отповеди в сборниках «Антифоменко», первый из которых был опубликован ещё в 2000 году.

Переписывание истории — важная тема в общественных дискуссиях в России, за которой следят не только эксперты и учёные, но и государство. С 1998 года существует Комиссия по борьбе с лженаукой в РАН. В 2009–2012 годах при президенте РФ работала Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, а в сентябре 2020 года глава Следственного комитета заявил о планах открыть подразделение по борьбе с переписыванием истории.

Тем не менее в конце 2019 года в историческом здании в самом центре Ярославля открылся Музей новой хронологии. Как утверждается на сайте, «основным и единственным экспонатом музея является не предмет материальной культуры, а научная теория» и «в Мультимедийном музее новой хронологии можно узнать, каким было подлинное прошлое человечества, открыть ранее неизвестные страницы истории и переосмыслить знания, полученные в школе и университете». Реализовать проект удалось по инициативе и на деньги местного предпринимателя Олега Жарова. Правительство Ярославской области не возражало против этой идеи, ссылаясь на то, что музей частный. На презентации проекта в январе 2019 года присутствовал заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев.

Несмотря на молчаливую поддержку региональных чиновников, лагерь противников новой хронологии получил пополнение с неожиданной стороны — к учёным-историкам присоединились казаки. В июне 2020 года атаман Ярославского отдельного казачьего общества Илья Семёнов обратился в региональную прокуратуру с требованием привлечь создателей Музея новой хронологии к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Правда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. http://www.yarmnh.ru/
  2. https://www.svoboda.org/a/30278374.html
  3. https://yarnovosti.com/news/pravitelstvo-yaroslavskoy-oblasti-ne-vozrajaet-protiv-muzeya-novoy-hronologii/
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_хронология_(Фоменко)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: